Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2014 | Константин Емельянов

Предоплата или война

8 мая министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия с июня 2014 года вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ. 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. «Начиная с марта текущего года, от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг 3,508 млрд. долларов», - отмечает министерство.

До 16 мая 2014 года ОАО «Газпром» выставит предварительный счет за поставки газа компании «Нафтогаз Украины» в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесённой украинской стороной до 31 мая, поясняется в сообщении. Если Украина не погасит долг и не оплатит газ вперед, Россия оставляет за собой право приостановить поставки голубого топлива Украине. При этом Владимир Путина ранее в письме лидерам стран ЕС обратил внимание на то, что в худшем случае Европа может столкнуться с перебоями в поставках российского газа с учетом рисков несанкционированного отбора с украинской стороны. Трехсторонние переговоры между Россией ЕС и Украиной результата не принесли, а глава ЕК Жозе Манюэль Баррозу в ответном письме Путину предупредил, что ответственность за сбои поставок газа Европе лежат на поставщике, а не на транзитере.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что цена на уровне порядка 485 долларов за тысячу кубометров была зафиксирована в 2009 году «в знаменитом соглашении, которое подписал тогда глава правительства РФ Владимир Путин и тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в присутствии тогдашнего и нынешнего главы энергетического ведомства Украины Юрия Продана». «Эту цену никто не отменял, но на нее были две скидки», - напомнил Чижов.Постпред отметил, что первая скидка в 100 долларов на тысячу кубометров была дана в 2010 году, когда были подписаны соглашения по Черноморскому флоту. «В качестве жеста доброй воли скидку в 100 долларов российская сторона стала применять не с 2017 года, а сразу с 2010 года», - подчеркнул он. При этом Украина намерена обратиться с международный арбитраж с требованием признать российскую цену на газ несправедливой, оспорив также право России в одностороннем порядке денонсировать Харьковские соглашения.

Министр энергетики Юрий Продан заявил, чтоУкраина не собирается платить российскому «Газпрому» по авансовой системе за поставки топлива по новой увеличенной цене. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уточнил позднее, что Украина готова в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Тем временем, Украина получила от Международного валютного фонда первый транш кредита - 3,2 млрд долларов. Ранее МВФ заявил, что допускает, что средства, которые организация предоставит Украине, пойдут на оплату российского газа. По данным документа, подготовленного МВФ, для расчетов по долгам перед «Газпромом» «Нафтогаз» может получить $2,16 млрд от Нацбанка Украины, писали «Ведомости».

России продвигать свою позицию в газовом конфликте с Украинойстановится все сложнее. Министры энергетики Германии, Великобритании, Италии, Франции, США, Канады и Японии договорились искать новые источники энергии и расширить газовую инфраструктуру, чтобы помешать России использовать энергоресурсы как политическое оружие, заявил министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль. Позицию Габриэля поддержал министр энергетики Великобритании Эд Дэйви. Италия может сократить зависимость от России и увеличить импорт из Алжира, Ливии и Нидерландов, заявил замминистра промышленности страны Клаудио де Винченти. Диверсификация поставок была главным требованием США на переговорах G7, говорил «Ведомостям» чиновник, знакомый с ходом переговоров министров.

Судя по всему, Россия настроена достаточно жестко в отношении развития газового конфликта, готовясь к наихудшему сценарию – возможным ограничениям поставок с июня 2014 года. По сути, это является частью антикиевской политики, которая будет ужесточаться пока Россия и Запад не сблизят позиции по разрешению кризиса. В то же время сдерживающими факторами в данной ситуации остаётся будущий арбитражный процесс, который может развернуться не в пользу России, а также риски дальнейшего существенного ухудшения репутации России как поставщика энергоресурсов. Поэтому говорить о безальтернативности «газовой войны» пока рано.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net