Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.12.2005 | Олег Борисов

ПТИЧИЙ ГРИПП НЕПОБЕДИМ

Врачи всего мира в панике - похоже, что вирус птичьего гриппа на сегодняшний день действительно не поддается излечению. До последнего времени считалось, что справиться со смертельно опасным заболеванием помогает препарат "Тамифлю". Однако в четверг появились сообщения о гибели двух вьетнамских девочек, которые приняли необходимую дозу этого лекарства при первых же симптомах болезни. Между тем птичий грипп подошел вплотную к российским границам. Власти Украины ввели карантин на всей территории полуострова.

По прогнозам ученых, от возможной эпидемии птичьего гриппа в ближайшие годы на планете могут погибнуть от сотен тысяч до миллионов человек. Медики уже больше года пытаются найти лекарство, способное бороться со смертельно опасным вирусом. Ситуацию осложняет то, что вирус стремительно мутирует и приспосабливается практически ко всем существующим препаратам. Похожая ситуация, кстати, обстоит и со штаммами "обыкновенного", и вроде бы не смертельного гриппа. По данным московских поликлиник, в этом году жители столицы особенно тяжело переносят болезнь. Люди, которые раньше лечились от заболевания традиционными аспирином и горячим молоком, теперь вынуждены прибегать к антибиотикам.

Птичий грипп в России пока, к счастью, у людей выявлен не был. А вот в странах Юго-Восточной Азии вирус H5N1 уже унес жизни 73 человек. Погибшие заразились птичьим гриппом в результате контакта с дикими или домашними птицами. Но ученые не исключают, что вскоре вирус вновь мутирует и сможет распространяться среди млекопитающих без посредничества птиц.

Больше всего погибших - во Вьетнаме, где блюда из птицы являются частью национальной кухни. Чтобы хоть как-то противостоять эпидемии, правительства азиатских государств спешно закупают препарат "Тамифлю". До последнего времени считалось, что это единственное лекарство, способное эффективно противостоять инфекции. Однако, как сообщила вчера британская пресса, сотрудники Оксфордского Университета зафиксировали как минимум два случая гибели зараженных птичьим гриппом пациентов, при лечении которых использовался "Тамифлю". Во Вьетнаме от болезни скончались две девушки, принимавшие это лекарство.

В ноябре Вьетнам заключил договор со швейцарской фармацевтической компанией Roche об открытии производства этого лекарства в начале будущего года. Власти заявили о готовности производить до 20 миллионов капсул препарата в год. Пока же Вьетнам экспортирует "Тамифлю" - в страну ввезено уже 25 миллионов капсул препарата. Впрочем, судя по динамике мутации штамма птичьего гриппа, затраты могут оказаться тщетными.

Между тем птичий грипп уже несколько недель бушует совсем неподалеку от российских границ - в Крыму. На этой неделе украинское правительство приняло решение ввести на всей территории полуострова чрезвычайное положение и карантин. Минздрав Украины подтвердил, что штамм птичьего гриппа, обнаруженный в 11 крымских населенных пунктах, относится к его смертельной разновидности H5N1. В Крыму уже забито более 50 тысяч голов домашней птице. К счастью, сообщения о заражении опасным вирусом людей, не подтвердились.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net