Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.12.2005 | Георгий Ковалев

В ПИТЕРЕ КС - НЕЗАВИСИМЫЙ, А В МОСКВЕ - ПОСЛУШНЫЙ

Встревоженные накануне скорой перспективой переезда в Санкт-Петербург судьи Конституционного суда в среду вынесли ожидаемое решение по объединенным жалобам гражданина Владимира Гришкевича и партии "Союз правых сил", оспаривавших конституционность ряда президентских инициатив от середины сентября прошлого года. Суд подтвердил, что нынешний порядок избрания высших должностных лиц субъектов федерации является конституционным. Два других пункта жалобы (увольнение действующего губернатора в "указном порядке" и роспуск регионального парламента в случае неутверждения предложенной президентом кандидатуры) КС оставил без ответа, сославшись на отсутствие правоприменительной практики.

С момента анонсирования президентом России своих политических инициатив вокруг новой процедуры избрания (а, по сути, назначения) губернаторов было сломано много копий. Региональные элиты и, прежде всего, губернаторы практически все как один поддержали Владимира Путина, за что впоследствии многие из них получили политические дивиденды в виде желаемого переназначения. Вопрос конституционности предложений главы государства, по сути, даже не рассматривался. Главным была политическая целесообразность, а также борьба с террористической угрозой, достраивание вертикали власти. Противниками же "вертикализации" всего и вся, как всегда, выступили либеральные круги - в данном случае представленные в лице СПС. В июне этого года в КС поступили мотивированные жалобы от 14 региональных отделений партии, а также от жителя города Тюмени Владимира Гришкевича, в которых оспаривались как новый порядок избрания губернаторов, так и последствия, которые могут наступить для регионального парламента, в случае если он откажется утвердить кандидатуру, предложенную президентом.

В середине ноября КС приступил к рассмотрению этих жалоб. При этом изначально было очевидно, что судьям, и, прежде всего, председателю КС Валерию Зорькину, решение по искам дастся нелегко. В середине 90-х судьи уже подвергали оценке указ первого президента России Бориса Ельцина о назначении губернаторов, носивший, кстати сказать, временный характер. Тогда решение суда было положительным для главы государства. А в 1996 году КС признал антиконституционность порядка избрания губернатора Алтайского края депутатами местного парламента, поскольку тем самым нарушается принцип разделения властей. Учитывая тот факт, что решения КС обратной силы не имеют, сегодня перед судьями стояла дилемма: либо признать инициативы президента антиконституционными, а значит, по сути, обрушить политическую систему, выстроенную Владимиром Путиным, либо заявить о том, что они соответствуют Основному закону страны. Очевидно, что первый вариант развития событий всерьез даже не рассматривался. Но и второй вариант был весьма неудобным для судей, ибо фактически означал опровержение своего же собственного решения почти десятилетней давности. Впрочем, с тех пор утекло много воды - изменился порядок формирования Совета Федерации, да и сама "система балансировки властей" в России изменилась - что ни взвесь, все одно получалось Владимир Путин (оборотная сторона моноцентризма).

Еще в ноябре наблюдателями рассматривались различные "мягкие" варианты решения сложившейся коллизии, предполагающие появление ряда рекомендаций со стороны КС президенту и законодателям. В случае же продавливания сверху однозначного варианта постановления в пользу президента также предполагалось, что несколько судей и вовсе будут голосовать против, а также выступят со своим особым мнением. Однако все это было до вчерашнего дня, а точнее до появления в стенах Госдумы губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в срочном порядке предложившей перенести КС в Северную столицу. Примечательно, что предложение Матвиенко тут же нашло отклик в депутатской среде. Соответствующие поправки к конституционному закону о КС вознамерились принять уже до Нового года, не спросив, правда, мнения обо всем этом самих судей.

Как выяснилось сегодня, участие высшего должностного лица государства в процедуре избрания губернаторов не нарушает ни принципов федерализма, ни принципа разделения властей. Более того, новый порядок выборов не нарушает конституционное право граждан избирать и быть избранным, ибо "право принимать участие в прямых выборах высшего должностного лица субъекта РФ и быть избранным на эту должность не закреплено в качестве конституционного права гражданина РФ".

Что ж, иного решения сложно было ожидать: даже истцы были готовы к подобному постановлению КС. Главным же камнем преткновения являлся вопрос о возможности роспуска президентом местного парламента, если тот не утвердит предложенную главой государства кандидатуру на пост губернатора, а также об увольнении губернатора президентом в "указном порядке". Эта часть иска была наиболее аргументирована, в то время как ответчики не обладали необходимой аргументацией и подали ходатайство на то, чтобы эти пункты были исключены из решения КС. Так, собственно, и случилось: КС отказался принимать решение по этим наиболее спорным вопросам, сославшись на отсутствие соответствующей правоприменительной практики.

Что послужило истинной причиной вынесения подобного решения со стороны КС, остается только догадываться: то ли угроза переехать в срочном порядке в северную столицу, то ли еще что. В любом случае судьи лишь на время обезопасили себя. Рано или поздно им придется вернуться к рассмотрению вопроса о конституционности роспуска Заксобраний. Это им гарантируют представители СПС, не намеревающиеся сдаваться и готовящие новую, более сильную доказательную базу, которую представят в суд в первые месяцы следующего года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net