Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.05.2014 | Александр Ивахник

Достаточно одной искры

С начала событий, связанных с присоединением Крыма, а затем – с развитием пророссийского движения на Юго-Востоке Украины тема мигрантов, напряженности их отношений с коренным населением ушла из публичной повестки дня в России. Вдруг исчезли репортажи о рейдах по выявлению нелегалов, резко снизился градус обсуждения самой проблемы трудовой миграции из стран Центральной Азии. Триумф в Крыму, резкое обострение международной обстановки, высоко поднявшаяся патриотическая волна консолидировали подавляющую часть общества вокруг власти. Лидеры русских националистов горячо поддержали имперский поворот внешней политики России и практически отказались от критики миграционной политики государства, недостатков политической системы, коррупции и т.п. И, тем не менее, вчерашние события в подмосковном городе Пушкино показали, что проблема межнациональной напряженности хотя и скрылась с поверхности общественной жизни, но не глубоко.

Достаточно лишь повода, чтобы эта напряженность проявилась в публичных формах, особенно если в дело вовлечена такая социально организованная сила, как футбольные фанаты. Искрой для их акции в Пушкино, сопровождавшейся уличными беспорядками с националистической окраской, стало убийство местного жителя и фаната московского «Спартака» Леонида Сафьянникова выходцем из Узбекистана Жахонгиром Ахмедовым, работавшим на пушкинском рынке.

Вечером 13 мая 22-летний Сафьянников неудачно припарковал свой автомобиль у рынка рядом со станцией, перегородив проезд. 25-летний Ахмедов и его товарищ не могли выехать с рынка. На этой вполне бытовой почве завязался конфликт, а затем и драка, в ходе которой Ахмедов нанес Сафьянникову несколько ударов по голове, тот упал, ударился об асфальт и потерял сознание. Поняв, что дело неладно, выходец из Узбекистана цинично попытался замести следы. Он сел за руль автомобиля потерпевшего, проехал 20 метров и врезался в столб, повредив капот и решетку радиатора, таким образом инсценировав аварию. После этого Ахмедов обратился к одному из водителей такси, стоявших неподалеку, и вместе с ним отвез Сафьянникова в больницу, где тот ночью скончался.

На следующее утро Ахмедов вылетел из аэропорта «Домодедово» рейсом Москва - Фергана. Однако всё, произошедшее у рынка, оказалось на записях камеры наблюдения. Ахмедов был оперативно опознан и объявлен в международный розыск. Удалось организовать тесное взаимодействие с МВД Узбекистана, и при содействии родных Ахмедова, проживающих в Подмосковье, он был быстро задержан и в ночь на пятницу под конвоем доставлен в Москву. Ранее ему заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» и «Умышленное повреждение чужого имущества».

14 мая в социальных сетях стали появляться призывы друзей Леонида Сафьянникова и фанатов «Спартака» собраться на следующий день на месте убийства, чтобы почтить память погибшего. В связи с этим полиция усилила меры безопасности на станции Пушкино, около станции закрылись все торговые палатки. Вчера около 7 вечера у станции собрались от 500 до тысячи человек, среди которых были знакомые погибшего, местная молодежь и приехавшие из Москвы фанаты. Поначалу обстановка была достаточно спокойная, но по мере увеличения толпы возбуждение нарастало. На акции попытался выступить член Общественной палаты Дмитрий Галочкин, однако его не слушали, перекрикивали и вынудили прервать выступление.

По призыву наиболее активных участников акции толпа двинулась от станции по Московскому проспекту, выкрикивая лозунг «Россия для русских!». Подойдя к администрации города Пушкино, манифестанты потребовали закрытия рынка и наказания виновных. Вышедшие представители городских властей пытались успокоить толпу, но безуспешно. После этого протестующих начал теснить ОМОН. Под давлением полиции толпа разбилась на несколько групп, которые ходили по городу, пытаясь снова собраться. Заодно разбили окна в бытовках на пустой стройке, остановили «Газель» с овощами, повредили ее, высыпали помидоры на дорогу, выволокли и побили русского водителя, которого из-за бороды приняли за мигранта. Настоящих мигрантов в городе не было видно.

В конце концов, часть фанатов вернулась к станции, затем побежала в сторону овощного рынка, где работал Ахмедов. Было разгромлено несколько палаток и прилавков, но дальнейшего вандализма не допустили полицейские. Другая часть пошла к общежитию «Альянс», в котором проживали в основном мигранты. Бойцы ОМОНа выстроились цепью перед общежитием, не пропуская возбужденных фанатов, в полицейских полетели камни. ОМОН ответил задержаниями участников беспорядков. Как стало известно позже, всего было задержано 57 человек, из них четыре – за призывы к беспорядкам, остальные – за мелкое хулиганство и пребывание на улице в состоянии алкогольного опьянения.

Следует признать, что свезенные заранее в Пушкино силы правопорядка сработали оперативно и профессионально, серьезных беспорядков и разрушений удалось не допустить. Надо думать, пыл футбольных фанатов и местной молодежи охладит и новость о быстром задержании виновного в убийстве и его доставке в Москву. Кстати, как выяснилось, Жахонгир Ахмедов законно находился на территории РФ и имел патент для работы. Тем не менее, после убийства в Пушкинском районе начались рейды по выявлению нелегалов. К вечеру четверга было проверено около 400 человек, 80 из них оказались нелегалами. Проверки продолжаются. В целом события в Пушкино, уступающие, конечно, по масштабам и ожесточенности и выступлениям фанатов в 2010 году после убийства Егора Свиридова, и прошлогодним волнениям в Бирюлево, напоминают российскому обществу о том, что при всей нынешней патриотической эйфории никуда наши застарелые проблемы не делись, и раньше или позже к ним придется вернуться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net