Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2014 | Николай Васильковский

Сашко Билый в роли Хорста Весселя

Бойцы спецподразделения «Сокол» в ночь с 24 на 25 марта в Ровно застрелили координатора «Правого сектора» Александра Музычко, прославившегося под псевдонимом Сашко Билый. Согласно официальной версии от замминистра МВД Украины, в ходе операции по задержанию боевик оказал сопротивление и был застрелен милицией. Революция пожирает своих детей? С одной стороны, мавр сделал свое дело. Но проблема в том, что мавр не желает уходить.

В начале марта Александр Музычко распространил в интернете свое заявление, где обвинил руководство Генпрокуратуры и МВД в решении о его физическом устранении, и обратился за защитой к Службе безопасности Украины. И вот теперь в истории официальной «страшилки» для украинских и российских СМИ поставлена жирная точка. Точнее даже было бы сказать, контрольный выстрел. Но расстрел Сашка Билого – это не только конец одной истории, но и начало другой. Нацистское движение на Украине требует своих героев. Поэтому фигура погибшего «за правое дело» Музычко как нельзя лучше ложится в канву мифологизации крайне правых. Уже на следующий день после гибели официальная пропаганда и «Правый сектор» начнут лепить из покойного западноукраинский аналог Хорста Весселя. В 30-е годы гитлеровская пропаганда создала из 22-летнего штурмфюрера СА Хорста Весселя национального героя. Активист штурмовых отрядов НСДАП Вессель был ранен активистами Союза красных фронтовиков возле дверей своей квартиры и скончался более месяца спустя в больнице от заражения крови. Справедливости ради, кроме официальной версии о политическом нападении, существовало еще 2 варианта – бытовой спор между хозяйкой квартиры и сожительницей Весселя – бывшей проституткой, а также «разборки» между двумя сутенерскими бандами. Но суть не в настоящей канве событий, а в мифологизации. Потому как после прихода Гитлера и НСДАП к власти Министерство пропаганды под руководством Йозефа Геббельса политизировало смерть Весселя и превратилл его в национального героя нацистской Германии. Тем более, что и сам Вессель приложил руку к воздвижению себе посмертного пропагандистского памятника, написав текст для «Песни Хорста Весселя».

А в контексте ситуации в Украине смерть Сашка Билого показательна, так как произошла на волне обострения отношений между вооруженными отрядами Майдана (самые известные группировки – «Правый сектор» и «Самооборона Майдана») и правоохранителями. Накануне сотрудники МВД Украины задержали в Тернополе группу из 9 нацистов в возрасте от 17 до 28 лет из организации «Белый молот». У задержанных милиционеры изъяли две охотничьи винтовки, пистолеты «Наган» и «Корнет», а также около 150 патронов к ним, большое количество патронов к пистолетам Макарова и ТТ, 9 самодельных взрывных устройств, 3 гранаты, травматические пистолеты, шесть радиостанций, а также более мелкое вооружение вроде раскладных ножей. Но главное, что один из задержанных, семнадцатилетний парень, «спалился» на пистолете Макарова, который оказался табельным ПМ сотрудника ГАИ. Ранним утром 2 марта неизвестные расстреляли пост ГАИ на въезде в Киев со стороны города Бровары, а затем забрали у троих убитых гаишников табельное оружие. До сегодняшнего дня преступление числится в разряде нераскрытых. Вечером 24 марта возле метро «Харьковская» на окраине украинской столицы неизвестные обстреляли боевиков «Самообороны Майдана», ранив троих человек. А несколькими днями ранее в здании городского совета Киева произошла перестрелка между конкурирующими вооруженными отрядами Майдана, когда были убиты и ранены несколько человек. Правда, украинские СМИ постарались обойти стороной скользкую тему выяснения отношений между вчерашними «революционерами».

Вооруженные отряды Майдана в кратчайшие сроки превратились в опасную угрозу для новой власти. С одной стороны, мавр сделал свое дело. Но проблема в том, что мавр не желает уходить. После победы «революции» боевики не сократили свою активность, а переориентировались на грабежи и рэкет. Но любое действие рождает противодействие. С одной стороны, обиженные коммерсанты потянулись за помощью к бизнесменам «родом из 90-х», которые начали брать фирмы, рестораны и другие активы под свою «крышу». С недавних пор, если «Самооборона» или «Правый сектор» «наезжают» на владельцев, требуя поддержать «революцию» деньгами и «кто чем может», на «стрелку» с боевиками выезжают «авторитетные люди», доходчиво объясняющие «революционерам», что «чужое трогать нельзя». В конце концов, в Украине Сашко Билый прославился не только такими яркими эпизодами вроде подзатыльников прокурору или сотрясания автоматом на заседании Ровенского областного совета. В первую очередь координатор «Правого сектора» на Западной Украине начал облагать данью местный бизнес и милицейских начальников, попытавшись создать организованный рэкет. А, в ответ на призыв главы МВД Арсена Авакова поумерить боевой пыл, пообещал приехать в Киев и «повесить Авакова на дереве как собаку». И здесь смерть Билого, еще при жизни ставшего символом «Правого сектора» – это поворотный момент, показывающий, что боевиков можно не только бояться, но и убивать. Поэтому в ближайшие дни можно ожидать всплеска «разборок» как «авторитетных бизнесменов» и частной охраны, так и милиции с боевиками, вооружившимися на волне Майдана.

Но самое главное, что вооруженные группировки упустили тот момент, когда политики-победители начали воспринимать их даже не как вооруженную угрозу, а в первую очередь как угрозу своей власти. Ведь если по всей стране идут рейдерские захваты и нападения, обиженные бизнесмены в открытую жалуются на рэкет и ежедневно звучит стрельба, то простой обыватель, журналист и иностранный политик приходят к нехорошему мнению. К опасной для новой власти мысли, что и.о. президента Александр Турчинов, премьер Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсена Аваков просто не контролируют ситуацию в стране, которой руководят. И показательный расстрел Сашка Билого – это наглядная агитация, что ожидает тех, кто попытается угрожать интересам новой власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net