Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.04.2014 | Олег Громов

Местный конфликт мирового значения

15 апреля Вооруженные силы Украины, как сообщили мировые агентства, отбили у сил «Народной самообороны Донбасса» аэропорт города Краматорска Донецкой области (находится в нескольких километрах от Славянска). Точные данные об операции разнятся – по свидетельствам одних источников, речь идет о том, что охрана аэропорта отбилась от атак неизвестных вооруженных людей, по другим данным – украинскими силовиками была проведена спецоперация по освобождению ранее захваченного «ополченцами» аэропорта. В любом случае, ситуация все более отчетливо встает перед развилкой - либо сейчас Киев восстановит контроль над мятежными регионами, либо окончательно распишется в собственной неготовности решить проблему силовым путем.

В минувшие выходные украинские власти заручились поддержкой Запада в вопросе силовой акции против федералистов. Это позволило политикам действовать более решительно. В частности, и.о. президента Александр Турчинов, наконец-то, взял на себя персональную ответственность за проведение спецоперации на территории Донецкой области, чего ранее он опасался делать, как и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Показательно, что киевские власти перешли к более решительным действиям сразу после тайного визита в украинскую столицу директора ЦРУ Джона Бреннана. Неясно, о чем высокопоставленный американский разведчик вел переговоры с премьер-министром Арсением Яценюком, кандидатом в президенты от партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко и и.о. президента Александром Турчиновым, однако это явно помогло Киеву оправился от шока и перейти к силовым действиям. Новые руководители Украины могут рассчитывать на то, что таким образом смогут консолидировать большинство жителей страны на идее отражения «внешней агрессии». Запад в это же время окажет дипломатическую поддержку под «антитеррористическими» лозунгами.

Официальная реакция Москвы пока не слишком активная, но однозначная – не вмешиваемся, но осуждаем. Кремль рассчитывал на победу сил Юго-востока малой кровью и за счет фактора времени. Однако силовой сценарий заставил Москву реагировать жестче – президент Владимир Путин «выразил обеспокоенность» и резко осудил проведение боевой операции. Однако войск не ввел, несмотря на санкцию парламента, полученную еще в самый разгар крымского кризиса. Это говорит о нежелании Москвы «бить горшки» с Вашингтоном, поддерживающим киевские власти.

Вместе с тем, если «ополченцы» на Юго-востоке выдержат первые удары украинской армии и не разбегутся, есть риск развязывания полноценной гражданской войны, которая автоматически перекинется на приграничные российские территории, поскольку там проживает много родственников украинских граждан и вообще – неравнодушных к происходящим событиям лиц (речь идет, в частности, о казаках).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net