Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.04.2014 | Татьяна Становая

Кто подогревает восточный котел?

Пока США и ЕС вводят новые санкции против России, ситуация на востоке Украины продолжает ухудшаться. «Сторонники федерализации» захватывают все новые здания: в Луганске практически все административные объекты перешли в руки сепаратистов. И.о. президента Украины Александр Турчинов признался, что Киев не контролирует ситуацию и что Москва вот-вот может начать войну. На этом фоне президент России Владимир Путин поспешил заверить, что Россия не имеет никакого отношения к действиям сепаратистов и выразил непонимание введением санкций со стороны Запада.

По мере приближения президентских выборов в Украине ситуации в стране становится все более напряженной. Женевские договоренности, вопреки хрупким надеждам, не дали практически никакого результаты. Формулировки были настолько абстрактны, что позволяли каждой стороне понимать по-своему. Так, США и Украина рассчитывали, что главное обязательство России – утихомирить сепаратистов на востоке Украины. Россия же официально никогда не признавала факт своего вмешательства в ситуацию на востоке, а значит было бы странно и выполнять то, что к нам как бы официально никакого отношения не имеет. Как сейчас выясняется, ни одна их сторон-участниц женевских консультаций никаких обязательств на себя брать не хотела, рассматривая расплывчатые формулировки в соглашении лишь как инструмент давления на своего «противника».

В итоге ситуация не только не улучшилась, но и стала быстро ухудшаться. В Луганске практически все административные объекты захвачены сепаратистами. Продолжается эскалация напряженности и в Донецке. Славянск остается под контролем пророссийских сил. Москва же продолжает «умывать руки». Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что новые санкции со стороны запада «это вообще непонятно, о чем речь, … потому что нет никакой причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас в Украине, и Россией». «Россия здесь ни при чем», - подчеркнул президент РФ, добавив, что «ни инструкторов российских, ни спецподразделений, ни войск, никого там нет».Но Путину мало кто верит, ведь сепаратистов откровенно консультируют приезжие из России, которые совсем недавно также работали «по Крыму». Госсекретарь США Джон Керри также не сомневается (и утверждает, что у США есть доказательства), что Россия напрямую управляет действиями сепаратистов. Как пишет издание The Daily Beast, еще в пятницу 25 апреля во время закрытой встречи Трехсторонней комиссии в Вашингтоне, Керри заявил, что теперь у США есть доказательства того, что российская власть из Москвы управляет сетью своих шпионов на востоке Украины. «На записях каждый может заметить разницу в акценте, идиомах и языке», - отметил Керри, добавив, что «мы точно знаем, кто раздает эти приказы, и откуда они поступают». Он также отметил, что такие методы действия являются унизительными для любых спецслужб. «Это бандитизм со стороны государства. Это худшая линия поведения», - заявил госсекретарь США.

Из Москвы ситуация, конечно видится иначе. Ключевое разногласие между Россией и Западом в оценке происходящего в восточных регионах состоит в отношении того, кто владеет инициативой в захватах административных зданий? На Западе ответ однозначен: всем «рулит» Кремль. В России же, вероятно, убеждены, что находятся лишь «за спинами» тех, кто реально принимает решения и действует. Истина, как известно посередине. На востоке Украины речь идет о ситуативном симбиозе интересов России, представленной своими многочисленными «инструкторами», местными активистами, воспользовавшиеся ситуацией для того, чтобы заявить о себе, частично – восточным олигархатом, готовым использовать нестабильную ситуацию как карту в торге с Киевом. Обстановка на востоке на сегодня оказывается реально «подвешенной»: Киев не решается (и, вероятно, не решится) на жесткую силовую акцию, Москва не спешит форсировать «крымский сценарий» в отношении востока (а то, что это будет сделано быстро и решительно, было хорошо видно по тому, как решался вопрос о присоединении Крыма). Тактика Москвы похожа на подогрев ситуации «медленным огнем», с одной стороны, не доводя до кипения, нот с другой стороны, и не способствуя урегулированию ситуации.

Свои требования Москва давно сформулировала. Это – перенос президентских выборов и принятие Конституции с набором требований с закреплением в ней федеративного устройства (или уже децентрализации), нейтральный статус Украины и статус второго государственного для русского языка. При этом Кремль очень торопится: ведь после президентских выборов, намеченных на 25 мая, отстаивать российские интересы будет гораздо сложнее. Так что огонь под восточным котлом будет постепенно прибавляться по мере приближения выборов. Ставка на дестабилизацию не менялась, и пока меняться не будет. А это значит, и лимиты деградации ситуации вокруг Украины, ухудшения отношений России и Запада далеко не исчерпаны, также как и возможное введение новой порции санкций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net