Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Кавказ

29.05.2014 | Алексей Токарев

Нецветная нереволюция в Абхазии

После того как оппозиция попыталась захватить власть в Сухуме, самые горячие сторонники теории заговоров высказались однозначно про «очередную цветную революцию», по традиции срежиссированную «рукой Госдепа». На самом деле пока нет оснований говорить о государственном перевороте и приходе к власти откровенно антироссийских элит.

Прежде всего, потому что таковых в Абхазии не бывает по определению. В приватных разговорах, отдельные, национально ориентированные представители элитных групп могут позволить себе пассажи вроде «Москва и так всё здесь скупила» или «русских уже больше, чем абхазов» (что, кстати, является правдой). Но абхазская власть и абхазский бизнес зависят от России ровно в той степени, которая не позволяет выбирать каких-то других внешнеполитических союзников и покровителей.

Что касается рядовых абхазов, то среди них националистически настроенных граждан гораздо больше. Во-первых, Россию они обвиняют (опять же не всегда публично – в публичном дискурсе, безусловно, декларируются мир и дружба) в постепенной утрате аламыс (кодекс поведения абхазов) и апсуара (абхазства). Нередко – объективно, потому что именно в Россию на учёбу уезжает молодёжь, именно российское телевидение предлагает наиболее смотрибельный контент, именно изучение русского языка гарантирует успешную карьеру. Россия в данном случае выступает как важнейший центр глобальной культуры, отдельные паттерны которой инкорпорируют абхазы. Напротив, абхазский язык крайне сложен для изучения. К тому же этнические абхазы находятся лишь на втором месте по численности в Абхазии после армян, что на условиях анонимности признают российские официальные лица, ответственные за регион. Вместе с тем, мнение о том, что Россия – ключевой союзник, покровитель и гарант безопасности разделяется абсолютным большинством жителей Абхазии. Значительное противоречие, учитывая которое необходимо рассматривать любую внутриабхазскую проблему, заключается в том, что при всём уважении, которое общество питает к России, абхазы боятся остаться в собственной стране в меньшинстве. Недавняя история учит этому: через территорию Абхазии в двадцатом веке прокатилось несколько волн грузинизации, в результате которых грузины оказались большинством, абхазы – меньшинством.

Никакой «цветной революции» в Сухуме не случилось, во-первых, потому что не было выборов, по итогам которых по обыкновению «хорошие парни» (которые за демократию и свободу) обвиняют «плохих парней» (которые за сохранение режима) в фальсификациях. Во-вторых, не было массового мирного протестного движения. В-третьих, не было многодневных протестов, политических технологий и символизма вроде апельсинов или роз. В Сухуме вполне в соответствии с абхазкой политической традицией случился народный сход, вылившийся в противостояние с властью без оружия. Абхазам как одному из самых горячих кавказских этносов свойственно взрывное поведение (все, кто общался с абхазами у них на Родине, это знает), особенно с учётом, мягко говоря, нецелевого расходования средств любой абхазской властью: дороги в республике от Псоу до Очамчиры похожи на танковые направления (за исключением основной трассы), дома в столице и городах до сих пор со следами войны, но сложно найти полицейский участок без хорошего заграничного джипа и чиновника не на иномарке.

Итак, 27 мая в центре Сухума собрались несколько тысяч сторонников оппозиции, поначалу требуя отставки правительства и переговоров с президентом. Сход был организован Координационным советом оппозиционных партий и не имел своей целью отставку президента, будучи «последним китайским предупреждением» господину Анквабу о необходимости реформ. «Сход - это последняя возможность подать президенту общее видение решения существующих проблем. Ни у одного президента не было возможности игнорировать мнение народа, который пришел на сход. Если наше предложение не будет принято, то речь будет идти об отставке президента», - заявил за день до схода председатель организации ветеранов Отечественной войны 1992-1993 годов Виталий Габния. Требования к президенту отправить правительство в отставку, уволить генпрокурора и глав Гальского, Ткуарчальского и Очамчирского районов были выдвинуты ещё 29 апреля. Кроме того, одной из важнейших проблем стал вопрос двойного гражданства в Гальском районе, решить который гораздо сложнее, чем отправить чиновников в отставку.

Проблема заключается в том, что населяющим Гальский район Абхазии этническим грузинам начали выдавать абхазские паспорта – мера для строительства нации по гражданским, а не этническим основаниям правильная. Однако, гальские грузины (мегрелы) сохраняли и грузинское гражданство, что, безусловно, является раздражающим фактором. С другой стороны, по отношению к мегрелам абхазы вполне могут быть толерантными: единственная в мире газета на мегрельском языке выходит в городе Гал, а издаёт её абхаз Нугзар Салакая. В Абхазии в отличие от Грузии мегрелы включаются официальной статистикой в число основных этносов и не приписываются к «грузинам». Начиная с 30-х годов XX века, мегрелы записывались в переписи как грузины. Но в переписи СССР 1926 года мегрелы ещё сохранялись. В переписи 1914 года в Абхазии выделялись мегрелы, гурийцы, грузины и имеретинцы. Это обуславливается не только дружбой народов, но и политической практикой. Поддерживая т.н. мегрельский вопрос (наличие собственного устного языка, создание письменного, употребление этнонима мегрелы вместо грузины и т.д.), который в самой Грузии не является животрепещущим (многие мегрелы признавались автору, что считают себя, прежде всего, грузинами), абхазские власти позволяют мегрелам (а не грузинам!) участвовать в абхазском национально-государственном проекте. Случай с паспортизацией абхазы воспринимают негативно, скорее, потому что видят явную несправедливость процедуры: «Тысячи людей из Грузии купили гражданство. Грузинские воры в законе, в том числе, чтобы ездить в Россию. Все об этом знали. Поэтому проблема обрела такую остроту», - заявил агентству Regnum абхазский журналист Антон Кривенюк.

Мирный сход перешёл в потасовку по одной причине: президент Анкваб не вышел к народу. Абхазы этого не поняли и решили сами сходить за президентом, пока он вёл переговоры с лидерами оппозиции. По свидетельствам очевидцев захвата здания администрации президента «без рукоприкладства не обошлось, но пока всё более-менее мирно». В результате господин Анкваб, вроде бы уже согласившийся на отставку правительства, поступил как господин Янукович, хотя пока остаётся в стране и заявляет, что не теряет нити управления, делая это с территории 7-й базы МО РФ в Гудауте. Как говорит один из участников митинга на условиях анонимности: «Около шести часов его ждали, и в итоге он «сбежал»… с его стороны это было очень неправильным. Он постоянно во время переговоров с оппозицией откладывал выход к народу и вот, поймав момент, ушёл. Народ в возмущении!»

В итоге в середине дня среды в Абхазии ждали прилёта помощника президента России Владислава Суркова. Ждали и элиты, и простые абхазы. В 500 метрах друг от друга в Сухуме шли два митинга: оппозиционный и сторонников Александра Анкваба, которого поддерживают силовики и судейский корпус. К вечеру среды лидер оппозиции Рауль Хаджимба, сделав дипломатический реверанс в сторону господина Суркова («он работает со всеми сторонами»), заявил, что на компромисс не пойдёт. Переговоры помощника президента России с властью и оппозицией привели к тому, что лидеры последней высказались в русле «спасибо ему за посредничество, постараемся вместе выйти из ситуации, но возвращения Анкваба в президентское кресло не допустим».

Алексей Токарев - к.п.н., научный сотрудник Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net