Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.05.2014 | Анатолий Медведев

«Продолжит курировать Кавказ…»

12 мая президент России Владимир Путин переназначил Александра Хлопонина заместителем председателя правительства РФ, освободив его от должности полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе. Полпредом президента в СКФО стал Сергей Меликов, командующий объединенной группировкой внутренних войск на Северном Кавказе. В этот же день, 12 мая, стало известно о создании Министерства по развитию Северного Кавказа. Его возглавит Лев Кузнецов, который прежде был губернатором Красноярского края.

В известной песне Бориса Гребенщикова есть такая строка: «Он придет и молча поправит все…». Именно эти слова были адресованы Александру Хлопонину в комментариях экспертов по поводу его назначения на должность полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе в 2010 году. Сейчас, когда полномочия бывшего полпреда в регионе завершены, можно без пафоса и громких реляций сделать некоторые выводы. В целом можно сказать, что полпред справился с поставленными задачами (разумеется, не без шероховатостей, неизбежных для первопроходца, тем более в столь сложном регионе).

Александр Хлопонин 4 года назад принял Кавказ не в самые лучшие времена. Бездна проблем самого разного свойства – экономические, социальные, организационные, внутриполитические, острейшие вопросы безопасности – всё это свалилось как снежный ком на человека, достаточно далёкого от реалий региона. Однако обоснованный прагматизм, здравый смысл и аргументированная логика принятия решений по самым сложным вопросам сделали своё дело – ситуация в регионе стала меняться в лучшую сторону. Причём, меняться качественно, структурно.

Как высказывался один из экспертов, Хлопонин привнес в имидж Северного Кавказа «интеллигентную политику», вытеснив диалог «по понятиям» с местной элитой и научив её применению «политическим методам при решении вопросов». Иными словами, новый полпред нового федерального округа всю внутриполитическую жизнь Северного Кавказа перевёл в цивилизованное русло. Имея широкие полномочия в ранге вице-премьера федерального правительства, Хлопонин создал рабочую стратегию для развития Северного Кавказа, что очень важно. Он сконцентрировал и направил в нужное русло финансовые потоки, которые за 4 года существования округа позволили решить множество важнейших проблем и заложить основы долгосрочного развития региона.

Первопроходцам всегда трудно, продолжать легче. Хотя бы потому, что в первом случае приходится учиться только на своих ошибках. Разумеется, были ошибки, сложности, корректировки. Но вектор, заданный в начале пути, остался неизменным, что говорит о его верном направлении.

В течение ряда лет в СКФО воплощаются в жизнь федеральные целевые программы «Юг России» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия», завершилась программа «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики». Здесь сегодня работают многие институты развития, такие как «Курорты Северного Кавказа» и «Корпорация развития Северного Кавказа», которые сегодня запустили порядка десяти крупных инвестиционных проектов на территории округа, в том числе в агропромышленном комплексе, строительной индустрии. В 2010 году уровень безработицы в регионе составлял 486 тысячи человек. В настоящее время количество безработных сокращено в полтора раза. По республикам созданы десятки тысяч новых рабочих мест.

Активно в регионе идёт социальное строительство. Прилагаются значительные усилия по строительству детских садов и школ, особенно в республиках округа, где ощущается их острейшая нехватка. Реализуются также государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года и ФЦП «Юг России (2014 - 2020 годы)».

Продолжается работа над целым рядом значимых проектов в экономической сфере, на большей части территории округа созданы условия для развития малого бизнеса и самозанятости, наполнены реальным содержанием новые структуры гражданского общества, многое сделано в сфере культурного, конфессионального диалога…

Перечень всего начатого и уже воплощённого на практике можно продолжать долго. Но не это самое главное. А главное то, что на Северном Кавказе был сохранён и укреплён мир. Это позволяет не только эффективно работать сегодня, но и с оптимизмом смотреть в будущее.

Новой команде, которая продолжит работу в сложнейшем и важнейшем северокавказском регионе, предстоит кропотливый и напряжённый труд. Но есть обстоятельства, которые позволяют высоко оценить шансы на успех. Во-первых, многое уже сделано. Во-вторых, заложен крепкий фундамент на перспективу. И наконец, вице-премьер Александр Хлопонин, который приобрёл важнейший опыт практической работы в качестве полпреда президента в СКФО, продолжит курировать этот регион. Что вполне логично и целесообразно.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ:

- Что касается Александра Геннадиевича, то он сейчас по моему предложению сконцентрируется на работе непосредственно в правительстве в должности вице-премьера, а круг его обязанностей мы обсудим с привлечением других коллег, поговорим о том, что было бы правильно сделать, имея в виду и тот опыт, который у него есть по управлению Северным Кавказом.

Сергей Иванов, глава администрации Президента России:

- Длительную работу Хлопонина на северокавказском направлении можно охарактеризовать как весьма успешную. Не исключено, что он будет по-прежнему курировать в правительстве Северный Кавказ, а также, возможно, получит и дополнительные функции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net