Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.03.2014 | Светлана Самойлова

Административный ресурс в законе

Новосибирский областной суд отменил решение Центрального районного суда, который снял кандидата в мэры города от «Единой России» Владимира Знаткова, и.о. мэра Новосибирска, с выборов на пост главы города. В суд передали представление прокурора Евгения Громова и апелляционные жалобы от заинтересованных сторон - штаба Владимира Знаткова и городской избирательной комиссии. Восстановление Знаткова было ожидаемым: он остается главным претендентом на пост мэра со стороны власти.

Владимир Знатков, будучи фаворитом избирательной гонки в Новосибирске и исполняющим обязанности мэра, был снят с выборов новосибирским судом неделю назад. 19 марта другой кандидат в градоначальники Иван Стариков обратился в суд, требуя отменить регистрацию Владимира Знаткова на участие в выборах. Он считает, что Знатков использовал преимущества должностного положения во время предвыборной агитации, сообщает «Интерфакс». В итоге суд Центрального района Новосибирска 21 марта удовлетворил заявление Старикова и снял Знаткова с выборов.

Это стало полной неожиданностью, тем более на фоне обнародованного решения президента России Владимира Путина об отстранении губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с поста губернатора «в связи с утратой доверия». В СМИ сразу появилась версия, что за снятие Знаткова стоит как раз уволенный Юрченко. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, еще один кандидат на пост мэра, говорил «Ведомостям», что Юрченко «хотел провести досрочные выборы мэра как репетицию губернаторских, хотя Москва была против. В итоге произошел раскол команды губернатора», - отметил Пономарев. Речь идет о выдвижении в мэры ушедших в отставку заместителей Василия Юрченко Андрея Ксензова (одновременно покинул и «Единую Россию») и Владимира Анисимова в противовес врио градоначальника Владимиру Знаткову. Ситуация окончательно стала ясной, когда полдпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заявил, что снятие Знаткова ограничивает выборов новосибирцев.

Депутат Госдумы Александр Карелин после восстановления Знаткова на выборах поспешил подтвердить, что партия «Единая Россия» будет поддерживать только Знаткова, «потому что мы уверены в своей правоте». Я должен напомнить, что письмо Генпрокуратуры, которое с подобным прецедентом связано, датируется 2011 годом. То есть это не новация, ее не однажды пытались эксплуатировать не только на региональных выборах. Поэтому мы не будем поддерживать никого кроме Знаткова», - сказал Карелин. «Никто из тех, кто пытается сегодня, ссылаясь на решение Центрального районного суда, предложить себя для поддержки «Единой Россией», мы таких историй не рассматриваем, что как в ромашке «любишь — не любишь». Вчера ушел — сегодня пришел — эти ситуации не рассматриваются», — сказал Карелин «РИА Новости». Он добавил, что Знатков будет продолжать свою работу как исполняющий обязанности градоначальника, а агитационную кампанию будет вести его штаб. «Основная задача состоит в следующем: объединить и зарядить уверенность в наших членах партии, коллегах и соратниках, которые, как следствие, 6-го числа (6 апреля, в день выборов) станут нашими избирателями», — сказал Карелин. ЦИК России также назвал незаконным снятие Знаткова.

Таким образом, восстанавливается вся задумка, в рамках которой полпред Толоконский, и.о. губернатора и бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий (пролоббированный Толоконским) и будущий мэр Знатков по сути составляют взаимодополняющую управленческую цепочку в региональной власти новосибирской области. Это может стать схемой, которую Кремль будет продвигать в качестве показательного примера эффективного политического управления на уровне полпреда. Это также становится и еще одним примером растущего влияния института полпреда (ранее своих губернаторов активно двигал и полпред президента в Уральском округе Игорь Холманских), особенно в условиях готовящейся смены руководителей крупных городов в рамках реализации реформы местного самоуправления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net