Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.04.2014 | Светлана Самойлова

Украинский ответ

Украина начинает постепенно ужесточать свою линию в отношении России и вводить своего рода «санкции». 17 апреля «Аэрофлот» сообщил о жестких ограничениях на въезд россиян на территорию Украины. На вечер 18 апреля стало известно об уже 600 граждан России, которые не были допущены на территорию страны. Кроме того, и. о. генпрокурора Украины, член праворадикальной партии «Свобода» Олег Махницкий заявил об открытии уголовного производства по факту финансирования терроризма в отношении 14 банков.

Украинские пограничники не пустили на территорию страны около 600 граждан России за последние сутки, сообщало РИА «Новости» в пятницу со ссылкой на пресс-службу госпогранслужбы Украины. Въезжать на территорию Украины могут граждане России при предъявлении документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, приглашения от физических или юридических лиц, приглашения от государственных организаций и учреждений. Также в Украину могут въехать граждане с семьей, с детьми, обслуживающий персонал транспортных средств, водителей грузовиков, совершающие международные перевозки, экипажи морских и воздушных судов, россияне, имеющие статус «заграничных украинцев».

Российские власти разрабатывают меры поддержки транспортных компаний в связи с ограничениями на въезд граждан России на Украину, заявил глава Минтранса Максим Соколов. «Мы оперативно связались с руководителями всех компаний и сейчас оперативно вырабатываем предложения по поддержанию тех маршрутов и линий, которые функционируют в настоящее время. В связи с падением трафика за счет тех ограничений, конечно, вероятно, что ряд линий будет сокращен», — сказал Соколов.

Однако под наибольшим риском находятся российские компании, работающие в Украине. И. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил об открытии уголовного производства по факту финансирования терроризма в отношении 14 банков, в том числе украинской «дочки» Сбербанка. В целом, по его утверждению, открыты и направлены в суд 300 уголовных дел по 14 банкам. Украинские депутаты уже обвинили «дочки» российских банков в финансировании военных действий на территории страны. Сбербанк обратился к Генпрокуратуре Украины с просьбой либо предоставить документы, которые дали ей основания для такого заявления, либо опровергнуть его, отметив, что рассматривает возможность обращения в одну из международных юридических компаний для защиты своих интересов. Украинский Сбербанк сообщил на сайте, что узнал об уголовном деле из СМИ. Банк никаких документов не получал и попросил генпрокуратуру «либо предоставить документы, которые дали ей основания для заявления, либо опровергнуть его». В сообщении говорится, что Сбербанк «открыт к диалогу и готов к сотрудничеству с компетентными органами для скорейшего установления истины». Российский Сбербанк сообщил, что может обратиться к юристам, чтобы защитить свою деловую репутацию. Ранее «Коммерсант» также писал, что Киев уже вводил негласные ограничения доступа «дочек» российских банков к деньгам украинских госкорпораций.

Тем временем, усиливается и политическое давление на российские компании, прежде всего, Сбербанк. Несколько десятков активистов разрисовали центральный офис Сбербанка России в Киеве, написав на двери «Банк финансирует терроризм», сообщала Gazeta.ua. «Несколько дней назад СБУ возбудила уголовное дело по факту финансирования сепаратистов. Поэтому мы требуем остановить их работу. После аннексии Крыма в банк передали все гривны, которые конфисковали там. Сейчас через банк платят сепаратистам, которые захватывают здания на востоке. Хотим, чтобы на деятельность банка обратили внимание в международной организации FAT, которая регулирует работу банков в международной сфере», - заявил организатор акции Владимир Почетков.

Украина пытается использовать имеющиеся в ее распоряжении инструменты влияния на Россию. Однако подобная политика имеет массу серьезных ограничителей. Во-первых, от России в значительной степени зависит урегулирование украинского кризиса, решение газовой проблемы, стабилизация ситуации на востоке, выделение кредитов. Во-вторых, ответные российские санкции в экономической, торговой сфере могут оказаться для Украины гораздо более разорительными: в этой связи промышленные лоббисты могут стать своего рода ситуативными союзными российских компаний, работающих в Украине не вовлеченных в политические процессы. В-третьих, от давления на крупные компании, тем более, Сбербанк, могут пострадать рядовые клиенты, жители Украины. Вероятно, что мотивы киевской власти в нынешней ситуации – с помощью давления утяжелить свои переговорные позиции с Россией, тем более, что именно Украина в нынешней ситуации остается наиболее слабой стороной конфликта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net