Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

11.04.2014 | Татьяна Становая

Карикатурный сепаратизм

Сегодня в Донецк приехал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он пообещал закрепить в новой Конституции децентрализацию государственной власти, амнистировать участников беспорядков на востоке страны, сохранить нынешний статус русского языка. Это первый серьезный шаг новой украинской власти в сторону протестующих на востоке страны.

Сегодня в полдень по московскому времени истек ультиматум, выдвинутый Киевом захватчикам административных заданий в восточных регионах Украины: если требование освободить помещения не будет выполнено, то будет использована сила. Тем не менее, идти на жесткий силовой вариант центральная власть не торопится. Вместо этого предпринимаются шаги навстречу протестующим и демонстрируется, что новая украинская власть не собирается противопоставлять себя русскоговорящему населению востока и притеснять русофонов. С этой целью в Донецк прибыл премьер-министр Украины Арсений Яценюк вместе с внушительной делегацией, в составе которой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, вице-премьер-министр Виталий Ярема, другие члены правительства, а также народный депутат Украины Борис Колесников, Ефим Звягильский, бизнесмен Ринат Ахметов, мэр Харькова Геннадий Кернес.

В данном случае важен и сам факт визита: это первая поездка столь высокопоставленного лица новой власти на восток, который до сиз пор был в большей степени обелен вниманием. Премьер в очередной раз подчеркнул, что правительство страны и центральная власть готовы прислушаться к мнению не только регионов, но и к мнению каждого жителя страны. По его словам, сегодня необходимо изменить Конституцию страны и предусмотреть в ней вопросы ликвидации облгосадминистраций как рудимента, и передать управление территориями на места, передает УНИАН. Премьер заявил, что сегодня Украина стоит перед серьезными вызовами, и с ними можно справиться, только если все будут едины. Иными словами, Яценюк дал понять, что на повестке дня обсуждается исключительно вопрос о децентрализации в рамках единого государства, в то время как федерализация, которую активно навязывает Россия – за рамками дискурса.

Яценюк также сообщил, что на Украине остается действующим языковой закон Колесниченко-Кивалова, который «фактически вводит русский язык в статус государственного». Правда, в действительности речь идет о придании русскому статуса лишь второго регионального. Россия же, напомним, требует статуса русского языка как второго государственного на территории всей страны.

Противоречивым подарком оказалось и обещание премьера принять Верховной Радой закон о местном референдуме, пояснив, что соответствующие изменения должны быть внесены в закон о всеукраинском референдуме. В настоящее время законодательство Украины как унитарного государства не предусматривает возможности проведения референдумом в регионах. Это, вероятно, должно стать, одним из аспектов децентрализации.

Тем временем, пока неясно, как подействуют все эти обещания на захватчиков административных зданий в восточных городах Украины. И.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал амнистию всем участникам акций протеста, однако она не коснется лиц, «совершивших тяжкие преступления». Власть готовится в жесткому сценарию: в сепаратистов, которые не сдадутся, разрешили стрелять на поражение. В Донецке активисты, заблокировавшие областную администрацию, в пятницу все же разрешили некоторым сотрудникам пройти в здание и приступить к работе. При этом протестующие укрепили баррикады вокруг обладминистрации, поставив три ряда заграждений, а подступы к зданию со стороны ряда улиц обнесли колючей проволокой. В четверг в Донецк из разных районов области прибыли организованные отряды людей, называющих себя шахтерами, - около 200 человек в оранжевых касках. Лидеры самопровозглашенного правительства также объявили о создании собственной армии. Командующим войск был назначен Игорь Какидзянов, который уже сообщил, что в области «будет проводиться регистрация, соответствующее обеспечение, постановка на учет», передает украинский портал «ОстроВ». Член самопровозглашенного «временного правительства» Денис Пушилин заявил, что в четверг завершились переговоры митингующих с руководством области и города, на которых был озвучен ряд требований. В частности, речь идет о том, что сепаратисты покинут здание Донецкой облгосадминистрации, перейдя в здание профполитпросвета, которое находится по соседству. Также речь шла о создании «совместных патрулей с милицией и ГАИ», «совместных дружин для охраны здания облгосадминистрации», о формировании совместной рабочей группы по подготовке к проведению референдума, проведении сессии и о «полной амнистии». Между тем накануне мэр Донецка Александр Лукьянченко осудил сепаратистов, заявив, что они не являются патриотами города и края. По его словам, протестующие попытались блокировать движение общественного транспорта, хотя в результате таких действий могут пострадать пенсионеры и инвалиды. А нападение на котельную поставило под угрозу горячее водоснабжение. «Донецк - наш общий дом! Давайте его беречь!» - призвал Лукьянченко в обращении, опубликованном на его официальном сайте.

Создается впечатление, что активность сепаратистов находится на пределе, и их ресурс на нагнетание обстановки в целом исчерпан: долго удерживать здания без существенной массовой поддержки будет непросто, да и непродуктивно: все это выглядит карикатурой на крымский сценарий. Теперь многое будет зависеть от решительности Киева, который вероятно, решил использовать ситуацию, чтобы попробовать наладить диалог с восточным населением. Восточные бизнес, а также политические элиты также сепаратизм не поддерживают. А это означает, что преимущество на стороне Киева, и вопрос лишь во времени взятия ситуации под контроль.

Татьяна Становая – руководитель Аналитического департамента Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net