Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.04.2014 | Олег Громов

Примирительный рывок Тимошенко

Кандидат в президенты Украины, бывшая самая знаменитая политическая заключенная на постсоветском пространстве, из-за судьбы которой отчасти и произошел нынешний политический кризис, Юлия Тимошенко предпринимает активные попытки стать «адвокатом Юго-востока» в Киеве и вменяемой защитницей интересов единой Украины в мятежных Донецкой и Луганской областях.

22 апреля экс-премьер передала представителям «Народного ополчения Донбасса», удерживающим здания Донецкой областной государственной администрации, «протокол о взаимопонимании», в котором обязалась защитить через свою фракцию «Батькивщины» в парламенте интересы дончан и требования протестующих – придать русскому языку статус государственного, поддержать децентрализацию власти (но не федерализацию страны), а также амнистировать всех участников массовых волнений в юго-восточных регионах Украины. Однако на деле месседжи госпожи Тимошенко услышаны не были. Саму «газовую принцессу», раньше с легкостью находившую общий язык с переговорщиками из России, чуть ли не выдворили из захваченного здания ОГА, а сама кандидат в президенты после выступила с разгромными заявлениями в адрес протестующих, назвав их «людьми, не похожими на дончан».

Представители «ополчения» уже успели заявить, что переговоры с Тимошенко, 24 апреля отправившейся на аналогичные консультации в Луганск, являются ничем иным как отвлекающим маневром, «прикрывающим» начало наступления правительственных войск, подразделений МВД и националистических формирований на мятежные города Донецкой области. На практике переговоры действительно удивительным образом совпали с началом очередного этапа объявленной Киевом операции: по сообщениям украинских СМИ, спецназ МВД выбил протестующих из административных зданий в Мариуполе и Святогорске, а армейские подразделения вместе со спецназом СБУ «Альфа» начали утром 24 апреля штурм главного опорного пункта «ополчения» - Славянска, с захвата которого началась череда провозглашения независимости в городах и селах области.

Ходом операции руководят близкие к экс-премьеру люди – и.о. президента Александр Турчинов (бывший заместитель Тимошенко по партии) и экс-руководитель харьковского областного отделения «Батькивщины», а ныне – министр внутренних дел Арсен Аваков. Однако сама Юлия Владимировна, наверняка, знавшая о начале активной фазы операции, преследует также чисто политические цели. Во-первых, в случае неудачи операции, она может стать главным переговорщиком. Тимошенко, которая тесно контактирует как с богатейшим человеком Украины, дончанином Ринатом Ахметовым, занявшим нейтральную позицию в конфликте, так и спонсором «антисепаратистских сил», губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, может найти «общие знаменатели» у протестующих и властей.

Этому благоприятствует обстановка. Россия дала понять через министра иностранных дел Сергей Лаврова, что пока не намерена вводить войска. Разумеется, такая позиция может поменяться, в особенности, если Киев прольет много крови на Юго-востоке. Между лидерами «сепаратистов» нет согласия, относительно цели их мятежа, что проявляется в неспособности договориться о единой формулировке вопросов для референдума, который они наметили на 11 мая. Так, в «донецкие» включают в плебисцит вопрос о полном отделении региона от Украины, в то время как «луганские» ограничиваются федерализацией.

В этих условиях Тимошенко стремится прощупать почву на предмет наличия среди «сепаратистов» тех, с кем возможно договориться и выйти на некий компромисс. В случае успеха Тимошенко может претендовать на роль примирителя Запада и Востока, что значительно повышает ее шансы на победу в президентской гонке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net