Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.03.2014 | Николай Пахомов

Пределы возможностей

Одной из основных проблем нового правительства Украины стало таинственное исчезновение малазийского «Боинга» - теперь киевским политикам тяжело удерживать внимание международных СМИ, занятых сочинением версий исчезновения самолёта. Мировой интерес к судьбе пропавшего авиалайнера не удивителен: ещё совсем недавно трудно было поверить, что в эпоху глобализации на казавшейся уменьшившейся в размерах планете можно потерять целый «Боинг».

Спустя почти две недели после исчезновения самолёта власти и специалисты по-прежнему не имеют ни малейшего понятия, куда и почему пропал злосчастный самолёт. За последние лет двадцать были написаны бесчисленные тома о том, как глобализация «сжала» расстояния, как на планете не осталось неизведанных мест, как современные технологии расширили возможности человека. Теперь же оказывается, что огромный самолёт с 239 пассажирами на борту мог запросто исчезнуть над Юго-Восточной Азией, одним из самых густонаселённых регионов планеты, ставшим за последние годы одним из показательных примеров успехов глобализации и развития технологий.

Неудивительно, что сейчас по всему миру наблюдаются рекордные рейтинги телепередач, где обсуждают судьбу самолёта – за последнее время авиаперелёты стали не просто куда более доступными, но и настоящей необходимостью для миллионов людей, путешествующих по личным или профессиональным нуждам. Теперь все многочисленные авиапутешественники никак не могут взять в толк, почему целая армия экспертов не просто не знает, где искать пропавший самолёт, но и не имеет даже малейшего понятия, что же с ним произошло.

Дело не только в том, что история с самолётом приключилась загадочная. Выяснилось, что многочисленные официальные лица, среди прочего сочиняющие нескончаемые правила, словно специально для того, чтобы осложнить жизнь путешественников, активно демонстрировали и демонстрируют в ходе расследования исчезновения самолёта свою некомпетентность.

Наглядным примером этой некомпетентности стали малазийские власти, главным «достижением» которых стало решение до последнего откладывать начало уголовного расследования исчезновения самолёта. Несколько дней они, словно, ожидали, что самолёт найдётся, потом не спеша решали, что же с ним могло произойти, и только потом додумались, что неплохо было бы заподозрить злой умысел в качестве возможной причины исчезновения.

Такой долгий мыслительный процесс затмил даже тот факт, что каким-то «чудесным образом» на борту исчезнувшего лайнера оказались обладатели двух украденных паспортов, давным-давно внесённых в базу Интерпола. Самое поразительное в этом «чуде» то, что теперь разные эксперты и официальные лица по всему миру, комментируя произошедшее, делают заявления, сводящиеся примерно к следующему: «Ну, это же всего-навсего база данных Интерпола, мало ли что там написано, не досмотрели, с кем не бывает?». Бесспорно авиапассажиры, даже содержание трусов которых сегодня подлежит проверке, способны оценить данную шутку…

Но и это ещё не всё. Другие официальные лица, в основном представители силовых ведомств разных стран, заняты сегодня разборками, обвиняя друг друга в нежелании сотрудничать для расследования исчезновения. Индия на просьбы проверить данные радаров гордо отказывает, заявляя, что и комар не пролетел бы через совершенную систему индийской ПВО, китайцы ворчат из-за некомпетентности малазийцев, последние чуть ли не до сих пор отказываются от полноценного сотрудничества с США.

Напомним, происходит это всё в эпоху глобализации, расцвета международного сотрудничества и всеобщей борьбы с терроризмом. Есть чему поражаться. И это не говоря уже про выяснившиеся очевидные пределы современных технологий: пока спутники-шпионы якобы позволяют читать газеты, а АНБ читает все электронные письма на свете, «чёрные ящики» можно отключать, а огромный самолёт исчезает без всякого следа… Будем надеяться, что судьба «Боинга» прояснится в самое ближайшее время. В противном случае придётся признать, что многочисленные истории про могучее человечество эпохи глобализации пока ещё очень далеки до реальности…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net