Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2014 | Олег Громов

Татарский Меджлис в новых крымских реалиях

Прошедший в Бахчисарае 29 марта Курултай (высший орган народного представительства для крымских татар) постановил бороться за создание национально-территориальной автономии для этого народа. На практике это означает очередные попытки незарегистрированного, но относительно влиятельного в среде крымских татар Меджлиса продавить создание собственного полугосударственного образования помимо уже существующей Республики Крым, которую, как отмечают лидеры крымско-татарского движения, они не признают в качестве законной власти на полуострове.

В то же время между Москвой и крымскими татарами идет торг, на повестке дня которого стабильность на полуострове и предотвращение создания на его территории «второй Чечни». Представители российского руководства и премьер Крыма Сергей Аксенов еще до проведения референдума о самоопределении 16 марта заявляли о том, что крымским татарам будет гарантировано национальное представительство в местных органах власти (занятие практически 100% муниципальных должностей в местах компактного проживания, типа Бахчисарая), а также квота в парламенте Республики и места вице-спикера и заместителя председателя правительства Крыма.

Кроме того, российский президент Владимир Путин в ходе встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым 1 апреля высказал мысль о включении крымских татар в список официально признанных Москвой репрессированных народов, права которых подлежат реабилитации (согласно закону от 1991 года), а также о возможном признании самозахватов земель, осуществленных еще при украинской власти. Такие уступки национальному крымско-татарскому движению произошли не только из-за опасений Москвы по поводу возможной дестабилизации обстановки на полуострове, но и вследствие посреднической миссии президента Татарстана Рустама Минниханова и председателя Совета Муфтиев России Равиля Гайнутдина, посетивших Курултай в минувшую субботу. Эти политики смогли донести до Кремля потребность в значительном расширении политических и имущественных прав татар по сравнению с тем, что они имели, когда Крым был частью Украины.

Такая политика замирения принесла свои плоды. Часть крымских татар, несмотря на негативную позицию руководства Меджлиса в лице Рефата Чубарова и влиятельного бывшего председателя, депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева, приняла участие в голосовании на референдуме 16 марта. Кроме того, обращает на себя внимание отсутствие серьезных провокаций и столкновений на межэтнической почве в преддверии и в ходе проведения референдума. Это резко контрастирует с ситуацией до смены власти, когда крымские татары во главе с Рефатом Чубаровым собирали многотысячные антироссийские митинги под стенами парламента Крыма в Симферополе с требованиями не проводить референдум о федерализации и остаться в составе Украины. После того, как Крым и Севастополь заявили о своем суверенитете, политическая активность Меджлиса и крымских татар в целом снизилась, в частности, Курултай прошел после референдума, а не до, как планировалось изначально.

Джемилев и Чубаров, даже после организованных до референдума встреч в Москве с экс-лидером Татарстана Минтимером Шаймиевым и руководством администрации президента России и получения гарантий помощи татарам, продолжали называть новую крымскую власть «бандитами», а российские войска – «оккупантами». Но, скорее, это была поза с целью сохранения «хорошего лица», поскольку сложно за месяц отказаться от антироссийской риторики, использовавшейся на протяжении двух десятилетий. Как отмечают крымские политологи, Меджлис при негласной поддержке представителей Москвы затеял сложную игру, при которой он фактически не мешает разворачиванию новых органов власти на полуострове, но при этом продолжает свою критическую линию в публичной сфере. Это едва ли нравилось Кремлю, но альтернатива безрадостна – масштабные митинги протестов и раскачивание ситуации с постепенным сползанием к межэтническим конфликтам, что в нынешнем непрочном правовом положении может сильно «аукнуться» не только Крыму, но и России в целом. В любом случае Москва уже получила Крым, а, значит, она сможет определять развитие ситуации в стратегической перспективе, если удастся удержать стабильность в ближайшее время.

В самые последние дни руководитель Меджлиса Рефат Чубаров снизил «воинственность» заявлений и проявил более конструктивный подход к взаимодействию с правительством республики. Во вторник, 1 апреля стало известно, что Меджлис согласился делегировать двух своих представителей в крымское правительство, чего не удавалось сделать при украинском руководстве. Таким образом, требования территориальной автономии становятся лишь риторикой, призванной поддержать оппозиционный имидж Меджлиса. Возможно, руководство этой структуры опасается, что в случае неконструктивной позиции в отношении российских властей, Кремль просто распустит организацию и найдет новых лидеров для крымских татар. Поэтому Меджлис готов инкорпорироваться в новую структуру крымской власти. Что касается особой позиции Мустафы Джемилева, то она объясняется его своеобразным статусом исторического лидера крымско-татарского национального движения и местом депутата Верховной Рады Украины. Поэтому политик склонен более резко комментировать действия российских властей.

В то же время, Меджлис наверняка будет использовать требование автономии, сформированное еще во времена развала СССР, как рычаг давления на республиканские власти с целью постоянного расширения преференций для крымских татар. При высоком уровне безработицы среди крымских татар статус «ущемленного в правах» народа помогает им выживать. Тем не менее, появляется всё больше признаков того, что представление о фундаментальной оппозиционности крымских татар Москве сильно преувеличено.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net