Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.04.2014 | Эмиль Дабагян

Большие перемены в маленькой стране

В минувшее воскресенье в небольшой латиноамериканским меркам Коста-Рике произошла сенсация, хоть и ожидаемая. Во втором туре президентских выборов безоговорочную победу одержал выдвиженец оппозиционной Партии гражданское действие 55-летний Луис Гильермо Солис. После подсчета 92,6 бюллетеней он получил 77,9% голосов. Успех бесспорный, ни у кого не вызывающий сомнения. Соперник, кандидат правящей Партии национальное освобождение Джонни Арайа заручился поддержкой 22, 1%.

Итог состязания был предрешен заранее. Еще в марте, после первого раунда стало очевидно, что продолжение борьбы теряло смысл. Дело в том, что один из двух оставшихся конкурентов - Джонни Арайа, ознакомившись с социологическими опросами и убедившись, что соперник его опережает, сошел с дистанции. Поскольку местное законодательство не предусматривает процедуры самоотвода, то кандидат остается в списке. И его предпочла определенная часть электората. Прямым следствием сложившейся ситуации стала низкая явка. К урнам не явились 43% граждан. В этих условиях для подтверждения легитимности Солис ставил перед собой задачу набрать не менее 1 миллиона голосов. Он ее решил, превзойдя установленную планку более, чем на 200 тысяч голосов избирателей.

Но это был единственный казус подобного рода в истории электоральных процессов в этой стране, которая по праву считается своеобразным флагманом демократии на континенте. С 1949 года там установилось четкое разделение властей, регулярно, раз четыре года, проводятся президентские, парламентские и муниципальные выборы, существуют независимые средства массовой информации и прочие атрибуты демократии. На политической сцене в течение ряда лет доминировала Партия национальное освобождение социал-демократической ориентации. Позднее возникла Партия социал-христианское единство. Долгое время, сменяя друг друга у руля правления, они проводили примерно схожый социально-экономический и политический курс. После череды коррупционных скандалов социал-христианская партия постепенно теряла свое влияние. Между тем возникали и крепли партии иного направления. Они течение длительного времени на равных соревновались со старейшей Партией национальное освобождение, находившейся у руля правления восемь последних лет.

И вот выборы 2014 года, завершившиеся бесспорным успехом Партии гражданское действие, которая в предыдущий период идентифицировалась как организация левоцентристского толка, свидетельствуют о колоссальном сдвиге на политической арене страны. Они знаменуют конец монополии традиционных партий, доминировавших длительное время, и начало нового этапа в политическом развитии. Правда, кардинальных перемен ожидать не стоит, но существенные корректировки, наверняка будут внесены.

Луис Солис, родился в семье небольшого достатка, окончил университет на родине, продолжал учебу в Соединенных Штатах, много лет преподавал в альма матер, хорошо известен за рубежом. Он историк, политолог, специалист по международным отношениям, и дипломат. В этом качестве он, к примеру, принимал активное участие в переговорном процессе по урегулированию Центрально американского вооруженного конфликта в 1980-ые годы. За выдающийся вклад в решение этого вопроса Оскар Ариас, тогдашний президент Коста-Рики удостоился Нобелевской премии мира.

Давая по горячим следам блиц интервью Агентству «Франс пресс» об основных направлениях внешней политики, в качестве приоритетов он назвал сближение с Бразилией, Эквадором, Чили и Аргентиной. При этом он подчеркнул, что особенно будет стремиться к упрочению связей с Бразилией, которую назвал крупнейшим игроком на латиноамериканском пространстве. Отвечая на вопрос, присоединится ли его страна к Боливарианскому альянсу, он сказал, что не видит, какую выгоду можно извлечь из подобного присоединения, исходя из геополитических и практических резонов. Касаясь Кубы и Венесуэлы, он заметил, что с этими странами сложились нормальные, взаимовыгодные отношения, и они таковыми сохранятся.

Луис Солис, по традиции вступающий в должность 8 мая, сразу же получил поздравления от соперника. То же самое сделала и сдающая полномочия Лаура Чинчильи, которая пожелала ему успехов в ответственной и многотрудной работе. Выступая перед своими сторонниками после объявления результатов, новоявленный президент заверил собравшихся, что будет стремиться к достижению национального согласия во имя интересов всех без исключения граждан. И станет постепенно решать накопившиеся проблемы. В их числе искоренять коррупцию, уменьшать расходы государственного сектора, навести строгий порядок в финансах.

Коста-Рика в переводе с испанского языка звучит богатый берег. Так назвали это место испанские завоеватели. Впоследствии выяснилось, что там особых богатств нет. Главное богатство это великие труженики, которые создали относительно благополучную страну с высоким уровнем жизни и демократическим порядками, которым по-хорошему завидуют ближние и дальние соседи. И нет никакого сомнения в том, что так продолжится и впредь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net