Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.03.2014 | Константин Емельянов

Когда свобода мнений «аморальна»

24 марта известный историк и религиовед Андрей Зубов был уволен из МГИМО из-за своей публичной позиции в отношении аннексии Россией Крыма. МГИМО, реагируя на большой общественный резонанс, пояснило свою позицию, сославшись на особый статус ВУЗа – как «мидовского» учебного заведения, ориентированного на подготовку кадров для российской дипломатической службы. Однако вскоре в социальных сетях появился рассказ об отказе в приеме на работу преподавателю немецкого языка за несогласие с позицией России по Крыму. Система высшего образования быстро встраивается в новые правила игры, строящиеся на логике «военного времени».

Зубов сообщил о намерении руководства МГИМО отправить его в отставку после публикации в газете «Ведомости» резонансной статьи профессора, сравнившего аннексию Крыма с аншлюсом Австрии в 1938 году. Статья сразу вызвала большие споры. Тем не менее, ректор МГИМО Анатолий Торкунов поспешил опровергнуть новость об увольнении профессора. Он отмечал, что все процедуры, связанные с приемом на работу и увольнением, осуществляются в МГИМО в соответствии с законом.

Спустя всего несколько дней Зубов все-таки был уволен по статье «за аморальный поступок» в лучших советских традициях. «Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО», – говорится в заявлении МГИМО. «Многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу», – указывал вуз. Вскоре появилось более подробное пояснение, суть которого состояла в защите МГИМО как ведомственного ВУЗа: «если государством, МИДом принято внешнеполитическое решение кардинального характера, а тебе оно претит, то просто не работай в МИДовском вузе. Трибун, в том числе университетских, для выражения свободы слова достаточно. Такая дилемма, видно, перед А.Зубовым не стояла... Получается нескладно: с одной стороны, говорю, что и где хочу. С другой, «я из МГИМО МИД России не уйду», «я буду судиться», «у меня лучшие адвокаты». Трудно представить себе такую нелепую ситуацию, например, в Учебном центре загранслужбы США или в Национальной школе», – говорилось в новом заявлении МГИМО.

По словам самого Зубова, «знающие люди сообщили» ему, что ректор был против увольнения – ему пришел приказ сверху. «Некоторые люди вне института знали о моем увольнении еще сегодня утром, когда ни я, ни заведующий моей кафедрой не имели о нем ни малейшего понятия. Увольняли меня спешно... Намекали на Кремль», – рассказал профессор интернет-газете «Грани.ru».

За ученого сразу вступились сотрудники других вузов. Так, открытое письмо историков и вузовских преподавателей с протестом против увольнения профессора было опубликовано на сайте профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». Глава СПЧ Михаил Федотов обратился к ректору МГИМО с просьбой проверить законность увольнения Зубова.

Тем временем, в СМИ появилась похожая история, которая во многом опровергает эксклюзивный характер ситуации с Зубовым. Пользователь LiveJournal ninababyor написала, как заведующая кафедрой иностранных языков РУДН во время собеседования отказала ей в приеме на работу в качестве преподавателя немецкого языка исключительно из-за позиции по Крыму. В Интернете сразу же появилась версия о недостоверности этой информации и даже о «мифичности» самой фигуры автора, но 26 марта филолог-германист Нина Бабёр появилась на телеканале «Дождь» и подтвердила сведения, содержащиеся в своем блоге.

Увольнение Зубова, отказ в приеме на работу в вуз из-за политических взглядов, недавняя кампания против ВШЭ из-за студентки, симпатизирующей Майдану – все это в совокупности показывает быстрое и весьма жесткое встраивание высших образовательных учреждений в «политический курс», в особенности касательно Украины. «Военная логика» власти, которая принимает решения или посылает сигналы о допустимости или враждебности той или иной публичной позиции, заставляет образовательную интеллигенцию «определяться» в буквальном смысле слова, когда даже допущение критичной позиции в стенах ВУЗа воспринимается враждебно. Внутри элиты начался быстрый процесс размежевания на «своих» и «чужих», что в итоге, в случае нарастания напряженности вокруг Украины и усиления изоляции России, может распространиться и на более широкие общественные слои.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net