Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.06.2014 | Эмиль Дабагян

Колумбия: Сантос сохраняет власть

15 июня в Колумбии – одной из крупнейших стран латиноамериканского континента – состоялся второй тур президентских выборов. Победу на них одержал действующий глава государства Хуан Мануэль Сантос. Он набрал 50,94% голосов и завоевал право оставаться на занимаемом посту еще на четыре года. Его основной соперник Оскар Иван Сулуага, заручился поддержкой 45,01 % избирателей. Он признал поражение и поздравил триумфатора. Действительно, успех бесспорный, ни у кого не вызвавший сомнения.

Напомним, что в решающей схватке за высший пост участвовали два конкурента, занявшие ведущие позиции после первого раунда, проходившего 25 мая. Один из них - Х. М. Сантос, выдвинутый коалицией Народное единство. Он получил 25,61 %. голосов. Вперед вышел О. И. Сулуага, кандидат блока Демократический центр, заручившийся поддержкой 29,27 % избирателей.

Интрига завершившегося противостояния заключалась в том, что лицом к лицу на электоральной площадке схлестнулись два потенциальных соратника. На выборах 2010 года Х.М. Сантос, считался соратником бывшего президента Альваро Урибе Велеса, находившегося на вершине власти два срока подряд, но вынужденного отказаться от намерения баллотироваться вновь ввиду запрета Конституционного суда. Заметим, что это явилось знаковым решением, поскольку оно соответствовало Основному закону.

В этих условиях глава государства сделал ставку на давнего соратника, министра обороны Х.М. Сантоса, одержавшего тогда убедительную победу. Разногласия между ними возникли после того, как президент в ноябре 2012 года объявил о начале переговоры в Гаване с одной из двух повстанческих группировок – Вооруженными революционными силами Колумбии (испанская аббревиатура FARC) о прекращении противостояния, продолжающегося свыше 50 лет, унесшего жизни 220 тысяч граждан, и вероятном включении партизан в мирную жизнь. А. Урибе считал невозможным ведение переговоров с людьми, у которых руки по локоть в крови, и настаивавший на продолжение линии на силовое решение проблемы.

Так обозначился глубокий водораздел между людьми, придерживающимися во многом сходных взглядов. В частности, оба они сторонники открытой рыночной экономики, свободы частного предпринимательства, минимального вмешательства государства в хозяйственную деятельность. В сложившихся обстоятельствах А. Урибе превратился в жесткого оппонента Х. М.Сантоса пошел на создание собственной политической организации и выдвинул в качестве кандидата на высшую должность человека, абсолютно разделявшего его идейные взгляды. В этих обстоятельствах завершившиеся выборы превратились в своеобразный плебисцит в поддержку или против смелых инициатив Х.М. Сантоса. В то время как он выступал «за мир посредством переговоров», его соперник, слегка смягчивший позицию, ратовал «за достижение мира на определенных условиях». Если Сулуага полагал, что партизаны заслуживают заточения в тюрьме, а не кресла в парламенте, то его конкурент убежден, что надо гарантировать права жертв насилия посредством четкого юридического механизма, который облегчит путь бывшим партизанам в законодательную власть.

Переговорный процесс к тому времени продвинулся достаточно далеко. Руководство FARC признало свою ответственность за многочисленные жертвы насилия и 1 миллион вынужденных переселенцев из зоны военных действий. И согласилось с необходимостью выплатить им необходимую компенсацию за потерянное имущество и отобранные земельные наделы. Кстати говоря, оно отдало приказ прекратить боевые действия на период электоральных баталий. Это расценивалось оппозицией, как шаг навстречу власти.

О поддержке Х.М. Сантоса сразу же заявила кандидат левых сил Клара Лопес, бывший мэр столичной Боготы, выдвинутая коалицией Альтернативный демократический полюс и Патриотическим союзом, набравшая 15,25%. голосов. Промежуточную позицию занял центрист Энрике Пеньялоса, представляющий Альянс. На его долю пришлось 8,3 %.. Он призвал сторонников определиться самим, кого поддержать во втором туре. В свою очередь, занявшая третье место в первом туре Марта Лусиа Рамирес, которую предпочли 15, 56 % избирателей, призвала своих сторонников впредь проголосовать за О. И. Сулуагу. Однако Консервативная партия, имеющая солидное число депутатских мандатов, разделилась по этому вопросу.

Мощным фактором поддержки Х.М. Сантоса стало присоединение к его кампании свыше 140 профсоюзных организаций, о чем его руководители объявили 9 июня. На эмоциональной встрече с кандидатом подчеркивалось, что предыдущая власть игнорировала интересы трудящихся, по ее мнению профсоюзы вообще не должны существовать. Секретарь по правам человека Всеобщей конфедерации труда Умберто Корреа, в свою очередь, заявил, что «в черные годы пребывания А. Урибе у руля правления жертвы насилия либо игнорировались, либо осуждались». Другой профсоюзный лидер Сервуло Баутиста подчеркнул: «Мы считаем, что соглашения, достигнутые в Гаване, важны и убеждены, что поиски мира надлежит продолжить».

Со своей стороны Х. М. Сантос заявил, что одобрение его проекта трудящимися и оппозиционными партиями, несмотря на существующие различия, «свидетельствует об эволюции демократии, о том, что реализуется план, нужный для страны». Как точно заметил обозреватель венесуэльской газеты El Universal накануне второго раунда, нынешний процесс для президента это больше, чем личный вызов. Когда он победил в 2010 году, то это произошло с наивысшей явкой в истории демократического процесса. Но тога он это сделал, будучи наследником Урибе. Теперь ему предстоит предъявить собственные верительные грамоты истории.

Создается впечатление, что в промежутке между раундами многие граждане проснулись после летаргического сна. Об этом свидетельствует их более высокая явка на избирательные участки. Почувствовав реальную опасность, нависшую над ними, они собрали волю в кулак и отправились поддерживать усилия по поддержанию мира. В подтверждение этого приведем голую статистику. Число лиц, принявших участие в голосовании, увеличилось почти на 10%,. Для сравнения скажем, что ранее количество воздержавшихся достигало 60%.

Примечательно, что буквально накануне голосования на чемпионате мира по футболу Колумбия встречалась с Грецией. И в стране ходил анекдот, как повлияет результат состязания на итоги народного волеизъявления. И оба ответа были отрицательными. Если победим, то будем праздновать и к урнам не пойдем. Если проиграем, то начнем пить с горя и тоже не появимся на участках. А поскольку колумбийцы взяли верх над соперником с убедительным преимуществом, то думается, что это вдохновило их болельщиков и они пошли голосовать. И они подтвердили наш прогноз, данный в предыдущем комментарии, посвященном первому туру.

Резюмируя, подчеркнем, что победителю гонки придется нелегко. Имеется мощная парламентская оппозиция. Следует учитывать, что, согласно опросам общественного мнения, 73% населения выступает против участия бывших партизан в политике, а 83% убеждены, что все они должны сидеть в тюрьме. Поэтому ему придется действовать, словно саперу на минном поле, чтобы не растерять полученный кредит доверия. Хуан Мануэль Сантос прекрасно понимает трудности, выпавшие на его долю. И готов с предельной осторожностью продолжать реализовывать свой амбициозный политический проект, который может принести стране долгожданный мир и покой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net