Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.03.2014 | Анатолий Медведев

Украина принимает антикризисные меры

Верховная Рада Украины со второй попытки 27 марта приняла пакет антикризисных законопроектов. МВФ, в свою очередь, согласовал с Киевом программу сотрудничества, в соответствии с которой Украина получит 27 млрд. долларов помощи, 12-15 из которых – средства самого МВФ. Тем временем, Россия готовится к значительному ужесточению ценовых параметров поставок российского газа. После денонсации Харьковских соглашений его стоимость может достигнуть 480 долларов за тыс кубометров.

Антикризисные законопроекты включают в себя существенное сокращение доходной части бюджета, увеличение предельного размера госдолга по итогам 2014 года на 78,6 млрд. грн - до 664 млрд. грн и сокращение предоставления государственных гарантий вдвое - до 25 млрд. грн. Замораживается и ключевой социальный показатель: прожиточный минимум. Также законом вводится пенсионный сбор с безналичных операций по покупке-продаже иностранной валюты и предоставление права кабмину Украины выпустить гособлигации на 33 млрд. грн в обмен на допэмиссию акций НАК «Нафтогаз Украины». За введение поправок проголосовали 228 из 340 народных депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов). Из Партии регионов и КПУ не проголосовал ни один из парламентариев.

Вместе с тем Верховная Рада со второй попытки приняла правительственный законопроект «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». В поддержку этой инициативы было подано 246 голосов при 226 необходимых. Отметим, что до этого «за» проголосовали 189 народных депутатов. Перед повторным голосованием были внесены некоторые поправки явно лоббистского характера. В частности, об изменении ставки налога на добычу нефти и газового конденсата и о НДС на поставки зерна. Также уточнялись ставки прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц - 15%, 20% и 25% (самая высокая применяется к тем лицам, чьи доходы превышают полмиллиона гривен). В законе остались положения о повышении акцизов на алкоголь и табак на 30-39%, на пиво - на 40%, также повышается дифференцированная плата за пользование радиочастотными ресурсами. Повышение налогов, акцизов и сборов, по оценкам правительства, должно увеличить доходную часть бюджета примерно на 44 млрд. гривен из расчета на год.

И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк признал, что страна находится на грани катастрофы: на 2014 год образовалась дыра в бюджете на 289 миллиардов гривен, что практически тождественно сумме государственного бюджета на текущий год. Государственный долг составил 53% по отношению к ВВП. Инфляция на Украине в 2014 году составит до 14%. Спад валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2014 года составит 3%. В худшем случае Украине грозит дефолт и «минус» 10% ВВП.

Программа непопулярных антикризисных мер включает в себя значительное (на 50%) повышение внутренних цен на газ, сокращение социальных расходов, увольнения бюджетников и чиновников. Большим налогом обложат доходы с банковских вкладов.

Украина рассчитывает на 13,6 млрд. долларов международной финансовой помощи в ближайшее время. 1 млрд. долларов ожидается от Всемирного банка, 2 млрд. долларов выделит Евросоюз на макрофинансовую помощь, от сената США поступит 1 млрд. долларов. Программа сотрудничества МВФ с Украиной представляет собой двухлетний план мер, предусматривающий общий пакет финансовой помощи в 27 млрд. долл., из которых вклад МВФ составит порядка 14-18 млрд. долл. Это не предусматривает реструктуризацию старых долгов.

Тем временем, Москва объявила о начале денонсации ряда соглашений, в частности, харьковских договоренностей, что грозит Украине отменой скидки на газ в размере 100 долларов на тыс. кубометров. Общая стоимость газа может достигнуть 480.

долларов. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан направил письмо еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру, в котором попросил быстрее организовать реверсные поставки газа, в противном случае транзит газа может прекратиться. Однако пока наладить реверс не удается из-за позиции Словакии, не желающей оплачивать из своего кармана расширение трубопроводных мощностей.

Правительство Украины сработало достаточно оперативно: будучи изначально настроенным на политическое «самоубийство», оно не было ограничено социальными рисками, взяв на себя всю тяжесть сложных непопулярных решений. Ключевыми рисками в такой ситуации остаются, прежде всего, опасения новой, уже социальной, волны недовольства, которая может быть подхвачена удаленными от власти радикалами. Кроме того, стремление России поставить Украину в наиболее тяжелые финансовые условия могут заметно девальвировать антикризисные усилия кабинета министров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net