Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.12.2005 | Виталий Портников

РЕПШЕ КОНТРАТАКУЕТ

Министр обороны Латвии Эйнар Репше заявил о своем отказе от министерского портфеля и депутатского мандата в связи с предъявленными ему обвинениями в коррупции. Репше заявляет о своей полной невиновности, но одновременно говорит о нежелании прятаться за депутатскую неприкосновенность.

После отставки Репше под вопросом оказалась судьба самого латвийского правительства. Теперь уже бывший министр обороны возглавляет одну из ведущих партий страны - "Новое время", отказ которой от участия в правительственной коалиции может привести к падению кабинета Айгара Калвитиса. Тем более что в причастности к расследованию сделок Репше в период его пребывания главой правительства может быть заподозрен сам нынешний премьер-министр: следователем по делу является Илмар Боде, пользующийся поддержкой Калвитиса. И вообще, в ситуации с Репше усматривают следы давнего соперничества между его партией и Народной партией, к которой принадлежат Калвитис и еще один бывший премьер Андрис Шкеле. Да и парламентскую комиссию по расследованию деятельности Репше тоже возглавляет руководитель фракции Народной партии в сейме Янис Лагздиньш.

Своей отставкой Репше перехватывает инициативу у оппонентов. Еще вчера он был сомнительным коррупционером, со всех сторон обложенным людьми Народной партии. Сегодня он - ушедший из правительства политик, не собирающийся прятаться за депутатство и озабоченный исключительно восстановлением своего доброго имени. При этом отказываться от политической деятельности вообще - то есть покидать руководство созданной им партии - Репше не собирается. А это означает, что от расследования его дела будет зависеть не только судьба правительства, но и исход будущих парламентских выборов. Потому что теперь на любые обвинения в коррупции экс-премьер будет отвечать просто: его оппоненты хотят помешать ему победить и исправить те ошибки, которые были допущены во время существования правительства Калвитиса.

Репше об этих ошибках, конечно же, знал, но что мог поделать - он был всего лишь министром обороны. А его конкуренты из Народной партии уже тогда понимали, что он всех разоблачит, и постарались от него заблаговременно избавиться. Но он разгадал их зловещий замысел.

План предвыборной кампании, таким образом, готов. Собственно сама компания уже началась - если Бюро по борьбе и предотвращению коррупции в лице близкого к премьеру следователя начинает заниматься министром обороны, а глава комиссии сейма по борьбе с коррупцией Линда Мурниеце обвиняет премьера в использовании правоохранительных органов в политических целях, то что еще надо для старта?

Особенность ситуации еще и в том, что в Латвии благодаря многолетнему соперничеству Репше и Шкеле начинает формироваться двухпартийная система. При этом каждой из соперничающих партий очень хочется утопить конкурента в грязи, обвинить его во всех смертных грехах и уничтожить. А потом приходят выборы, после которых приходится заседать с конкурентом не только в одном парламенте, но и в одном правительстве - чтобы удобнее было находить факты, свидетельствующие о его хронической коррумпированности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net