Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

16.05.2014 | Сергей Слободчук

Великая хартия вольностей для Украины?

Правящая администрация Украины сразу же вслед за инициативами Ангелы Меркель и Джона Керри организовала в конференц-зале Верховной Рады «Круглый стол национального единства». Несмотря на XXI век на дворе, перед глазами неотвратимо вставали картины вроде «Иоанн Безземельный обсуждает с мятежными баронами Великую Хартию вольностей». Украинские феодалы объявили временное перемирие (если можно назвать перемирием продолжение вооруженных столкновений на Донбассе), но пока не могут прийти к общему знаменателю, каким будет новый феодальный договор для Украины.

По замыслу киевских властей, акция должна стать первой ступенькой в урегулировании конфликта между Киевом и мятежными Донецком и Луганском. А еще публичной площадкой для переговоров между олигархическими кланами – настоящие переговоры будут проходить за закрытыми дверями. И главный камень преткновения – это механизм институционализации нового олигархического договора и гарантии выполнения данных обещаний. Первые лица правящей администрации обещают децентрализацию властных полномочий из Киева на места, но элиты Донбасса справедливо опасаются , что их просто «кинут». Тем более, что Киев продолжает антитеррористическую операцию на Донбассе, а «донецкие» воспринимают силовой сценарий как попытку переломить их через колено под аккомпанемент лозунгов о «диалоге» и «децентрализации».

«Круглый стол национального единства» собрал в конференц-зале парламента около 50 украинских высших чиновников и политиков, включая кандидатов в президенты Юлию Тимошенко, Сергея Тигипко (народный депутат), Рената Кузьмина (экс-заместитель Генерального прокурора, считающийся куратором «дела Тимошенко»). Если говорить о заметных для украинской политики фигурах, то действующую власть представляли спикер Александр Турчинов (оперирующий также полномочиями президента в статусе и.о.) и премьер Арсений Яценюк, а также министры из состава его Кабинета Министров, и.о. руководителя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев. Среди дипломатов участники и пресса особо обратили внимание на присутствие посла США в Украине Джеффри Пайетта и главного «переговорщика» ОБСЕ по ситуации в Украине Вольфганга Ишингера. Донецкая область делегировала мэра Донецка Анатолия Лукьянченко и губернатора Сергея Таруту. Фракцию Партии регионов представляли народный депутат и глава ПР Александр Ефремов и парламентарий Татьяна Бахтеева, считающаяся близкой к Ринату Ахметову и Борису Колесникову. Духовенство персонифицировали патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, главный раввин Украины Яков Дов Блайх, митрополит Украинской автокефальной православной церкви Мефодий и другие главы ведущих конфессий. В общем, резюмируя, можно сказать, что телевизионная картинка получилась представительной. Показательно, что в заседании не участвовал никто из «народных губернаторов» Донецка и Луганска, тем более, ни один из лидеров вооруженных отрядов Донбасса. Отсутствовал и союзник «независимых» регионов народный депутат Олег Царев, ставший в последние месяцы одним из рупоров требований Юго-Востока.

С первого же взгляда бросалось в глаза отсутствие бывшего президента Виктора Ющенко. Так как «тимошенковцы» имеют долгую историю отношений с третьим президентом – например, на выборах 2010 года кандидат Ющенко вовсю «мочил» кандидата Тимошенко, подыгрывая Виктору Януковичу – склонные к сенсациям журналисты и политологи получили хороший повод для мини-скандала. А вот экс-президенты Леонид Кучма и Леонид Кравчук, казалось, перекочевали в подземный конференц-зал Верховной Рады прямо с февральского круглого стола, организованного Виктором Януковичем. И даже с тем же настроением, словами и выражением лица. В свою очередь, если расшифровывать заявления Сергея Таруты, Анатолия Лукьянченко, Владимира Олийныка (народный депутат, Партия регионов), спикеры элит Юго-Востока использовали мероприятие, чтобы заявить о списке предварительных условий для поиска компромисса между «отцами» Донбасса и правящей администрацией в Киеве. Для начала прозвучали требования о прекращении антитеррористической операции и необходимости разрешения кризиса в формате переговоров.

Как охарактеризовать содержательную часть «круглого стола»? Если называть вещи своими именами, то речь шла пока что только лишь об обмене мнениями между правящей администрацией Турчинова-Яценюка и переговорщиками в лице главы ПР Александра Ефремова, губернатора Сергея Таруты, мэра Донецка Анатолия Лукьянченко, народного депутата Николая Левченко (один из политических спикеров группы Рината Ахметова), коллективно представляющих интересы элит Донбасса. Что касается правящей администрации, то Александр Турчинов и Арсений Яценюк продемонстрировали оперативную восприимчивость к пожеланиям Ангелы Меркель и Джона Керри, заявивших накануне о необходимости «широкого национального диалога» как механизма урегулирования вооруженного противостояния на Юго-Востоке. А еще правящая администрация использовала «круглый стол», чтобы продемонстрировать – на Юго-Востоке есть силы, с которыми не о чем договариваться. Неслучайно Александр Турчинов прямым текстом подчеркнул в своем выступлении, что «власть готова к диалогу с теми, кто действует в рамках Конституции и законодательства». То есть, никаких переговоров с лидерами вооруженных формирований и «народными губернаторами» не планируется.

По инициативе Юлии Тимошенко, следующий «круглый стол» будет «выездным» - он пройдет в субботу в Донецке. Тимошенко предложила «выбить социальную основу» из-под организаторов вооруженных формирований, «пригласить профсоюзы, общественные организации, пригласить широкий круг людей и один раз их на самом деле услышать». Поэтому все внимание – на Донецк. Как раз следующий круглый стол в субботу, 17 мая, знаменующий временное перемирие между киевскими властями и «отцами» Донбасса, и продемонстрирует, возможен ли компромисс между украинскими элитами и какими могут быть контуры такого компромисса. Подобные «круглые столы», при всей постановочности действа, не стоит недооценивать. По большому счету, после Майдана украинские элиты испытывают жесткую необходимость в новом феодальном договоре, закрепляющем права и привилегии феодалов, подконтрольные им территории и арсенал полномочий для защиты своих фабрик, заводов и других активов. Ближайший, хотя и непрямой аналог – это британская Великая Хартия вольностей 1215 года, подписанная королем Иоанном Безземельным по требованию баронов, при всей условности такого сравнения.

А что же народ Юго-Востока? Ах, да, народ… Украинские элиты уверены, что главное – это найти компромисс между феодалами. А когда и с помощью каких методов они демобилизуют вооруженных ополченцев, а главное, поставят разбушевавшийся народ «в стойло» - это уже проблемы их личного умения править своими вотчинами.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net