Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.06.2014 | Светлана Самойлова

Запланированная война

На прошлой неделе «Газпром», как и ожидалось, отключил поставки газа на Украину. Киев заявляет, что при нынешней ситуации Украина продержится до октября. Одновременно активизировались переговоры со Словакией о реверсе газа из Европы. ЕС призывает обе стороны вернуться за стол переговоров, но «Газпром» занял жесткую позицию: переговоры могут быть возобновлены только после погашения долга. Тем временем, премьер-министр Украины Арсений Яценюк начал переговоры с США и ЕС создании трехстороннего газотранспортного консорциума, который преподносится Киевом как преграда на пути реализации российского проекта «Южный поток».

16 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и министром энергетики РФ Александром Новаком, на котором было объявлено о прекращении поставок газа украинским потребителям. Медведев обвинил Киев в шантаже и предупредил о рисках несанкционированного отбора газа. Попытки еврокомиссара Гюнтера Эттингера вернуть Россию за стол переговоров не увенчались успехом. «В настоящее время нет необходимости проведения консультаций ввиду неконструктивности позиции украинской стороны», сказал Новак на пресс-конференции в центральном офисе российского «Интерфакса». «Предмет консультаций исчез. Переговоры велись о невведении механизма предоплаты и погашении долга», - добавил глава «Газпрома» Алексей Миллер. При этом он напомнил, что обсуждаемая сумма погашения - около 2 млрд долларов - была меньшей, чем общий долг за поставки газа. Для возобновления поставок Москва требует погашения долга и предоплаты.

Одновременно обе стороны подали иски в Стокгольмский арбитраж: «Газпром» - с требованием взыскать задолженность в размере 4,5 млрд долларов за поставленный ранее газ; НАК «Нафтогаз Украины» - с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ. Пока спор будет решаться в суде, Россия попытается нарастать поставки газа в Европу через «Северный поток», а Украина – добиться увеличения реверсных поставок из Словакии. Однако сделать это будет непросто: чтобы поставлять минимальные объемы, придется строить и расширять газовые хабы, а, по-хорошему – строить отдельные ветки газопроводов, что требует новых инвестиций. Премьер Словакии Роберт Фицо ранее говорил, что приоритетом для страны будет гарантия поставок российского газа, а «лишних средств для поддержки Киева» нет. Наращиваются и поставки газа из Венгрии.

Тем временем, Арсений Яценюк внес в правительство законопроект, который предусматривает создание единого оператора ГТС Украины, в котором 49% акций будет принадлежать европейским и американским инвесторам. Идея создания консорциума для управления украинской ГТС обсуждается уже много лет, и инициатива изначально принадлежала России и Франции. Суть проекта – привлечение инвестиций на модернизацию ГТС, находящуюся в критическом состоянии. Актуальности этой проблеме добавили взрывы, которые произошлина магистральном газопроводе Уренгой - Помары – Ужгород 16 июня. Россия сразу заявила, что это следствие старения трубопровода. Однако глава МВД Украины Арсен Аваков назвал главной версией – теракт. А Минэнергетики страны указало на странные совпадения: взрыв на фоне отключения поставок российского газа и прекращения переговоров со стороны России. Иными словами, речь может идти, по мнению украинского Минэнерго, о сознательной диверсии.

В любом случае состояние украинской ГТС – ключевая проблема в системе газоснабжения и транзита голубого топлива. Именно этот аргумент, равно как и нестабильность в стране-транзитере, Кремль использовал для лоббирования своего проекта «Южный поток». Для минимизации политических рисков, Москва предложила обходной путь, который, однако, вызывает страхи в Европе относительно сохранения энергетической зависимости европейских потребителей от России. Украина теперь, на фоне газовой войны, получила возможность усилить свои переговорные позиции с Западом относительно модернизации своей ГТС. Однако при всей политической мотивированности Запада, против проекта единого оператора ГТС - два непреодолимых аргумента. Первое: привлечь инвесторов в проект, где они не будут обладать контролем, - затруднительно, а продажа более 50% может вызывать политическую бурю в украинской элите. Второе – даже если Киеву удастся договориться с США и ЕС о совместном управлении и модернизации ГТС, вопрос зависимости поставок из России не теряет актуальность – обойти территорию России будет невозможно, даже при наличии договорённостей о покупке среднеазиатского газа.

Тем временем, главным риском в нынешней газовой войне остается падение объемов поставок газа в Европу. В отопительный период потребление газа на Украине вырастет в 3,5-4 раза, и Киеву придется либо договариваться с «Газпромом», либо забирать газ из транзитного потока, что приведет к перебоям поставок в Европу. 19 июня стало известно, что компания «Газпром Экспорт» (Россия), осуществляющая экспорт российского газа, 17 июня уведомила оператора украинской газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз» о своем желании расторгнуть договор, который предусматривал компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе. Это означает, что Россия фактически снимает с себя ответственность за риски несанкционированного отбора газа украинской стороной. «Мы наблюдаем продолжение шагов, вероятно, призванных дискредитировать украинское направление поставки газа в глазах европейских партнеров. Мы расцениваем расторжение договора как очередную попытку лоббирования «Южного потока», строительство которого было приостановлено европейской стороной», — сказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, слова которого приводятся в релизе.

Россия, начав «газовую войну», рассчитывает, что ни США, ни ЕС не станут заниматься благотворительностью и гарантировать Киеву альтернативные поставки газа (будь то СПГ или реверс из Словакии) или, тем более, помогать с покупкой газа по заоблачной цене. Напротив, Кремль надеется, что ЕС начнет подталкивать Киев к принятию условий российской стороны, по которым цена на газ остается, по сути, выше рыночной. Предлагаемая же Россией скидка – это возможность для Москвы сохранить подвешенность ситуации: при наличии любого удобного повода она может быть отозвана. По сути, Украина в газовом вопросе остаётся с Россией «один на один», что вполне отвечает интересам Кремля: при любом сценарии Киев оказывается в критически сложном положении, диктуемым либо дефицитом газа, либо дефицитом бюджета. Поэтому разрядка в газовом кризисе будет завязана исключительно на уровень российско-украинских политических отношений, которые пока продолжают ухудшаться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net