Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.06.2014 | Сергей Слободчук

Новый глава МИД Украины как индикатор кадровых назначений Порошенко

В Украине новый министр иностранных дел – Павел Климкин, руководивший до этого украинским посольством в Берлине (ФРГ). Матерная кричалка про российского президента оказалась лебединой песней для и.о. министра Андрея Дещицы, забывшего о поговорке «язык мой – враг мой». Главный вывод «дня назначений» заключается в поддержке инициатив президента Порошенко со стороны депутатского большинства в Верховной Раде.

Новый украинский президент Петр Порошенко в среду внес в Верховную Раду представление на увольнение и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицы. Взамен Порошенко предложил назначить на пост руководителя МИД действующего посла Украины в ФРГ Павла Климкина. Стоит прояснить, почему Дещица так и не стал полноценным главой МИД. В феврале 2014-го, сразу же после изгнания Виктора Януковича, Верховная Рада проголосовала за возвращение в действие Конституции Украины в редакции 2004 года. Основной закон-2004 провозглашает Украину парламентско-президентской республикой, серьезно ограничивающей полномочия президента, в первую очередь в части формирования правительства. За президентом сохраняются полномочия самостоятельно назначать губернаторов (официально именуемых председателями областных государственных администраций), вносить на утверждение Верховной Рады кандидатуры министра иностранных дел и министра обороны (п. 10 статьи 106 трактуется еще и в том смысле, что глава государства может единолично увольнять данных членов Кабмина), а также по согласованию с парламентом назначать и увольнять Генерального прокурора Украины (п. 11 статьи 107 Конституции). Именно поэтому Андрей Дещица являлся министром с приставкой «и.о.», ведь спикер Александр Турчинов аналогично занимал пост и.о. президента. Верховная Рада, соответсвенно, не имела права назначить Дещицу полноценным руководителем МИД.

Поэтому с подачи президента Верховная Рада Украины в четверг, 19 июня, 319 голосами уволила Дещицу с официальной формулировкой «за освобождение от исполнения обязанностей», а затем по представлению президента утвердила на посту министра иностранных дел Павла Климкина. Депутаты дали за назначение Климкина в сумме 335 голосов. Из них 78 обеспечили внефракционные (из 98, причем занявший третье место на президентских выборах 25 мая Олег Ляшко голосовал «против»), 78 из 85 голосов - фракция «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка и Александра Турчинова, 66 предоставила фракция Партии регионов (еще недавно крупнейшая фракция сегодня насчитывает всего 80 парламентариев), а также в полном составе – 41 мандат – поддержала фракция «УДАР Виталия Кличко». Две депутатские группы, состоящие из выходцев из «региональной фракции» - группа «Экономическое развитие» Анатолия Кинаха и «Суверенная европейская Украина» Игоря Еремеева - обеспечили 37 (из 39) и все 35 наличных мандатов соответственно. И, наконец, в полном составе не голосовали все 35 депутатов от радикальной партии «Свобода» Олега Тягныбока и 32 украинских коммуниста во главе с председателем КПУ Петром Симоненко.

Следом за назначением главы МИД, Верховная Рада поддержала внесенную президентом кандидатуру Валерии Гонтаревой на пост главы Национального банка (349 голосов «за»), уволив предварительно из НБУ бывшего коменданта Дома профсоюзов на Майдане Степана Кубива. А затем проголосовала за назначение Виталия Яремы на должность Генерального прокурора Украины (329 «за»), освободив от исполнения обязанностей и.о. Генпрокурора Олега Махницкого (представитель партии «Свобода»).

Что касается нового министра иностранных дел Украины, то Павел Климкин родился в 1967 году в Курске, высшее образование получил в престижном Московском физико-техническом институте имени Н. Баумана, поступив еще в советские времена и закончив в 1991-м по специальности «физика и прикладная математика». Проработав с 1991 по 1993 годы в киевском Институте электросварки имени Е. Патона, последние 20 лет Климкин трудился в структуре МИД Украины. Стартовав в 1993 году с должности атташе Департамента военного контроля и разоружения, он прошел ступеньки технических сотрудников. В 2002 году министр Анатолий Зленко назначает его начальником отдела экономического и секторального сотрудничества с Европейским союзом Департамента европейской интеграции, а в 2004 году президент Леонид Кучма - советником-посланником посольства Украины в Великобритании. Практически сразу же после победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года, премьер-министр Николай Азаров распоряжением Кабинета Министров в апреле того же года назначил Климкина на пост заместителя главы МИД (министерством в тот момент руководил Константин Гришенко). Спустя год, в апреле 2011 года президент Виктор Янукович повышает Климкина, назначив его своим указом заместителем министра – руководителем аппарата МИД, а 22 июня 2012-го все тот же Янукович назначает его чрезвычайным и полномочным послом Украины в ФРГ. По работе в министерстве будущий глава МИД пересекался и с Петром Порошенко - когда будущий президент Украины с октября 2009-го по март 2010-го занимал пост министра иностранных дел, Павел Климкин трудился на должности директора департамента Европейского союза МИД Украины.

Если говорить о политическом портрете, новый министр является убежденным сторонником европейского направления, а значит, поддерживает подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. «Соглашение об ассоциации подготовит Украину к членству в ЕС. В том, что перспектива членства у нас будет, я лично совершенно уверен. И если бы у меня не было такой уверенности, я бы не занимался тем, чем занимаюсь», - прямая цитата нового главы МИД из интервью предыдущих лет. Из последних значимых событий стоит упомянуть, что именно Павел Климкин в качестве посла в Германии представлял интересы в Украине в трехсторонней группе по мирному урегулированию с участием спецпредставителя президента Швейцарии Хайди Тальявини и посла России в Украине Михаила Зурабова.

Назначение Павла Климкина стоит оценивать в контексте других кадровых решений украинского президента. В первую очередь, очевидно, что Петр Порошенко стремится назначить на должности президентской квоты людей, которые зависят от него лично. Об этом свидетельствуют его предложения назначить на пост главы НБУ Валерию Гонтареву (продвигала интересы принадлежащей ему компании «Рошен» в России), а на должность заместителя главы Администрации президента – своего многолетнего соратника Валерия Чалого. В бытность Порошенко министром иностранных дел Чалый занимал пост его заместителя, а в перерывах между работой на государственной службе занимался экспертной деятельностью в киевском Центре имени Александра Разумкова. Теперь же Валерий Чалый будет отвечать в канцелярии президента за внешнеполитические вопросы, т.е. будет куратором нового главы МИД. Что касается назначения Генеральным прокурором профессионального милиционера Виталия Яремы, здесь, в том числе, речь идет и о квоте партии «УДАР» Виталия Кличко – Ярема после победы Майдана занимал пост вице-премьера – куратора силового блока, а ранее руководил милицейским главком Киева. Если же говорить о кандидатуре Павла Климкина, то в его пользу сыграли три фактора – опыт работы и связи в странах ЕС, ориентация на «европейский вектор» во внешней политике, а также отсутствие прямой привязки к крупной политической партии или финансово-промышленной группировке.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net