Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.04.2014 | Александр Голубов

Восточный поход Тимошенко

После того, как Юлия Тимошенко решила ввязаться в борьбу за президентское кресло, ко всем ее действиям приковано особое внимание. Так уж сложилось, что к ее персоне лишь у немногих украинцев сохраняется относительно спокойное отношение. При этом эмоции, которые вызывает экс-премьер, диаметрально противоположны – это или безусловная поддержка, или же сильнейшее неприятие. И судя по последним социологическим опросам, тех, кого она раздражает, на данный момент несколько больше. Ее отставание от лидера нынешней президентской гонки хоть и дает ей возможность попасть во второй тур, все же настолько значительно, что пока рассчитывать на победу Тимошенко очень сложно. Именно поэтому она вынуждена идти на достаточно радикальные шаги в своей предвыборной кампании, которые обостряют и без того амбивалентное отношение украинцев к ней до предела.

Один из наиболее явных шагов – это попытки Тимошенко стать посредником в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Несмотря на то, что она далеко не единственный политик, который посещал восточную Украину в это время, именно за ее приключениями в неспокойном регионе следят с наиболее пристальным вниманием. Еще недавно Тимошенко предлагала подписать компромиссный протокол с сепаратистами, захватившими Донецкую областную госадминистрацию, а уже сегодня в Луганске пыталась заключить с местными захватчиками здания Службы безопасности Украины договор о взаимопонимании.

Для тех, кто относится к Тимошенко негативно, это стало очередным поводом для подпитки своего неприятия. С этой точки зрения, экс-премьер ведет переговоры с вооруженными захватчиками административных зданий и террористами, диалог с которыми невозможен. Тимошенко чуть ли не обвиняют в сговоре с Кремлем, который, по мнению ненавистников экс-премьера, манипулирует как ею, так и теми, кто забаррикадировался в захваченных помещениях. Ее сторонники, наоборот, видят в поведении Тимошенко поступок зрелого политика, который хочет бескровно решить проблему украинского то ли сепаратизма, то ли федерализма. Понять, чего же именно хотят участники беспорядков на востоке Украины, пока что крайне сложно – их требования меняются каждый день и порой противоречат друг другу, из-за чего попытки поиска компромисса и вправду выглядят скорее популистским шагом, чем реальным посредничеством.

Однако наиболее вероятным объяснением желания Тимошенко взять на себя груз борьбы за мирное урегулирование, скорее всего, является необходимость увеличить поддержку избирателей за счет восточных регионов страны. Именно электорат этих регионов наиболее дезориентирован после краха Партии регионов и побега Виктора Януковича – политиков, до последнего времени установивших своеобразную избирательную монополию на востоке страны. Успешная попытка заполучить голоса жителей Донбасса может поправить положение Тимошенко в избирательной гонке.

Правда, в случае провала это может привести лишь к ухудшению ее ситуации – любое неосторожное решение может отвадить и без того очень настороженно относящихся к ней жителей востока Украины. А вот ее традиционному электорату, который помнит Тимошенко в качестве национал-демократа, противопоставлявшего себя «пророссийскому» Януковичу, диалог с «сепаратистами», особенно если он провалится, может показаться недопустимым. А это лишь сузит число ее сторонников. Однако кажется, экс-премьеру особо нечего терять, поэтому в сложившейся ситуации она может позволить себе пойти ва-банк.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net