Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2014 | Анатолий Медведев

Война силовиков: новый раунд

Басманный суд Москвы 8 мая санкционировал арест бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дениса Сугробова в рамках дела о превышении должностных полномочий. В отношении Сугробова возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ - организация преступного сообщества, организация провокации взятки и превышение должностных полномочий.

Напомним, что 21 февраля президент подписал указ об увольнении Дениса Сугробова с должности начальника управления. Его место занял Сергей Солопов, выходец из московской милиции, близкий к министру Владимиру Колокольцеву. Несколькими днями ранее Владимир Путин также уволил Юрия Алексеева с поста начальника Следственного департамента МВД, заместителя министра.

Главных версий отставки генерала было две. Первая – это месть ФСБ за попытку подчиненных Сугробова подставить высокопоставленных «чекистов», спровоцировав их на взятку. 14 февраля представители ФСБ и СКР провели обыски в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции. По данным анонимных источников «Коммерсанта», оперативников заподозрили в провокации дачи взятки. Под следствие попали заместители начальника управления Алексей Боднарь и Иван Косоуров. По версии следствия, оперативники пытались подставить Игоря Демина — замруководителя одной из служб 9-го управления ФСБ, отвечающего за обеспечение собственной безопасности сотрудников ведомства. В МВД же это называли «оперативным экспериментом». Таким образом, в данном случае речь идет, как минимум, о попытке со стороны ФСБ защитить свою «корпорацию» от претензий высокопоставленных фигур МВД, как максимум – о попытке дискредитировать главу управления – Дениса Сугробова, который считается «медведевцем». В итоге ФСБ добилось максимума: Сугробов сначала был уволен, а затем попал и под арест.

Вторая версия – это конфликт Сугробова с Юрием Алексеевым, который был уволен за несколько дней до Сугробова. Отставка Алексеева сопровождалась негативным комментарием анонимного источники в правоохранительных органах «Интерфаксу»: по его словам, кадровое решение связано с «претензиями к организации работы следствия». Как пояснил собеседник агентства, ответственность за действия подчиненных в министерстве «никто не отменял». По данным «Росбалта», Алексеева называли одним из вероятных сменщиков Александра Бастрыкина во главе СКР. При этом в прошлом году Алексееву удалось отбиться от попыток Бастрыкина передать часть полномочий следственного департамента МВД к СКР. По данных некоторых СМИ, тогда Алексеев заручился поддержкой помощника президента Евгения Школова, которому, вероятно, могла не нравиться быстрая эскалация влияния главы СКР.

В настоящий момент под арестом находятся 12 сотрудников ГУЭБиПК, включая заместителя Сугробова генерал-майора Бориса Колесникова. Защита бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Дениса Сугробова обжалует его арест по подозрению в создании организованной группы и превышении должностных полномочий, сообщил журналистами его адвокат Георгий Антонов. «Мы подадим апелляционную жалобу, а также намерены довести дело до Европейского суда по правам человека», - сказал он. Сам Сугробов отметил, что будет добиваться тщательного анализа доказательств, чтобы доказать свою невиновность. Срок ареста установлен до 8 июля.

В СМИ, тем временем, развернулась разоблачительная кампания против самого Сугробова и помощника президента Евгения Школова, которого в рамках этой кампании называют покровителем арестованного генерала. Сам Сугробов, якобы не без содействия Школова, стал свояком начальника контрольного управления АП Константина Чуйченко. Супруга Сугробова Яна Тихонова – российский директор крупного швейцарского трейдера Glencorе. Важно также отметить и тот факт, что продвижение Сугробова по службе в более респектабельных СМИ связывали скорее с тесными отношениях с командой Медведева, чьим однокашником является Чуйченко. В публикациях, направленных против Сугробова и Школова говорится также и о прослушке, которую подчиненные арестованного генерала устанавливали на телефоны руководства министерства внутренних дел, включая Юрия Алексеева.

Можно предположить, что попытки привязать скандал вокруг Сугробова к его протекции со стороны Евгения Школова является несколько искусственным: карьера Сугробова резко пошла вверх, когда Медведев, будучи президентом, напротив, уволил Школова из МВД на фоне конфликта с приближенным к Путину генералом (июнь 2011 года). Тем не менее, авторы атаки на Сугробова явно преследуют цели ослабить позиции и Школова, что может указывать на непростые отношения помощника президента с рядом других силовиков. Кроме того, именно Школов, после возвращения в Кремль взял под «опеку» МВД, которое всегда находилось в конкуренции с «чекистами». Таким образом, на сегодня можно говорить о том, что разворачивается одна из самых громких (после «дела о «Трех китах») межклановая война силовиков, где ключевое противостояние построено на попытках ФСБ ослабить ключевые фигуры, контролирующие наиболее влиятельные позиции в системе внутренних дел.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net