Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.04.2014 | Николай Васильковский

Украина между Пивным путчем и Ночью длинных ножей

Верховная Рада Украины проголосовала за постановление о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований. Если министр внутренних дел Арсен Аваков активно возьмется за дело, значит, тлеющий конфликт между временной властью и боевиками из «Правого сектора» и других группировок вступит в «горячую» фазу. Украина «зависла» на развилке – между попыткой фашистского путча и стабилизацией ситуации.

Пивной путч или все-таки Ночь длинных ножей? 1 апреля 256 депутатов парламента Украины поддержали проект постановления, внесенный украинским депутатом Сергеем Соболевым (фракция партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко). Постановление под названием «О немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований в Украине», вступившее в силу в день принятия, ставит перед Службой безопасности Украины и Министерством внутренних дел задачу немедленно «провести разоружение незаконных вооруженных формирований». Что крайне важно – депутаты отдали на усмотрение СБУ и МВД вопрос, кого считать незаконными вооруженными группировками, а кого – «мирными активистами Майдана». Показательным симптомом после 1 апреля становится и тональность украинских телеканалов, все чаще называющих в своих информационных выпусках боевиков именно теми, кем они являются на самом деле. Хотя до этого ведущие и журналисты, комментируя сюжеты о том, как по Киеву передвигаются группы вооруженных людей и как боевики забрасывают солдат внутренних войск «коктейлями Молотова» и брусчаткой, использовали термин «мирные демонстранты».

Надо признать, боевики сами подставились, причем неоднократно. А в последние дни все чаще и чаще. Последней каплей стала перестрелка прямо в центре Киева в ночь с 31 марта на 1 апреля. Как утверждают свидетели, прозвучали пять выстрелов из пистолета, после чего «скорые» увезли с места происшествия трех раненых. По итогам стрельбы двое пострадавших получили тяжелые ранения, один – легкие, среди раненых оказался и первый вице-мэр Киева Богдан Дубас. Стрелявший вбежал внутрь ресторана «Мафия» и забаррикадировался в туалете. Чуть позже выяснилось, что стрелком оказался боец «Правого сектора» по кличке Орест. Причиной стрельбы стала ссора между «правосеком» и участником одной из сотен «Самообороны». Сначала «Правый сектор» отказался выдавать стрелявшего, бойцы даже взяли Ореста под охрану и перевели в свою штаб-квартиру в гостинице «Днепр». А пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский обвинил министра Арсена Авакова во вранье, заявив, что «никакого «Правого сектора» там не было, мы никакую стрельбу там не вели». Но затем здание гостиницы блокировали подразделения МВД, и правоохранители все же задержали стрелявшего. А около 7 утра по Москве боевики по требованию министра Авакова освободили гостиницу «Днепр» и переместились на одну из баз отдыха под Киевом.

И речь всего лишь об одном из случаев, произошедших за последние недели после соглашения 21 февраля и бегства президента Виктора Януковича. Какие-то из инцидентов получили громкую огласку в СМИ, какие-то «честная пресса» постаралась не заметить, но за последний месяц в Киеве и на Украине все чаще и чаще звучали звуки выстрелов, люди в масках захватывали здания. Поступали сообщения о грабежах и вымогательствах со стороны людей, которые представляются «Самообороной», «Правым сектором» и другими боевыми отрядами Майдана.

Так, 25 марта некоторые украинские СМИ сообщили, что вооруженные люди, называющие себя «Самообороной Майдана», разбили вдребезги плиту на братской могиле участников Октябрьского восстания 11-23 ноября 1917 года в Мариинском парке возле Верховной Рады. Когда об этом сообщили СМИ, одна часть «самооборонцев» высказалась в стиле «так врагам и надо», а другие заявили, что все это – провокация с целью очернить «самооборону». По идее, в такой ситуации «Самооборона» и другие вооруженные формирования должны бы выступить и публично осудить такое поведение, однако ничего подобного так и не последовало. Еще ранее активисты Майдана разрисовали символами Украинской повстанческой армии (УПА) памятник на братской могиле, где захоронены около 750 погибших участников Январского восстания 1918 года.

Сам Арсен Аваков в последние несколько дней четко обозначил свою позицию, написав на своей странице в фэйсбук: «Тем, кто находит повод воевать с оружием в центре столицы, а не в форме украинских военных на блокпостах с сепаратистами - стоит понять, что имя им – предатели». Новые власти Украины с пулеметной скоростью распределяют должности, а также расставляют своих людей на бюджетные и финансовые потоки. Боевая фаза противостояния с режимом Януковича осталась позади. Поэтому отпала надобность и в самих боевиках. Когда сегодня телеканалы в сюжетах из Украины рассказывают о военизированных группировках и их участниках, то физиономии боевиков – это лица людей, оставшихся не у дел и считающих, что политические вожди ими воспользовались, а потом несправедливо обделили. Новая власть просто не представляет себе, что делать с сотнями вооруженных людей в центре Киева. А участники вооруженных группировок не могут найти себе применения. Верховная Рада попыталась записать боевиков в Национальную гвардию, но затея провалилась. Потому что одно дело – чувствовать себя хозяином благодаря пистолету или автомату в руках и поправлять свое материальное положение, требуя у «буржуев» пожертвовать деньги или что понравится «на нужды революции». И совсем другое – служить в армии, подчиняться распорядку и дисциплине.

Сегодня Украина оказалась на развилке. Очевидно, что радикальные боевики не собираются подчиняться требованиям о разоружении, ведь без оружия они превращаются просто в небольшую группу мужчин без определенных занятий и несколько сотен несовершеннолетних подростков. Оказавшись загнанными в угол, боевики могут пойти на попытку фашистского путча. Правда, в нынешней ситуации, когда беспредел и хаос уже всем надоели, такая попытка окажется украинским вариантом Пивного путча в Германии 1923 года, закончившегося разгромом путчистов и арестом основных зачинщиков. С другой стороны, новые власти должны продемонстрировать всей Украине и зарубежным странам, что полностью контролируют ситуацию. Вот откуда появилось ультимативное постановление Верховной Рады, требующее разоружить «боевое крыло» Майдана, называющее «активистов Майдана» открытым текстом «незаконными вооруженными формированиями». По какой из дорог пойдет Украина, станет видно в ближайшие несколько дней. Но очевидно, что наиболее вероятный вариант – это Ночь длинных ножей, когда новые власти в целях наведения порядка проведут «зачистку» боевиков, не останавливаясь даже перед применением огнестрельного оружия, если вооруженные формирования радикалов попробуют воспротивиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net