Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

05.05.2014 | Алексей Рощин

Чужая война

С ужасом заговорили о том, что на Украине может начаться гражданская война. Как же, мол, так?! С чего? И тут самое время вспомнить старое определение, что «выборы - это гражданская война посредством избирательных бюллетеней». Или что демократия - это «холодная гражданская война». Если отвлечься от инфантильных иллюзий и попробовать все-таки жить во взрослом мире, то придется понять, что в нормальном обществе неизбежны самые разнообразные конфликты между социальными группами - а значит, неизбежна гражданская война. Вопрос лишь в том, в какой форме она будет происходить - в «холодной» или в «горячей». И, соответственно, все досужие разговоры (дико популярные в постсовке) на тему того, что «демократии не существует» и «это все обман трудящихся» ведут в итоге лишь к этому самому эффекту: переходу перманентной гражданской, идущей в обществе, из холодной в горячую стадию.

На Украине давно и очень четко заметен сильнейший конфликт по географическому признаку. Вот диаграммы общеукраинских выборов начиная с «первого майдана».

Сверху - второй тур Ющенко-Янукович («первый», непризнанный второй тур), 2004. Дичайшие перекосы Востока и Запада. На одном конце - 96% за Януковича, на другом - 91% за Ющенко. Итоги этих выборов, как мы помним, не были признаны.

Но и итоги уникального «третьего тура» тоже, на самом деле, не шибко отличаются. Скорее, поляризация стала еще более кричащей: на одном конце в одном из регионов 93% за Ющенко, на другом - 93% за Януковича.

Причем и спустя 6 лет, на очередных президентских выборах в 2010 году, ситуация не особо изменилась. Вот второй тур тех выборов в 2010 году - голосование за Януковича. Та же поражающая взгляд картина: по краям - от 90% на Востоке до 7-8% на Западе. При голосовании за одного и того же политика! То есть налицо глубочайшие противоречия, существующие между электоратом Востока и Запада. 9 и 90%, разница в 10 раз - это просто пропасть. Естественно, такое государство не может быть унитарным - требующие федерализации абсолютно правы. Если иметь в виду этот объективный раскол, все последние события становятся абсолютно понятны. Скажем, те же захваты административных зданий.

С чего они начались? С противостояния евромайдана и Януковича. Янукович - ставленник Востока, структура управления Украины - унитарная, все назначения происходят из Центра, то есть из Киева. Янукович расставил своих людей по западным областям - восставший майдан начал выкидывать ставленников Януковича (то есть Востока) из своих ОГА, управлений милиции и т.д. Потом роли переменились - и.о. президента стал Турчинов (то есть ставленник украинского Запада). Турчинов попытался ставить своих людей уже на Востоке - начались захваты административных зданий на Востоке Украины.

По сути, что представляет собой нынешняя Украина: что-то вроде крупного предприятия, у которого всего два акционера, и у каждого - ровно 50% акций. Между ними конфликт по поводу дальнейшего пути развития компании: один, к примеру, считает, что надо производить танки, а другой - тракторы. Споры ни к чему не приводят, акций у них поровну.

Как в таких случаях поступают в обычных российских ООО-шках? Самый «народный», наиболее распространенный на просторах СНГ-овии способ - утомившись от бесплодных споров, партнеры расходятся в поисках радикального решения проблемы, причем думают об одном и том же. И дальше уже все решает то, чей киллер окажется расторопнее. Второй, тоже вероятный вариант - появится третий, более мощный магнат, «уберет» обоих и завладеет предприятием. И третий, редкий, потому что самый скучный и «мирный» исход – концессионеры, упершись рогом, полностью парализуют работу предприятия, оно чахнет, хиреет и разоряется.

Мы видим, что в нынешней истории с Украиной пытаются реализоваться все три варианта практически одновременно. Во-первых, ясно, что Восток и Запад Украины тоже в поиске своих «киллеров». Первый обратился к РФ, второй возложил большие надежды на НАТО и ЕС, то есть на «Запад» в более широком смысле. Оба «киллера» получили авансы и заявили о своих самых серьезных намерениях - однако понятно, что «убить клиента» ни один, ни другой не сможет - кишка тонка.

Тем более маловероятно, что РФ (или ЕС) сможет смести с доски обоих игроков и заграбастать себе все «предприятие» (то есть Украину) целиком. Соответственно, впереди или постепенная реализация третьего варианта - захиревание и гибель - или же совсем экзотический четвертый, из средневековья - бывшие партнеры попытаются убить друг друга лично, дабы решить злополучный вопрос «что же делать дальше?». То есть та самая гражданская война «по-горячему».

А каков бы мог быть выход из этого клинча - если все-таки попытаться сделать по-цивилизованному? Другими словами - что надо бы сделать Украине, чтобы преодолеть свой жуткий, по-настоящему чреватый массой неприятностей раскол Востока и Запада?

В корпоративном варианте решение есть: партнерам надо всего лишь согласиться «размыть» свои паи - например, оставить у каждого по 25%, а 50% продать на свободном рынке независимым инвесторам. В этом случае сложилась бы какая-то новая, более подвижная и гибкая конфигурация собственности - и, соответственно, проблема управления развитием была бы решена без смертоубийства.

Для Украины в ее аховом положении рецепт тот же - развитие демократии. Украина страдает от того же недуга, что и все СНГ - слишком мало выборов. Когда в антагонистичном государстве всего одна значимая фигура - президент, слишком высока опасность нарваться на глухой «клинч» в политике. Ежу понятно, что там должны быть свободные выборы губернаторов, а также, скорее всего, прокуроров и, возможно, начальников милиции. Тогда, по крайней мере, толпы не станут штурмовать офисы тех, которых они САМИ выбрали, а не получили в качестве «назначенцев» откуда-то сверху. Проще говоря - в стране должно появиться больше легитимных «центров силы», с опорой на местное население; тогда и угроза гражданской войны сойдет на нет. По сути, украинский Восток сейчас осуществляет этот план явочным порядком - и я далек от того, чтобы осуждать его за это.

В то же время действия киевской администрации мне кажутся странными - непонятно, чего в итоге хочет добиться Киев своей АТО. Взять под контроль армии ОГА и здания СБУ в Донецке, Славянске и Луганске? А смысл? Ясно ведь: армия уйдет - и их снова захватят. А если оставить армию охранять их - это будет уж слишком похоже на оккупационную администрацию и, опять же, едва ли армия сможет долго находиться в столь двусмысленном положении.

Что касается России - абсолютно непонятно, с какой целью российские СМИ получили указание всячески раздувать антиукраинскую истерию. Самое глупое, что может сейчас сделать РФ - это влезть в чужую гражданскую войну. Украина к этой войне шла все 23 года, и разрешить ее может только она сама - методом, который я описал выше. Четкой «этнической» окраски – «украинцы против русских» - эта война не имеет, да и не может иметь: украинцы не тутси, русские не хуту, у нас здесь не Африка. События, произошедшие в якобы «абсолютно русской» Одессе это только подтверждают.

Поэтому России влезать в спор украинских Востока и Запада - все равно что постороннему вмешиваться в драку любящих супругов: они помирятся и во всем, причем дружно, обвинят именно доброхота, который один и вылезет с побитой и расцарапанной мордой. Главное в сегодняшней ситуации - сдержанность. Происходящее у соседей - ни с какого боку не наша война.

Алексей Рощин – ведущий эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net