Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.06.2014 | Светлана Самойлова

Третий санкционный пакет: предупреждение от Австралии

Австралия стала первой страной, которая пошла на введение нового пакета санкций в отношении России: ограничительные меры коснулись 50 россиян и 11 предприятий. Основанием для этого стало продолжение Россией политики дестабилизации ситуации на востоке Украины: вероятно, решающим фактором стало появление с территории России танков, оказавшихся в распоряжении сепаратистов. Действия Австралии, вероятно, носят превентивный характер: таким образом, Запад посылает Кремлю совершенно четкий сигнал, что в случае продолжения своей линии, Россия столкнётся с санкциями со стороны уже гораздо более влиятельных стран.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, выразив глубокую обеспокоенность продолжающимся насилием в восточных регионах Украины, отметила, что вводимые против России санкции должны стать подтверждением признания Австралией суверенитета и территориальной целостности Украины. Отныне в Австралии запрещено иметь какие-либо контакты с теми, кто попал в санкционный список: для граждан страны это будет считаться преступлением, наказуемым крупным штрафом. По словам Джули Бишоп, крайне важно, чтобы насилие было остановлено, а вооруженные группы сложили оружие. Бишоп призвала тех, кто руководит военизированными подразделениями, принять участие в мирных переговорах в рамках временного перемирия, предложенного президентом Украины Петром Порошенко.

Санкционный список Австралии повторяет предыдущие списки США: сюда входят те, кто отвечал за принятие политических решений в отношении Украины (высшее руководство России, кроме президента), ответственные лица из Крыма, Виктор Янукович и экс-глава его администрации, лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, а также компании, чьи собственники близки к Путину: Геннадий Тимченко, братья Ротенберги, братья Ковальчуки.

Санкции Австралии – первый сигнал со стороны Запада, что политика Росси в отношении Украины продолжает расцениваться как деструктивная. А это означает, что вероятность введения нового пакета ограничительных мер уже со стороны США и ЕС – значительно повышается. Напомним, накануне о вероятности введения новых санкций в отношении России высказался вице-президент США Джозеф Байден. По его словам, Соединенные Штаты будут работать вместе с союзниками над тем, чтобы наложить на Москву дальнейшие ограничительные меры в том случае, если российская сторона не употребит все свое влияние, чтобы остановить сепаратистское сопротивление на востоке Украины. Об этом вице-президент США заявил во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

Помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд, выступившая на днях в Германском фонде Маршалла в Вашингтоне, также заявила, что США и Европейский союз «работают над серией санкций в отношении энергетического сектора, банковского сектора, в сфере обороны».

Вопрос о санкциях может быть поставлен и на саммите ЕС 27 июня. Именно к этому сроку Запад дал России время на деэскалацию напряженности в восточных регионах Украины: от Москвы ждут призывов к разоружению сепаратистов, выведения своих неофициальных военных сил, разблокирования административных зданий. Однако после больших дипломатических усилий в Нормандии, Москва не только не пошла на подобные шаги, но и так или иначе начала способствовать росту напряженности, когда через российско-украинскую границу прошли танки.

Новые серьезные санкции со стороны США и ЕС могут носить уже секторальный характер и коснуться преимущественно банковской и энергетической сфер. США в данном случае будет пытаться заручиться поддержкой Брюсселя. Однако тут пока все остается достаточно сложным: например, европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что энергетика не лучший объект для санкций против РФ. «Мы заинтересованы в согласовании нашей стратегии. Но лично моя позиция заключается в том, что энергетический сектор не лучший объект для санкций. Российский газ покупаем мы в Европейском союзе, а не США», - напомнил еврокомиссар. «Газ и нефть находятся в самом конце списка возможных санкций и наверняка не будут в числе ближайших», - заверил он. В данный момент на рабочем уровне в ЕС идет обсуждение возможного введения санкций против тех секторов экономики РФ, ограничения для которых окажутся наименее болезненными для европейских стран.

Но как показывает недавний опыт, ЕС и США оказывались вполне способны найти общий язык относительно санкций, когда складывалось общее понимание недопустимости политики России в отношении Украины. И вопросы о санкциях будет решать не ЕК, а президенты Германии и Франции, которые пока заняли выжидательную позицию. В целом же ситуация вокруг Украины развивается таким образом, что санкции кажутся почти неизбежными: Москва, по сути, провалила свой проект «нейтрализации» Украины как потенциального евроатлантического партнера. А значит, самое сложное время еще впереди.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net