Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.04.2014 | Светлана Самойлова

Опасные игры в сепаратизм

Россия и США вступили в новый виток споров о том, кто в большей степени ответственен за то, что происходит сегодня на Востоке Украины. Россия обвинила США во вмешательстве во внутренние украинские дела и раскачивании там ситуации, игнорируя позиции региональных элит на Востоке и не желая поддерживать проект федерализации страны. США, в свою очередь, пугают приготовлением России к военной операции против Украины и указывают на финансирование восточных сепаратистов.

Как заявила в рамках традиционного ежедневного брифинга глава пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки, акции протеста, которые последние дни проходят на востоке Украины, были подготовлены и финансово поддержаны Россией. По ее словам, накануне утром Госсекретарь США Джон Керри разговаривал на эту тему с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Керри заявил своему коллеге, что Соединенные Штаты «с большой озабоченностью» наблюдают за событиями последних суток в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе. Госсекретарь отметил, что согласен с утверждением украинского правительства о том, что, вероятно, кампания была тщательно спланирована при поддержке России. Об этом, по его словам, в частности, говорят недавние аресты шпионов ФСБ, работавших в Украине.

Россия ответила взаимностью. МИД России выразил обеспокоенность стягиванием в восточные регионы Украины дополнительных подразделений внутренних войск и национальной гвардии при участии специалистов из США и возможной угрозой гражданской войны. «Согласно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования «Правый сектор». Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей Юго-Востока страны против политики нынешних киевских властей. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации «Greystone», переодетых в форму бойцов подразделения «Сокол», - говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

О том, что Украина все «глубже погружается в воронку кризиса с непредсказуемыми последствиями», говорится и в статье министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, опубликованной в The Guardian. Лавров напоминает, что Украина лишь немногим более двух десятилетий назад обрела независимость и решала важнейшие задачи в становлении суверенного государства, среди которых - поиск баланса интересов между разнородными регионами. Министр назвал неконструктивной и опасной линию, которую уже давно проводят США и Евросоюз, пытаясь поставить украинцев «перед болезненным выбором между Западом и Востоком, еще больше обостряя их внутренние противоречия». «Россия стремится сделать все, чтобы способствовать скорейшей стабилизации ситуации на Украине», - заверил Лавров и указал, что с точки зрения Москвы этому будут способствовать проведение конституционной реформы на Украине, предоставление твердых гарантий внеблокового статуса страны как связующего звена в архитектуре европейской безопасности и прекращение деятельности формирований «Правого сектора» и других ультранационалистических группировок.

Россия продолжает продвигать свой проект федерализации Украины, понимая, что принцип «чем хуже, тем лучше» все-таки имеет свои ограничители. Резкая, жесткая реакция со стороны Киева, применение силы могут в значительной степени осложнить попытки России добиться федерализации, которая в таком случае будет восприниматься (и уже воспринимается) как угроза провоцирования сепаратистских тенденций. Игра в украинский сепаратизм для России вовсе не была самоцелью, а лишь инструментом расширения своих возможностей внутри страны в будущем.

Тем временем, важно понимать, что произошедший захват областных администраций в Луганске, Донецке, Харькове имеет мало общего с крымскими событиями, претворявшими референдум и последующее присоединение к России. В процессе объявления независимой донецкой республики, например, не участвовал ни один депутат областного совета. Кроме того, городской совет депутатов Донецка действия сепаратистов осудил.

На утро вторника ситуация на Востоке стала постепенно нормализоваться: поступают сообщества, что захватившие административные здания готовы покинуть помещения и сдать оружие. Киев всерьез обсуждает вопрос о введении чрезвычайного положения, хотя, вероятно, сейчас уже потребность в этом снижается. В Украине распространено мнение, что за протестами стоит Путин, цель которого – срыв выборов президента, намеченных на 25 мая. Это выглядит гораздо более реальной и прагматической задачей, чем аннексия регионов или, тем более, военная операция на Востоке страны. Пока же роль Россия внутри Украины ограничивается тем, о чем вполне внятно сказала Псаки: у США имеются серьезные свидетельства того, что часть участников пророссийских акций не являются местными жителями и получали деньги за поддержку протестных настроений. Это, как известно, в России умеют.

И. о. президента Александр Турчинов накануне выступил с телеобращением, в котором заявил, что «враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим». «Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия», а граница Украины будет усилена, объявил Турчинов. Он пообещал, что на ближайшем заседании Верховной Рады «будет рассмотрен закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм, а также поставлен вопрос о запрете партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма». В Харькове началась «антитеррористическая операция». Центр города оказался перекрыт. Метро закрыто. Обращаясь к населению, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил: «Не волнуйтесь. Завершим - откроем». Вскоре появились сообщения, что спецподразделение «Ягуар» освободило Харьковскую областную госадминистрацию от сепаратистов, арестовав около 70 из них.

Судя по всему, сепаратистская волна захлебнулась: сторонникам присоединения к России не хватает опоры ни среди электората, ни среди представителей политической и бизнес-элиты. Осуществлять переворот по крымскому сценарию будет невозможно, тем более, что и со стороны России раскрытых объятий пока не наблюдается. Вероятность же войны в такой ситуации выглядит практически нулевой: в Кремле должны понимать, что война тут не будет быстрой, а риски навсегда потерять для Украину – огромными. Осталось только самая малость – убедить в этом мировую общественность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net