Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.03.2014 | Анатолий Медведев

Украина: вызовы новой власти

21 марта Украина подписала с ЕС политическую часть соглашения об ассоциации, после президентских выборов планируется пописать и экономическую часть документа. Тем временем, новой украинской власти приходится столкнуться с новыми вызовами: усилением размежеваний в стане победителей революции, а также сохранением давления со стороны Москвы.

Сложная финансово-экономическая ситуация в Украине, а также присоединение Крыма ставят новые украинские власти в крайне тяжелое положение, требующее выработки и мер антикризисного реагирования, и адекватной реакции на действия России. Все это неизбежно становится факторами, способствующими усилению разногласий среди тех, кто считает себя победителями революции. Водораздел проходит преимущественно между умеренными силами, получившими ключевые посты в государстве, несущие ответственность за реализуемую политику и имеющие дело с международными партнёрами, и радикалами, которые остались в стороне от власти, но взяли на себя своего рода мандат «Майдана» за защиту «ценностей революции».

В первую очередь, разногласия стали усиливаться в вопросах выработки ответных мер в отношении России, фактически аннексировавшей Крым, а также отношению к любым фактам, которые можно было бы трактовать даже как косвенную поддержку российских действий. Большой резонанс получило избиение перед камерами депутатами из партии «Свобода» руководителя Первого национального телеканала Александра Пантелеймонова, которого тут же заставили подписать заявление об отставки под обвинения в измене и обслуживании интересов Москвы. Поводом для этого стала трансляция обращения Владимира Путина и церемонии подписания соглашений о вступлении Севастополя и Крыма в состав России. По данным «Ленты.ру», инцидент вызвал споры и среди сторонников Майдана, и внутри украинской власти: столь жесткие методы «борьбы» ставят под сомнение «цивилизованность» новой украинской власти и отпугивают европейских партнеров.

На этом фоне обращает на себя внимание весьма умеренная позиция премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Большой резонанс и множество позитивных откликов вызвало его обращение на русском языке к жителям восточных областей Украины, где он пообещал защиту прав носителей русского языка и расширение прав регионов. Он также затем осудил действия депутатов «Свободы». «Это не наш подход. Оценку деятельности Национальной телекомпании должен дать кабинет министров», — заявил глава правительства Арсений Яценюк. Его поддержали политики из партий «Батькивщина» и УДАР.

20 марта украинские власти также не сумели прийти к единой позиции в отношении вопроса о визовом режиме с Россией и выходе из СНГ. За жесткий вариант высказался секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий. Арсений Яценюк же дал ясно понять, что переходить на визовый режим с Москвой преждевременно. В России заявили, что надеются на благоразумие Киева, а Владимир Путин на совещании с членами Совбеза 21 марта указал, что визовый режим ударит, прежде всего, по самим украинским гражданам.

Однако предложениями ввести визовый режим Украина не ограничивается. Со стороны радикалов предлагаются еще более жесткие меры. Депутат Олег Ляшко предложил рассмотреть законопроекты о прекращении дипломатических отношений с Россией, о национализации российской собственности на Украине, о вступлении в НАТО и ЕС, о восстановлении ядерного статуса Украины, об исключении России из Совбеза ООН, об установлении стоимости транзита российского газа через территорию Украины в Европу в размере 500 долларов за тысячу кубов, о запрете на вещание российских телеканалов и объявлении полной мобилизации. Пока же Верховная рада ограничилась декларацией, в которой действия России названы «оккупационными», а коллаборационизм признан «госизменой».

Еще одним вызовом для новой украинской власти стало ужесточение давления со стороны России. 21 марта на совещании членами совета безопасности премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил денонсировать Харьковские соглашения, подписанные в апреле 2010 года между Россией и Украиной. В соответствии с ними, Россия давала Украине скидку на газ в размере 100 долларов за тыс кубометров, продлевая на 25 лет аренду базы Черноморского флота. По словам Медведева, «бюджет Российской Федерации имеет упущенную выгоду в размере тех же самых 11 миллиардов». Он указал, что «с учётом изменившихся обстоятельств» «отсутствуют основания для продолжения действия этого договора». Медведев предложил поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, «что можно сделать в судебном порядке», а также потребовать возврата долга за газ и кредита, что в сумме составляет $16 млрд. Путин обещал над этим подумать.

Россия заинтересована в реализации принципа «чем хуже, тем лучше» в отношении Украины, создавая новым властям максимально сложные условия для выведения страны из кризисного состояния, а также косвенно усиливая «бремя» Запада, вынужденного финансового поддерживать страну, находящуюся в предбанкротном состоянии. Российская политика может стать одним из влиятельных факторов дестабилизации ситуации в Украине, что будет также подстегивать конкуренцию среди бенефициаров революции и девальвировать доверие к официальным властям. Сами же официальные власти вынуждены, напротив, двигаться в сторону бОльшего конструктивизма, вызывая растущее раздражение со стороны радикалов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net