Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.04.2014 | Олег Громов

Арктические мускулы

Президент России Владимир Путин 22 апреля поручил правительству проработать вопрос финансирования программы по развитию Арктической зоны России. Вопрос новой волны освоения Севера в последнее время приобрел едва ли не приоритетный характер в российской внешней и энергетической политике. Важность проблемы Арктики определяется наличием огромных богатств углеводородов на континентальных шельфах на севере Земли. Оценки запасов разнятся, однако большинство экспертов полагает, что до четверти шельфовых запасов нефти и газа на планете сосредоточены именно в Арктике.

Россия продемонстрировала серьезность своих намерений по освоению Арктики, добившись в апреле этого года признания комиссией ООН российских прав на Охотское море в качестве внутреннего для России. Автоматически охотский шельф также переходит под российскую юрисдикцию. Эксперты и чиновники признали, что вопрос шельфа Охотского моря был пробным – вслед за тем Россия намерена юридически закрепить свои права на противолежащий ее территории арктический континентальный шельф. В медиа-пространстве важность «арктического вопроса» подкреплялась многочисленными арктическими экспедициями, в ходе которых российский триколор устанавливался как на поверхности, так и непосредственно на шельфе (при помощи глубоководного оборудования). А месяц назад Кремль провел эффектную акцию, поиграв своими военными «мышцами» - в Арктике высадилась группа российского десанта. Применения этого рода войск более эффективно, чем больших соединений и массивной корабельной техники (особенно в условиях вечных льдов).

Кроме того, президент Владимир Путин сознательно отметил важность военной группировки России в Арктике и на этой неделе дал указания министру обороны Сергею Шойгу сформировать арктическую группировку войск, которая будет защищать претензии России на арктический шельф. Пока группировка сосредоточена в основном в Приморье, на Камчатке и Чукотке. После распада СССР Минобороны вывело отсюда ряд военных объектов, в частности закрыло аэродромы для стратегической авиации и свернуло ряд воинских частей. В итоге контингент российских сил на Дальнем Востоке, входящих ныне в Восточный военный округ, сократился по сравнению с советским в 3 раза.

Основную проблему для притязаний России в настоящее время составляют позиции США, Канады и Норвегии, несогласных с масштабом запросов Кремля. Канада, ныне председательствующая в Арктическом совете, заморозила свое членство в этой структуре. Кроме того, США несколько раз заявляли о необходимости консолидации остальных членов Арктического совета, куда кроме северных держав, входит Китай – потенциальный участник дележки богатств Севера. В настоящее время Запад пока не готов сформулировать единую позицию, список требований к России и варианты возможных санкций, поскольку деятельность Арктического совета пока не оформлена в жесткую структуру. Вопросы принадлежности шельфа решаются на уровне профильных комиссий ООН, где и развернется основное противостояние юристов заинтересованных стран.

Россия, играющая мускулами в Арктике, не заинтересована в обострении ситуации. Помимо всего прочего, играет роль и тот факт, что даже в случае добычи Россией арктических углеводородов, ей не обойтись без помощи западных энергетических компаний, обладающий уникальными технологиями шельфовой добычи в северным морях. Поэтому сколько бы ни звучало воинственных призывов «закрепить за собой Арктику», остаются возможности для того, чтобы избежать нарастающей напряженности в этом регионе. Кроме того, остроту этого вопроса сглаживает тот факт, что реальная добыча начнется не ранее, чем через 10 лет, поскольку пока арктические углеводороды слишком дороги для мировой экономики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net