Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.04.2014 | Олег Громов

Крах Женевы

Украинские власти объявили второй этап антитеррористической операции в Донецкой области, однако не решились на штурм Славянска, ограничившись блокированием подъездов к городу. Теперь Киев решил перейти от активных действий к осаде захваченных городов и постепенному выдавливанию оттуда ополченцев. Однако подавить сопротивление силовым путем возможно только ценой больших человеческих жертв, которые автоматически продлят и ужесточат гражданский конфликт, который все больше приобретает элементы гражданской войны.

Как мы видели из кадров мировых информационных агентств, теперь в юго-восточные регионы отправляют хорошо вооруженных и снаряженных контрактников, а не деморализованные части из восточных и центральных регионов, которые тут же перешли на сторону восставших. Не приходится говорить о боеспособности подразделений МВД и внутренних войск – уже тот факт, что их не используют при проведении данной операции говорит о царящих в их рядах растерянности или поддержке протестующих. Примерна та же картина и в среде спецназовцев, львиная доля которых отказалась участвовать в борьбе на Юго-востоке.

В этих условиях Киев, похоже, решил одержать победу любой ценой. Ведь ополченцы, зашедшие настолько далеко, что сдаваться им нельзя, не сложат оружие и потому готовы оказывать ожесточенное сопротивление. Именно по этой причине войска так и не зашли в оплот антикиевского восстания – Славянск.

Однако не стоит забывать, что в рядах восставших нет единого центра – вместо него действуют несколько полуавтономных групп «сепаратистов», которые трудно находят между собой общий язык. И в этой обстановке Киев, вместо продолжения попыток договориться и игры на противоречиях среди лидеров протестующих, намеренно усугубляет свое положение, проливая кровь и фактически придавая «сепаратистам» новые силы для сопротивления. Война, как обычно, породит своих героев и мучеников (что произошло с «евромайданом»). После этого говорить Донецку с Киевом будет просто не о чем – между этими территориальными и культурными общинами образуется непреодолимый разлом, как это произошло с рядом народов бывшей Югославии. Кроме того, операция армии и СБУ дает новые поводы для возможного введения российских войск. Ведь, говоря цинично, чем больше трупов, тем весомее аргументы внешней защиты мирного населения от «агрессоров из Киева».

По всей видимости, ситуация подогревается конфликтами или как минимум взаимным непониманием между лидерами нового правительства. Так, Юлия Тимошенко все же пытается в одностороннем порядке договориться с протестующими, пока руководство СБУ и МВД направляет все новые части на подавление протестов. Это обусловлено тем, что перед выборами президента, назначенными на 25 мая, каждая из властных группировок в Киеве пытается получить свою выгоду от ситуации. Если «силовой блок» намерен любой ценой отстоять территориальную целостность Украины, то политики, претендующие на голоса избирателей, хотят стать миротворцами или хотя бы не допустить масштабного кровопролития.

Пока в относительно тени остается Партия регионов, которая заняла крайне осторожную позицию. Ее кандидат на выборах – Михаил Добкин – на словах осуждает вооруженных протестующих. Однако ПР так и не мобилизовала свой актив на Юго-востоке для организации посреднической миссии между центром и восставшими регионами. Таким образом, у правительства еще остается шанс мирно разрешить конфликт, привлекая «регионалов» к переговорам.

Напоминаем, что точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net