Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.06.2014

Георгий Мирский: «В Ираке американцы не могут перейти к активным действиям, поскольку боятся испортить отношения со своими суннитскими союзниками»

Возможности у США очень ограничены. Президент Барака Обама в конце прошлой недели сказал, что пошлет в Ирак 300 с лишним военных советников. Конечно, этими силами нельзя противостоять суннитским радикалам. Когда премьер-министр Ирака Нури аль-Малики прямо попросил президента США о военной помощи, Обама не помог даже ударами с воздуха. Почему?Тут никакого секрета нет. Дело в том, что США в Ираке попали почти в такое же тяжелое положение, что и в Сирии – нет выгодных сценариев развития ситуации.

США совершили главную ошибку в Ираке 11 лет назад, когда перепахали все иракское общество. «Наверху» всегда были сунниты еще с тех времен, когда Ирак входил в состав Османской империи под управлением турок-суннитов. Но пришли американцы и принесли существенный элемент демократии – «один человек – один голос». В результате большинство руководящих постов в стране заняли шииты, которые составляют около 60% населения Ирака. И тут США совершили еще ряд ошибок. Во-первых, распустили саддамовскую армию, точнее – ее офицерский корпус, который состоял из суннитов. Эти люди усилили партизанско-диверсионные отряды. Во-вторых, запретили бывшим членам партии БААС занимать любые значимые административные должности, что привело к большим социальным и административным проблемам. Бывшие партийцы БААС пополнили ряды оппозиции и боевиков.

Но для США главным было, чтобы Ирак оставался лояльным. На перевооружение иракской армии было потрачено 15 млрд. долларов. Однако эта самая армия бежала без оглядки, когда их потеснили отряды боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) численностью в несколько тысяч человек.Под руководством премьера аль-Малики Ирак давал все больший крен в сторону шиитского Ирана. Это происходило по причине доминирования во власти шиитов. В результате сунниты, видя, что их отбросили на самую нижнюю ступень социальной лестницы и с ними не считаются, выступили против такого союза Багдада с Тегераном. На помощь им пришла суннитская террористическая джихадистская организация «Аль-Каида». Для нее шииты – такие же враги, как и «крестоносцы с евреями». Шиитов они считают «неверными мусульманами».

В итоге Барак Обама в Ираке попал в такой же «собачий ящик», что и в Сирии, потому что, несмотря на готовность помогать оппозиции, это опасно и может привести к вооружению джихадистов, которые в свою очередь рано или поздно направят оружие против «крестоносцев и евреев». Поэтому Обама до сих пор не вооружает сирийских повстанцев. Тогда руководитель ИГИЛ Абу Бакр Аль-Багдади решил перенести центр борьбы в Ирак, тем более, что неумелая политика правительства аль-Малики подготовила соответствующую почву. В итоге суннитские племена в провинциях Центрального Евфрата были подняты на борьбу с Багдадом. Джихадистов в Ираке 10-15 тыс. Остальные – это местные силы, которые вообще терпеть не могут людей из «Аль-Каиды», однако еще больше они ненавидят правительство аль-Малики. В итоге под контролем ИГИЛ оказались большие приграничные территории Ирака и Сирии, что позволяет им отчасти реализовать свои программные установки.

Несмотря на то, что Барак Обама выступил на стороне шиитского руководства, он не может в военном плане помочь Багдаду. Тем более что ему помогает Иран. В таком случае как бы к США отнеслись суннитские державы – главные союзники Америки на Ближнем востоке? Это приведет к осложнению отношений с главным союзником США в регионе – Саудовской Аравией, для которой главный враг – Иран. В то же время, для саудовцев не менее опасный враг – «Аль-Каида», которая воспринимает правящий монархический режим в Эр-Рияде в качестве своего противника. Поэтому если сейчас саудовцы станут помогать суннитской оппозиции в Ираке, то новое государственное образование на территориях Ирака и Сирии может обернуть оружие против Эр-Рияда.

Георгий Мирский - профессор факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net