Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.03.2014 | Светлана Самойлова

За санкции ответит Украина

Сегодня на совещании с членами Совета безопасности президент России Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг введения в отношении России санкций со стороны США и ЕС. Наибольшим пострадавшим в ответных мерах России оказалась, тем не менее, Украина: Москва рассматривает вопрос о денонсации Харьковских соглашений и взыскании 16 млрд. долларов долга.

За первой волной санкций США и ЕС, которая затронула лишь ряд официальных лиц второго порядка, последовала вторая волна: вчера США значительно расширили список лиц, которых коснутся визовые ограничения, а также чьи активы и счета будут подвергнуты заморозке (в случае обнаружения таковых). Большинство фигурантов списка либо отшутились на эту тему, либо выражали гордость «оказанной честью». Однако обращает на себя внимание тот факт, что в список попали и высокопоставленные фигуры: спикер СФ Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, первый заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов, глава Администрации президента Сергей Иванов, помощник президента Андрей Фурсенко, глава ФСКН Виктор Иванов, глава управделами президента Владимир Кожин, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, начальник ГРУ Генштаба Игорь Сергун.

Единственной компанией, подвергшейся санкциям, стал банк «Россия», доступ к активам которого, по данным Минфина США, мог иметь Владимир Путин. В отличие от всех других санкций, вызывавших насмешки, иронию и гордость их фигурантов, в ситуации с банком «Россия» является для Кремля гораздо более чувствительной. Причем на практике это может затронуть множество российских крупных корпораций, а также их работников, являющихся зарплатными клиентами банка. 21 марта международные платежные системы VISA и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка «Россия», а также СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги. Партнерами банка в рамках зарплатных проектов являются крупнейшие российские компании, среди которых МРСК, РЖД, Центртелеком, ФГУП «Почта России», Сургутнефтегаз, Росгосстрах, МТС, «Вымпелком», РЕСО-гарантия и другие.

Неслучайно, именно этот банк стал первым, о чем члены СБ заговорили на традиционном пятничном совещании. «Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк. У меня лично там счёта не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою», - сразу поддержал банк Владимир Путин.

Тем не менее, ничего кроме максимально возможной политико-финансовой поддержки российские власти предложить банку «Россия» не могут, равно как у Москвы нет адекватного инструмента введения аналогичных по эффективности ответных мер. Поэтому как бы парадоксально не казалось, но за санкции придется отвечать Киеву: по итогам совещания Совбеза стало понятно, что Москва ставит Украину в наиболее жесткие финансовые условия.

Так, сделав «добрый жест» и отказавшись от введения визового режима с Украиной, Москва решила денонсировать Харьковские соглашения, в соответствии с которыми России предоставляла Украине скидку на газ в размере $100 за тыс. кубометров, а взамен продлевала пребывание своего Черноморского флота на 25 лет. «По этому договору предполагалось, что мы будем, по сути, предоставлять имущественную выгоду украинскому государству в виде отказа от взимания обязательных платежей в бюджет Российской Федерации. Причём мы начали это делать сразу же, несмотря на то, что у нас ещё был довольно длительный срок пребывания базы по старому документу. Таким образом, украинское государство сэкономило порядка 11 миллиардов долларов, а соответственно бюджет Российской Федерации имеет упущенную выгоду в размере тех же самых 11 миллиардов», - заявил Медведев, указав, что «с учётом изменившихся обстоятельств» «отсутствуют основания для продолжения действия этого договора». Медведев предложил поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, «что можно сделать в судебном порядке», а также потребовать возврата долга за газ и кредита, что в сумме составляет $16 млрд. Путин обещал над этим подумать.

Пока США и ЕС пытаются принудить Россию занять более конструктивную позицию по Украине, оказывается, что санкции ведут к обратному: Москва будет ужесточать положение Киева за счет газового и долгового рычагов. Это четкий сигнал Западу: сжимая руки на шее России, Россия будет сжимать руки на шее Украины. При этом долги и дорогой газ придется оплачивать кредитами США и ЕС. В этом, вероятно, и есть главный ассиметричный ответ Кремля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net