Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.05.2014 | Николай Пахомов

Предвыборное расследование

В постоянной предвыборной кампании, происходящей в США, открылся новый фронт: спикер Палаты представителей Джон Бенер санкционировал создание специального комитета по расследованию гибели американского посла в Ливии в сентябре 2012 года. Данный комитет инициирован республиканцами. Очевидно, что они будут преследовать две цели – мобилизовать своих сторонников для выборов ноября этого года в Конгресс и нанести максимальный урон имиджу Хилари Клинтон на весьма вероятный случай её участия в президентских выборах 2016 года.

Убийство американского посла и ещё трёх американцев в Бенгази при всей трагичности не является историей совсем уж запутанной. В целом как известны подробности самого инцидента, так и понятен внутриполитический контекст его последствий. Ясно, что для американских политиков главной является победа на следующих выборах. Внутренние и внешние проблемы страны имеют самое минимальное значение. Выборы и политика в целом из инструмента для определения лиц, занятых процессом государственного управления, в окончательно превратились в самодостаточный спорт. В подавляющем большинстве случаев избранные политики и политические консультанты даже не задумываются над дилеммой, что важнее – решать реально существующие проблемы или набрать пару процентных пунктов рейтинга. Конечно, рейтинг важнее.

Помимо этого каждый, хоть сколько-нибудь успешный американский публичный деятель с младых ногтей знает, что чтобы ни происходило в действительности, главным является то, как эти события преподнесены публике. Учитывая всё это, не приходится удивляться тому, что Сюзан Райс (сегодня советник по национальной безопасности президента Обамы, а в то время представитель США в Совбезе ООН) за пару месяцев до президентских выборов, общаясь с журналистами после убийства американского посла в Ливии, рассказывала о произошедшем максимально безопасным для шансов президента на переизбрание образом.

Выступление Райс можно изучать как эталон словестной эквилибристики: слова были подобраны с математической точностью таким образом, что у слушателей сложилось полное впечатление спонтанности нападения (якобы в ответ на оскорбительное для мусульман видео, появившееся в Интернете), однако, с другой стороны, выступление Райс можно было трактовать достаточно широко.

Едва ли стоило ожидать, что Райс, высокопоставленная чиновница и близкая соратница Обамы, будет откровенно рассказывать об общеизвестных специалистам и давних проблемах в обеспечении безопасности посла, а также редкостной медлительности американских силовых структур при спасении оказавшихся в беде в Бенгази американцев. То есть, о всём том, что не имело к скандальному видеоролику никакого отношения. Если бы она была столь откровенной, то завершить своё выступление она могла только призвав голосовать за Митта Ромни…

Специальный комитет по расследованию гибели посла был создан после того, как по решению суда достоянием общественности стала записка, подготовленная в аппарате Обамы для Райс с инструкциями по «правильному» освещению произошедшего в Ливии. Теперь возникает вопрос, что может этот комитет обнаружить. На первый взгляд, ничего особенного – Райс не отвечала под присягой, её слова можно интерпретировать по-разному, а желание аппарата Белого дома представить администрацию и президента в лучшем свете на уголовное преступление не тянет. Правда, во весь рост во время расследования может встать проблема неэффективности работы Госдепартамента под руководством Хилари Клинтон – необходимость увеличения охраны посла в Ливии была известна на протяжении длительного времени, однако ничего не было сделано.

Главная причина создания комитета – желание республиканцев набрать дополнительные политические очки во время слушаний. В этом они ничем не отличаются от демократов, единые для всех правила игры диктует политическая система. Комитет республиканцев по подготовке к выборам в Конгресс уже начал кампанию по сбору средств под лозунгами расследования трагедии в Бенгази. Реальные проблемы страны – от безработицы до вялого экономического роста, от межрасовых разногласий до внешнеполитических трудностей – продолжают оставаться нерешёнными…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net