Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.04.2014 | Светлана Самойлова

Новосибирск за оппозицией: слагаемые успеха

6 апреля в Новосибирске прошли выборы мэра, на которых победил кандидат от КПРФ Анатолий Локоть, примерно на 4% опередивший и.о. мэра, «единоросса» Владимира Знаткова (44 к 40%). Явка на выборах составила 31,3%. Выборы в Новосибирске стали одними из самых интригующих за последние годы. Во-первых, на выборах изначально наблюдалось заметное расщепление административного ресурса и отсутствие внятного консенсуса относительно кандидата от власти. Фаворитом выборов должен был стать Владимир Знатков, изначально поддержанный губернатором Василием Юрченко и полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским (предшественником Юрченко на посту губернатора). Знатков стал и.о. мэра в начале нынешнего года, когда его предшественник, многолетний мэр Новосибирска Владимир Городецкий был вынужден оставить свой пост и перешел на должность вице-губернатора (это можно было рассматривать как форму почетной отставки).

Однако аппаратные маневры привели к расколу элиты. Так как была поставлена задача провести на пост мэра удобного для областной власти кандидата, им стал Знатков – нехаризматичный чиновник без электорального опыта, отвечавший раньше за сферу ЖКХ и получивший немало нареканий от населения. Кроме того, при политически слабом губернаторе возник раскол элит - против Знаткова выдвинулись два «единоросса» (правда сразу вышедшие из партии), бывших вице-губернатора - Андрей Ксензов и Владимир Анисимов. Внутриэлитный конфликт привел к отставке губернатора Юрченко, на которого, в свою очередь, наблюдатели возложили ответственность за снятие с выборов фаворита гонки Знаткова. К концу избирательной кампании власти удалось выправить ситуацию частично: Знатков был восстановлен, а Ксензов, шедший на третьем месте, от участия в выборах отказался. Новым губернатором был назначен Городецкий, сохранивший популярность в Новосибирске, а руководителем избирательной кампании Знаткова стал знаменитый спортсмен Александр Карелин, который должен был выступить в качестве сильной имиджевой фигуры. При этом партия «Единая Россия» изначально заняла «оборонительную позицию», заведомо обвиняя конкурентов в подготовке провокаций и использовании «грязных технологий».

Во-вторых, в Новосибирске реальной оппозиции удалось договориться о выдвижении единого кандидата, которым стал представитель КПРФ Анатолий Локоть. В пользу него пообещали сняться Илья Пономарев («Альянс зеленых и социал-демократов»), экс-замминистра экономики России Иван Стариков («Гражданская инициатива»), Александр Мухарыцин («Патриоты России»), Алексей Южанин («Партия духовного преображения России») и Роман Стариков («Коммунисты России»). Правда, два последних своих обещания не сдержали. Интригой же в данном случае была договоренность Локотя именно с Пономаревым: последнему был обещан пост вице-мэра. Консолидация оппозиции вокруг Локотя позволила не только избежать «растаскивания» протестного электората, но и обеспечить эффективное наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов. Это способствовало тому, что власть не могла задействовать «грубые» формы административного ресурса – и относительно невысокая явка демонстрирует отсутствие массовой мобилизации бюджетников.

В-третьих, выборы проходили на фоне рассмотрения в Госдуме законопроекта о возможности отмены прямых выборов мэров крупных городов. Итоги выборов могут стать для региональных властей тестом на готовность работать в политически конкурентных условиях – и есть вероятность того, что победа коммуниста может сделать принятие этого закона еще более вероятным. Хотя Локотя нельзя назвать нелояльным власти политиком – он неоднократно избирался депутатом Госдумы от КПРФ и является вполне «системной» фигурой, однако для власти может быть неприятен сам факт поражения представителя «Единой России».

Выборы в Новосибирске показали, что эффект от присоединения Крыма не распространяется автоматически на региональные и местные выборы, где основными являются хозяйственные и социальные проблемы, далекие от большой политики. Тем более, что у всех парламентских партий существует консенсус по крымскому вопросу, а Локоть был известен как «защитник Севастополя» еще задолго до нынешнего года (он обвинял российские власти в проведении недостаточно активной политики по защите интересов Черноморского флота). Поэтому его нельзя было обвинить в недостатке патриотизма, а в условиях выдвижения невнятного кандидата от власти и внутриэлитных конфликтов шансы протестного кандидата объективно увеличивались.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net