Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2014 | Эмиль Дабагян

Куба в перекрестье внимания

Постепенные реформы, осуществляющиеся на острове после передачи властных полномочий от Фиделя к Раулю Кастро, и приведшие к заметным экономическим сдвигам, породили значительный интерес международного сообщества к этой стране. Создается впечатление, что начинается конкуренция за «место под солнцем» в прямом и переносном смысле этого слова между крупнейшими мировыми игроками. Дабы не быть голословными приведем ряд конкретных примеров.

Начнем с того, что на закончившемся сравнительно недавно саммите Сообщества латиноамериканских и карибских стран (CELAC), проходившем в Гаване, две крупнейшие региональные державы – Бразилия и Мексика сделали зримые шаги навстречу Кубе. Энрике Пенья Ньето, президент Мексики, некогда выступавшей против исключения Кубы из Организации американских государств (ОАГ) и не разорвавшая с ней дипломатические отношения, после кратковременного периода охлаждения заявил о решении списать часть долга и готовности вернутся к временам добрососедства.

В свою очередь Дилма Руссефф, президент Бразилии, вложившей значительные средства в обустройство Специальной экономической зоны вокруг порта Мариэль в 45 километрах от Гаваны, по праву считающейся флагманом модернизации, не только посетила эту зону, но и обещала всемерно способствовать привлечению туда средства частного сектора.

Буквально на днях состоялся визит на Кубу министра иностранных дел Китая в рамках его поездки по четырем странам континента. Принимая гостя, его коллега Бруно Родригес Паррилья особо подчеркнул значимость поддержки азиатской державой острова в условиях экономической блокады, установленной Соединенными Штатам. Стороны подробно рассмотрели состояние и перспективы двусторонних связей, постоянно набирающих оборот. Отмечалось, что Китай является вторым по значимости после Венесуэлы торговым партнером Кубы. Торговый оборот между ними достиг в 2013 году 1 миллиарда 410 миллиона долларов, увеличившись за предыдущий период на 25 %. В номенклатуре кубинского экспорта преобладает продукция биотехнологии, горного дела и табачной промышленности. В ходе пребывания в Пекине в ноябре 2013 года на приеме у председателя КНР речь шла о возможности участия китайского бизнеса в проекте Мариэль. Дружеские связи между этими странами наладились давно. И завершившийся визит органично вписывался в это русло.

А отношения с большинством европейских стран складывались весьма неровно, до самого последнего времени они были просто враждебными. Недавно Европейский союз объявил о готовности переформатировать отношения с Кубой. Объявлена дата прибытия на остров представительной делегации ЕС для завершения переговоров по этому вопросу. В Гаване уже некоторое время работают эксперты под руководством Тобиаса Юнга. Как заявил посол ЕС в этой стране Херман Портокареро, предстоящая встреча, намечающаяся на 29-30 апреля, носит ознакомительный характер, ставит целью приступить к политическому диалогу. Он фактически уже начался визитом французского министра иностранных дел Ролана Фабиуса, который проходил 22 апреля. Высокий гость был принят Раулем Кастро. Состоялся плодотворный обмен мнениями относительно перспектив двусторонних связей и контактов в различных сферах. Весьма примечательно, что этот опытный политик в недавнем прошлом активным сторонником коллективных санкций Западной Европы в отношении Кубы.

И вот теперь, именно он выступил в роли своеобразной «тяжелой артиллерии», брошенной ЕС на налаживание диалога с этой страной. Л. Фабиус не скрывает аргументов, побудивших европейцев на пересмотр своих позиций. Среди них, прежде всего, проводимые экономические реформы. Кроме того, это позитивная роль Гаваны в решение гражданского конфликта в Колумбии, выразившееся в переговорах между руководством одной из повстанческих группировок и властями этой латиноамериканской страны. Дополнительный резон - это содействие и оказание помощи тем силам в правящих кругах Кубы, обучавшихся в высших учебных заведениях за рубежом, и заинтересованных в проведении рыночных реформ. Наконец, не упустить открывающиеся экономические возможности пока это место не заняли конкуренты с севера, находящиеся в состоянии боевой готовности.

К сказанному нелишне добавить, что Куба и группа стран, входящих в состав так называемого Парижского клуба, приступила в конце минувшего года без излишнего шума к переговорам о возможной реструктуризации кубинского долга, то открыло бы возможности для предоставления ей новых кредитов. Тем временем Куба, не дожидаясь окончания трудных и буксующих переговоров, недавно сама приняла масштабный закон об иностранных инвестициях в надежде привлечь капиталы из-за границы.

Россия, как известно, в декабре минувшего года подписала с Кубой договор о списании 90 % ее долга в размере 29, 5 миллиарда долларов. Рауль Кастро, сердечно поблагодарив председателя Роснефти Игоря Сечина за дружеский жест, свидетельствовавший о готовности начать отношения с чистого листа, призвал нашу страну активно подключиться к проекту Мариель, обещая ей значительные выгоды. И вот теперь, буквально сегодня начинается визит на остров российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, в рамках поездки по трем латиноамериканским странам, которую мы постараемся осветить по ее окончании.

А пока, резюмируя, подчеркнем: приведенные примеры, наглядно подтверждают правомочность тезиса, сформулированного в начале комментария, о борьбе за «место под солнцем» в меняющейся Кубе, пока туда не нагрянули конкуренты с севера, давно ожидающие политического решения о снятии экономической блокады, установленной свыше 50 лет тому назад. И давно превратившейся в анахронизм.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net