Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.06.2014 | Сергей Слободчук

Инаугурационные месседжи Порошенко

Речь Петра Порошенко во время вступления на пост главы государства – повод сделать первые наброски к политическому портрету пятого президента независимой Украины. Итак, какие месседжи акцентировал новый президент Петр Порошенко в своей инаугурационной речи? А самое главное, о чем умолчал? Выступая с трибуны Верховной Рады утром в субботу, 7 июня, Петр Порошенко начал свое выступление с отсылки к событиям «революции», подчеркнув солидарность с Майданом, благодаря которому занял пост главы государства. А затем пятый президент Украины постарался максимально ответить на актуальные политические запросы, волнующие миллионов украинцев.

Начиная с 7 июня, когда состоялась инаугурация пятого президента в зале заседаний Верховной Рады, именно Порошенко несет ответственность за дальнейшую судьбу такого государства как Украина. Поэтому содержательную часть своего выступления он начал с обещания «обеспечить длительный мир и гарантировать надежную безопасность», подчеркнув, что «мир – самое главное, к чему стремится сегодня украинский народ». Правда, план мирного урегулирования существует у Порошенко в самом общем виде – это амнистия для тех, кто добровольно сложит оружие (при условии непричастности к гибели украинских военнослужащих), коридор для отступления Игоря Стрелкова и его бойцов, а также мирный диалог. Но, как подчеркнул сам президент, «не со «стрелками», «абверами», «бесами» или другой нечистью», а «диалог с мирными гражданами Украины». Если же расшифровывать слова Порошенко на практике, то на сегодняшний день не существует никаких конкретных площадок для такого диалога. Поэтому на деле речь будет идти либо о ничего не значащей серии декоративных «круглых столов», либо на самом деле Петр Порошенко декларирует готовность вести диалог с элитами Юго-Востока в виде местного начальства, олигархов и чиновников. И буквально через минуту сам президент расшифровал свой месседж, заявив, что центральная власть находится в поиске партнера для мирного диалога с Юго-Востоком. И сразу же предложил конкретный способ для создания такого партнера – сформировать на Донбассе новую власть через досрочные местные выборы (т.е. избрание нового состава сельских, районных, городских, областных советов и мэров и т.п.)

Новый президент впервые в истории независимой Украины озвучил часть своего инаугурационного выступления на русском языке. А его обращение к жителям Юго-Востока словами «Дорогие наши братья и сестры, сограждане!» напомнило историческое выступление Иосифа Сталина в первые дни Великой Отечественной войны. Обращаясь к Юго-Востоку, Порошенко постарался предстать в роли «отца нации», не делящего «украинцев на правильных и неправильных». Исходя из того, что сегодня в Украине существует мощный запрос на передачу полномочий из Киева на места, Порошенко пообещал юго-восточным регионам уважительное отношение к их специфике и децентрализацию. Не забыв упомянуть о программе экономической реконструкции Донбасса и создании новых рабочих мест (в рамках совместного проекта с Европейским союзом).

Снова-таки, сразу же преломляя обещания нового президента на практике, неизвестно, какое именно содержание Порошенко вкладывает в понятие «децентрализация». Не говоря уже об отсутствии мало-мальски конкретного плана действий в этом направлении. Если же говорить о контексте, то на наших глазах полным ходом идет феодализация Украины – поэтому можно прогнозировать, что президенту Порошенко в любом случае придется договариваться как с крупными «феодалами», так и с региональными «баронами», а затем фиксировать уступки со стороны Киева в украинском варианте «Великой Хартии вольностей».

Новый президент подчеркнул, что считает Крым украинской территорией, категорически отверг вариант превращения страны в федерацию, а также процитировал статью 10 Конституции Украины, закрепляющую украинский язык в качестве единого государственного языка, особо подчеркнув при этом, что Основной закон «гарантирует свободное развитие русского и других языков».

И, наконец, Порошенко приятно удивил, коснувшись в своей речи актуального запроса на социальную справедливость. Дело в том, что традиция политических выступлений в Украине заключается в том, чтобы всячески превозносить свободный рынок, предпринимателей и вклад коммерческого сектора в экономику. А вот такие вещи как массовое нарушение трудовых прав, увольнение работников тысячами с предприятий, мизерная зарплата и т.п. долгие годы находятся на отшибе политической риторики. И в этом смысле президент приятно удивил, сделав особый акцент на том, что «справедливое распределение национального богатства – это насущное требование времени». Опять-таки, характеризуя свои задачи, он подчеркнул, что президент «обязан обеспечить условия для инновационной экономики и социальной справедливости». Правда, время быстро покажет, насколько искренним был Порошенко, когда говорил о социальной справедливости, ведь он по-прежнему является крупным бизнесменом, входящим в хит-парад богатейших украинцев. А как гласит народная мудрость, сытый голодного не разумеет.

А вот умолчал новый президент Украины в своей инаугурационной речи в первую очередь об экономической модели. А еще - о борьбе против коррупции. «Как же так, - возмутится внимательный зритель церемонии инаугурации, - ведь Петр Порошенко сделал особый акцент на необходимости бороться против коррупции?!» И правда, слова Порошенко о необходимости «общенационального антикоррупционного пакта между властью и народом» СМИ растиражировали с особым удовольствием. По мнению украинского президента, суть антикоррупционного пакта проста «чиновники не берут, а люди – не дают». Но это на словах, а вот на деле сегодняшняя Украина и все ее беды в виде отсутствия полноценной армии, повальной коррупции, некомпетентности чиновников etc – это продукт олигархической модели экономики. И, судя по тому, что президент Порошенко ни слова не сказал необходимости трансформации, он и его команда не задумываются о рабочих механизмах реформирования олигархической модели. Опять-таки, все без исключения президенты независимой Украины почем зря клеймили коррупцию и воров со взяточниками из государственного аппарата, милиции, судов etc, но лозунги за 20 с лишним лет так и остались лозунгами. Собственно, так и должно быть, ведь лозунг без конкретного видения конечного результата и механизма по его достижению – просто слова.

И, в завершение, следует лишний раз подчеркнуть, что любые речи и заявления политиков следует воспринимать с осторожностью. Особенно политиков украинских, ведь политическая традиция современной Украины – не держать данного слова. Первая публичная речь Петра Порошенко в качестве президента Украины – свидетельство, что он позиционирует себя в качестве умеренного и трезвого политика (на контрасте с другими фаворитами президентских выборов в лице Юлии Тимошенко и Олега Ляшко, сделавшими ставку на показной радикализм). А еще Порошенко сделал заявку на то, чтобы стать «президентом всех украинцев», независимо от региона проживания или идейных симпатий. А вот сможет ли он реализовать обещанное на деле – это зависит в первую очередь от его собственного умения держать слово и личных усилий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net