Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

28.05.2014 | Сергей Слободчук

Слова Тимошенко, музыка ансамбля НАТО

Появившись перед СМИ впервые после президентских выборов, Юлия Тимошенко признала результаты голосования 25 мая. И сразу же повторила слова о решимости инициировать референдум по вопросу вступления Украины в НАТО. Разве не странно - выборы прошли, а идея осталась? Итак, какие же «подводные камни» скрываются за призывами проголосовать за вступление в НАТО?

Первоначально Тимошенко предлагала совместить референдум с голосованием 15 июня, но волеизъявление украинцев, как говорится, «внесло свои коррективы», перечеркнув перспективы второго тура. Тем не менее, лидер партии «Батькивщина» не собирается отказываться от идеи провести референдум насчет отношения украинцев к Организации Североатлантического договора. Первая цель заявления Тимошенко – это, конечно же, собственный имидж. Сегодня украинские СМИ, правящая администрация Турчинова-Яценюка, политики, эксперты, в общем, все, кто влияет на общественное мнение, активно лепят из России «образ врага». Поэтому модный тренд нынешнего сезона – это всячески демонстрировать собственный патриотизм и «глубокую озабоченность» безопасностью Украины. И в этом ключе инициатива Тимошенко работает на формирование именно «патриотичного» образа. В общем, имидж, просто имидж, ничего личного.

Другой вопрос, что простому украинцу впору бы и задуматься – а кто несет ответственность за потерю контроля над Крымом? Кто довел украинскую армию до полного развала и утраты боеспособности, распродавая армейское имущество и внедряя все новые и новые схемы дерибана расходов на оборону? Уж не те ли самые люди – новоизбранный президент Порошенко (секретарь Совета национальной безопасности и обороны в 2005 году, министр иностранных дел при Ющенко, министр экономики при Януковиче), дважды премьер-министр Тимошенко, экс-министр обороны Анатолий Гриценко etc – кто сегодня рвет рубаху на груди и клянется «жизнь положить» за страну родную? Но, судя по результатам голосования на президентских выборах, обычные украинцы пока не особо задумываются.

Расшифровка №2 – это попытка Тимошенко отреагировать на массовый запрос на безопасность. Майдан, ситуация вокруг Крыма, трагедии в Одессе и Мариуполе, появление вооруженного ополчения в Донецкой и Луганской области, а затем полноценное военное столкновение под Славянском и в Донецке резко обострили массовую тревогу. Как следствие, миллионы украинцев сегодня продуцируют массовый запрос на свою личную безопасность и безопасность своих родных и близких. Поэтому Тимошенко действует четко по характерному для украинского политика алгоритму – «если есть проблема, надо о ней говорить». Говорить, даже если представления не имеешь, как ее можно решить. Конечно же, существует риск того, что украинцы задумаются – это до какого же состояния украинская элита довела собственные вооруженные силы, если за оперативной защитой надо бежать под «зонтик НАТО»?

Третья расшифровка – это типичная политическая технология. Казалось бы, как привязать тему референдума к выборам? Вспомним, изначально Юлия Тимошенко предлагала провести референдум в один день со вторым туром президентских выборов – если бы не победа Порошенко в первом туре, второй раунд состоялся бы 15 июня. Как уже говорилось, украинцы массово испытывают состояние тревоги за собственную безопасность – и здесь Тимошенко предлагает решить проблему, всего лишь поставив галочку в бюллетене! Есть ли мотивация для простого гражданина Украины прийти на участок, чтобы «проголосовать» за свою безопасность? Конечно, есть! То есть, перед нами типовая технология, работающая на повышение явки в день голосования.

И, наконец, последнее прочтение инициативы можно понимать так, что кандидат №2 с помощью референдума пробует создать новый предмет торгов между самой Тимошенко и ее политической партией «Батькивщина», следующей Верховной Радой и новоизбранным президентом Порошенко. Дело в том, что внеблоковый статус Украины закреплен в Законе «Об основах внутренней и внешней политики». Статья 11 Закона гласит: «Украина как европейское внеблоковое государство осуществляет открытую внешнюю политику и стремится к сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимости от отдельных государств, групп государств или международных структур». Военная доктрина Украины аналогично содержит норму «Украина придерживается политики внеблоковости». Военная доктрина проходит процедуру согласования в Кабинете Министров и Совете национальной безопасности и обороны, а окончательно ее утверждает своим указом президент Украины. Поэтому, даже если 99 % украинцев из принявших участие в референдуме выскажутся «за» НАТО, на самом деле финальное решение будут принимать Верховная Рада и президент Порошенко. Чем не повод для новой волны пиара и одновременного прагматичного торга с политическими конкурентами?

В завершение, справедливости ради, нужно признать, что идея провести референдум о вступлении Украины в НАТО далеко не нова. В 90-е и начале 2000-х тему «в НАТО через референдум» долго «юзали» украинские социалисты в лице Социалистической партии Украины и ее лидера Александра Мороза. Поэтому статус изобретателя схемы по праву принадлежит именно им. И, наконец, в первую очередь нужно учитывать, что Североатлантический альянс имеет собственную процедуру принятия в свои ряды новых государств-членов. Всего лишь один маленький момент – статья 10 Вашингтонского договора требует, чтобы решение о приеме новых членов утверждалось консенсусом. То есть, на данный момент все 28 стран-членов должны высказаться «за» принятие Украины в состав блока. И никакой референдум не может заставить продемонстрировать всеобщее согласие, если нет консенсуса среди элит США, Франции, Германии и других «тяжеловесов» в составе Альянса.

Да, результаты голосования 25 мая наглядно доказали, что идея применить политтехнологию для повышения явки не сработала – просто потому, что Юлия Тимошенко не вышла во второй тур президентских выборов. Однако, не стоит спешить и считать идею Тимошенко совсем уж мертворожденной. Петр Порошенко сразу же после оглашения результатов экзит-полов подтвердил свое намерение добиваться роспуска Верховной Рады с прицелом на досрочные парламентские выборы. А предвыборная кампания в Раду поможет реанимировать тему референдума о вступлении Украины в НАТО. Да так, что можно наперед прогнозировать – минимум несколько политических проектов постараются использовать «патриотическую тему», чтобы заработать дополнительные очки в глазах избирателя.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net