Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2005 | Олег Борисов

КИТАЙЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ТРАВИТЬ РЕКИ

В Китае произошла очередная экологическая катастрофа, уже вторая за последний месяц. В реку Бэйцзян, что в южной провинции Гуандун, произошел крупный выброс металлического кадмия. Концентрация этого опасного для жизни вещества превышает норму в десять раз. В трех крупных городах уже введено чрезвычайное положение. Между тем зона загрязнения химическими веществами, попавшими в Амур в результате взрыва на китайском химзаводе в ноябре, достигло России. В четверг утром бензольное пятно подойдет к Хабаровску.

Китайцы, гремя ведрами, снова выстраиваются в очереди к колодцам и колонкам. Совсем недавно без питьевой воды остались жители северного Харбина, теперь - проживающие в южной провинции Гуандун. В реке Бэйцзян, впадающей в Южно-Китайское море, отмечено почти десятикратное превышение предельно допустимой концентрации по металлическому кадмию. В загрязнении реки экологи обвиняют Шаогуаньский плавильный завод, который сбросил в реку во время ремонта оборудования несколько тонн загрязненной кадмием воды.

Халатность китайских властей просто поражает - хотя кадмий был обнаружен в воде еще неделю назад, завод и сегодня продолжает работать в обычном режиме. Предприятие должно быть остановлено в четверг. Сейчас пятно загрязненной воды идет вниз по течению. План по борьбе с чрезвычайной ситуацией введен в трех крупных городах ниже по течению реки и в десятках небольших населенных пунктах. В главном городе провинции, Шаогуане, со вторника отключено все водоснабжение. Не работает водопровод и в городе Индэ. Местные власти запретили употреблять воду из реки и налаживать поставки в города воды из находящихся неподалеку водохранилищ. Жители активно скупают воду в бутылках.

Специально созданная руководством провинции рабочая группа активно занимается расследованием происшествия и поиском виновных. Между тем виновник другой экологической катастрофы, произошедшей месяц назад, уже наказан. А точнее, наказал сам себя. Вице-мэр китайского города Цзилинь Ванг Вей, отвечавший за ликвидацию последствий взрыва на химическом заводе 13 ноября, покончил жизнь самоубийством. Сразу после того, как в результате взрыва в реку Сунгари, которая впадает в Амур попали вредные вещества, этот чиновник заявлял, что авария не приведет к сильному загрязнению. На деле же 100 тонн канцерогенного бензола попало в реку, которая является источником питьевой воды для 9 миллионов жителей Харбина.

А на прошлой неделе указом главы КНР был отправлен в отставку глава государственного управления по охране окружающей среды Китая. Уволен и генеральный директор взорвавшегося завода. Впрочем, жителям Китая и России, куда пятно переместилось по течению Амура, от этого не легче. Завтра утром бензольное пятно должно подойти к Хабаровску. В городе "подарок от китайцев" ждали больше месяца - из-за того, что река Сунгари замерзла, ядовитое пятно передвигалось по течению очень медленно.

Как заявили представители российского МЧС, подход переднего края зоны загрязнения к Хабаровску ожидается к 8 утра 22 декабря. Находящийся в протоке водозабор временно отключен до получения результатов анализов проб воды. Вода жителям поселка Красная речка, к которым грязная вода уже подошла, доставляется автоцистернами. По словам МЧСовцев, на территории Еврейской автономии и Хабаровского края завершен комплекс подготовительных мероприятий по введению режима ограниченного водопользования. Пока превышения ПДК опасных химических веществ не выявлено - максимальная концентрация нитробензола составила 0,181 миллиграммов на литр. Это соответствует 0,9 предельно допустимой концентрации по российским стандартам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net