Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.06.2014 | Олег Громов

Разделяй и властвуй

Представитель президента Украины Петра Порошенко по урегулированию кризиса на Юго-востоке Ирина Геращенко заявила, что глава украинского государства не намерен вступать в переговоры с «террористами из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик». На фоне прошедших 23 июня консультаций с участием представителей официального Киева, ополченцев, ОБСЕ и России, а также объявленного Петром Порошенко прекращения огня до 27 июня такая позиция означает, что Киев готов мириться не со всеми политическими силами на Юго-востоке.

Украинские власти стараются провести четкую грань между теми политическими силами Донбасса, с которыми можно вести переговоры и теми, с кем любые переговоры невозможны в принципе. Согласно заявлению госпожи Геращенко, Киев намерен консультироваться с «широким спектром» политсил и социальных слоев, в частности с представителями политических партий, бизнес-элитами и интеллигенцией. Наиболее приемлемым союзником официальной власти на Донбассе является Партия регионов, фактическим руководителем и главным спонсором которой является донецкий бизнесмен Ринат Ахметов. В ходе кризиса он предпринимал неоднократные попытки выступить посредником и примирителем сторонников «Донецкой народной республики». Однако по мере того как выяснялось, что ДНР отказывается от любого варианта компромисса с властями, подразумевающего сохранение единой Украины, предприниматель и подконтрольные ему структуры заняли принципиальную позицию против «террористов», что повлекло за собой неоднократные попытки «национализации» предприятий господина Ахметова. В результате донецкий истеблишмент Партии регионов, а также отчасти контролируемые ею местные органы власти являются той самой приемлемой для Киева стороной, которую можно выдвинуть в качестве альтернативы ДНР, связав с ней причины нынешнего кризиса, а с прежними властями – стабильность и процветание региона.

В Луганской области гораздо меньше сил, готовых выступить в качестве посредников. Так, большинство местных политических и бизнес-элит еще до начала активной фазы объявленной Киевом спецоперации поддержали ополченцев и идею создания «Луганской народной республики». Влиятельный в области председатель Луганского областного совета Валерий Голенко открыто поддержал отделение от Киева. По оценкам некоторых политологов в этом его негласно поддержал один из лидеров Партии регионов Александр Ефремов, что обеспечило лояльность районных органов власти подразделениям ЛНР. Местный луганский средний и малый бизнес также поддержал сторонников «народного губернатора» и лидера ЛНР Валерия Болотова средствами, за счет которых были оснащены отряды ополчения. По этим причинам в Луганске осталось мало лояльных Киеву политических сил, кроме отделений пропрезидентских партий «Батькивщины», «Свободы» и УДАРа.

С выбранными партнерами Киев будет вести переговоры не о федерализации, а о децентрализации власти и выборности местных органов управления, о чем неоднократно говорил господин Порошенко в ходе предвыборной кампании. Таким образом, посредством мирного плана и работы с местной элитой Киев при поддержке Запада намерен переформатировать политический ландшафт Донбасса, убрав из него элементы, которые не хотят видеть свое будущее в составе единой Украины, и выделив тех, кто готов управлять Донбассом в качестве одного из регионов Украины с широкими полномочиями. При реализации данного сценария шансы на федерализацию и расширение протестного движения на Юго-востоке (в частности, вовлечение в них других областей – от Одессы до Харькова, включая сюда и Днепропетровск) – минимальны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net