Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.06.2014 | Светлана Самойлова

В шаге от нового обострения

12 июня президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с украинским коллегой Петром Порошенко. В ходе беседы стороны обсудили урегулирование ситуации на юго-востоке Украины, а также вопросы развития двусторонних отношений. Тем временем, накаляется ситуация вокруг поставок российского газа – переговоры по этому вопросу зашли в тупик, и 16 июня Россия ввела предоплату за газ для Украины. А после того, как луганские пророссийские силы сбили самолет с украинскими десантниками, в Киеве прошли беспорядки около российского посольства, вызвавшие резко негативную реакцию Москвы.

После вступления в должность Порошенко Киев продолжил активную фазу зачистки Юго-Востока от сепаратистов, бои идут с переменным успехом. Украинскими силовиками был взят под контроль город Мариуполь, куда перенесли администрацию Донецкой области. Ужесточаются бои вокруг Славянска. Под Луганском в ночь на 14 июня выстрелом из зенитно-ракетного комплекса сбит военно-транспортный украинский самолет, в результате чего погибли 40 десантников, летевших в блокированный луганский аэропорт, и 9 членов экипажа. Это самые крупные потери украинской армии за все время конфликта, ставшие шоком для значительной части общества.

Уже вечером 14 июня у посольства РФ в Киеве начались беспорядки. В ходе них были разбиты посольские автомобили, здание забросали сырыми яйцами, пузырьками с зеленкой, стекла побили элементами брусчастки. Использовались дымовые шашки, загоревшийся на территории посольства взрывпакет быстро потушили пожарные. Прибывший на место и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица занял двойственную позицию – с одной стороны, пытался успокоить протестующих, а с другой – присоединился к оскорблениям в адрес Владимира Путина (что вызвало крайне негативную реакцию российской стороны – Сергей Лавров заявил, что не знает, как теперь Дещица будет работать с Россией). Российская сторона апеллировала к Совету Безопасности ООН, но западные страны отказались поддержать проект заявления Совбеза. «Западные партнеры заверили меня и наших дипломатов, что они осуждают украинцев. Но когда мы внесли соответствующий проект заявления в Совет безопасности ООН, именно западные партнеры отказались его поддержать. Они пытались его увязывать с предложениями осудить инцидент с самолетом, который был сбит на юго-востоке, с какими-то еще вещами, которые не имеют отношения к главному - неприкосновенность дипломатических представительств не может быть ничем обусловлена», - сообщил Лавров. По его словам, основную роль в беспорядках играли бойцы батальона «Азов», финансируемого губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским.

Ключевой проблемой остается разоружение ополченцев: Киев ждет от России реальных шагов в сторону либо их добровольной сдачи, либо отступления. Москва повторяет, что не влияет напрямую на происходящее на востоке страны и требует обеспечить гуманитарный коридор. Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о проникновении колонн с военной техникой со стороны России через захваченные пункты пропуска на восточной границе Украины и подтвердил информацию о прохождении через границу трех танков. Этот вопрос Порошенко поднял и в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. После переговоров с Путиным Порошенко провел срочное совещание с руководителями силовых ведомств. Вскоре и Россия пожаловалась на военное вторжение Украины: ФСБ Ростовской области зафиксировали проникновение через границу украинского БТР.

Ситуация в Украине обсуждалась на трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств России, Польши и Германии. Несмотря на попытки участников переговоров избежать эскалации напряжённости, стороны остались на своих позициях. Глава МИД Польши Сикорский заверил, что власти Украины «имеют право использовать силу в отношении нелегальных вооруженных сил», а «вопросы меньшинств и языков нужно решать методами, соответствующими конституции и законам страны, а не с помощью ракет и пулеметов, как это делают сепаратисты». Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что эскалация уступила место новой атмосфере. «Учитывая президентские выборы на Украине и недавние переговоры во Франции, я хочу сказать, что мы видим свет в конце тоннеля», - сказал он. Сергей Лавров, в свою очередь, снова призвал к прекращению военной операции Киева на востоке. «Франк-Вальтер сказал, что эскалация уступает место более спокойному процессу. К сожалению, это не так, поскольку параллельно с контактами, нацеленными на поиск выхода из этой ситуации, боевые действия продолжаются, а в ряде случаев даже интенсифицируются», - отметил Лавров.

Тем временем, сложной остаётся и газовая проблема. «Газпром» потребовал выплаты долга в почти два миллиарда долларов до утра 16 июня. Причем газовая монополия предупредила, что срок введения предоплаты больше переноситься не будет. При этом Москва готова предоставить скидку в размере $100 на тыс кубометров за счет обнуления экспортных пошлин: точно такая же схема действовала после подписания Харьковских соглашений. Украина, однако, согласилась лишь на $325 за тыс кубометров при условии, что эта цена будет зафиксирована на полтора года, пока спор не решится в стокгольмском арбитраже. 13 июня премьер Арсений Яценюк поручил прекратить поставки газа из РФ и готовиться, тем самым, к худшему сценарию. Одновременно было принято решение о радикальной реформе «Нафтогаза»: из компании в отдельные акционерные общества были выведены магистральные газопроводы и подземные хранилища газа. Правительство утверждает, что это сделано в рамках адаптации газовой отрасли к третьему энергетическому пакету ЕС. Однако это также можно рассматривать и как защитную меру в условиях готовящегося отключения газа со стороны «Газпрома».

14-15 мая в Киеве проходили трехсторонние переговоры по газовым вопросам с участием руководителя «Газпрома» Алексея Миллера и еврокомиссара Гюнтера Эттингера. Украину представлял министр Юрий Продан, а на заключительном этапе – премьер Яценюк. Однако «Газпром» и «Нафтогаз» остались на прежних позициях, причем Россия фактически обвиняет в жесткости украинской стороны Запад, в первую очередь, США (хотя прямо и не называют американскую сторону).Похоже, что украинские власти заняли непримиримую позицию, поскольку пользуются «безнаказанностью по причине того, что их выгораживают западные партнеры, по крайней мере, некоторые из них», - утверждает Лавров. Попытки ЕС найти компромиссное решение не удались, и 16 июня «Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа. Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет, по данным «Газпрома», 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов - за апрель-май 2014 года. По предварительному счету за июнь платежи также не поступали.

Россия не торопится играть роль миротворца, допуская продвижение военной техники со своей территории в Украину. Порошенко не собирается отказываться от проведения военной операции. Все это накладывается на растущую напряженность в газовых отношениях: Киев дает понять, что не отступит от своей позиции, а Москва готова перекрыть вентиль. Риски скатывания в новое обострение в результате жесткого противостояния оказываются весьма высокими – тем более, что этому способствуют гибель украинского самолета и беспорядки у российского посольства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net