Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.06.2014 | Светлана Самойлова

Слабый иммунитет

Совет Федерации впервые лишил иммунитета одного из своих членов: по представлению Генпрокуратуры верхняя палата российского парламента отозвала иммунитет у сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. При этом сенатор продолжит выполнять свои должностные обязанности до истечения срока полномочий в октябре 2015 года.

Решение о лишении Цыбко неприкосновенности было принято со второго раза. В первый раз на обсуждение СФ этот вопрос был вынесен 18 июня, однако после дискуссии было принято решение перенести его рассмотрение. На следующем заседании за снятие иммунитета проголосовали 136 сенаторов, пять были против, девять воздержались. Решение сенаторам далось непросто: в СФ корпоративная солидарность гораздо сильнее, чем в Госдуме. Неслучайно, решение сопровождалось рядом «смягчающих обстоятельств». Глава комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов попросил представителей правоохранительных органов, «чтобы возбужденное уголовное дело рассматривалось и велось в Москве, в центральном аппарате», учитывая, что «Константин Валериевич остается работать сенатором, а большая часть работы сенатора - это работа в Москве». «Тогда и нас будет возможность его (рассмотрение дела) контролировать», - цитирует агентство главу комитета. Кроме того, Тюльпанов обратился с просьбой выбрать в качестве меры пресечения не подписку о невыезде, а обязательство по явке. Первый замглавы СК РФ Василий Пискарев не видит этому никаких препятствий.

Пискарев также подчеркнул, что вопрос об ответственности Цыбко ставится «только по той статье, на которую мы ссылаемся в Уголовном кодексе (УК/ РФ)». «Это значит, что, лишив его неприкосновенности, мы не можем привлекать к ответственности Цыбко по другим статьям, только по той статье, по которой мы просим в представлении генпрокурора», - уточнил Пискарев.

Константину Цыбко инкриминируется получение многомиллионной взятки. По версии следствия, в период с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя Евгения Тарасова не менее 18 млн рублей за оказание содействия в его назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области, писала «Новая газета». Кроме этого, в 2012 году сенатор получил от предпринимателя Лакницкого не менее 10 млн рублей за «оказание общего покровительства при реализации бизнес-проектов в регионе». Сам Цыбко заявил, что деньги у предпринимателя он брал в долг на покупку квартиры, а с Евгением Тарасовым «в момент передачи взяток» даже не встречался. Собранные СК РФ материалы он назвал фальсификацией и попросил коллег не бросать его одного в борьбе с «темными силами». Свое преследование он объясняет борьбой губернатора с силовыми структурами.

Цыбко был делегирован в Совет Федерации в 2011 г., когда Челябинскую область возглавлял Михаил Юревич, отправленный в отставку в январе этого года на фоне многочисленных коррупционных дел, в которых оказалось замешано руководство области. Для сенаторов – это внутри региональные разборки, которые мало кого волнуют. Гораздо более важной темой стал тот факт, что телефонные переговоры коллеги прослушивались: в 2012 г. правоохранительные органы получили разрешение на контроль переговоров Цыбко не в связи с совершением какого-либо преступления, «а просто решили послушать», недоумевал Тарло. Представитель Владимирской области Антон Беляков попросил председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева «дать правовую оценку» тому факту, что решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, пользующихся неприкосновенностью, выносят районные и городские суды. Лебедев предложил передать такое полномочие Верховному суду — «с учетом высокого статуса члена Совета Федерации», и сенаторы проголосовали за протокольное поручение о подготовке соответствующей инициативы.

Источник в комитете Госдумы по законодательству заявил «Ведомостям», что вопрос об иммунитете парламентариев от прослушивания уже поднимался в нижней палате, когда обсуждалось снятие неприкосновенности с депутатов: ситуация, когда переговоры статусного лица перехватывают через его подчиненных, достаточно типична. Но есть решение Конституционного суда, который указал: если в ходе оперативно-розыскных мероприятий получены данные о совершении преступления, иммунитет не может стать препятствием для расследования. Впрочем, нет серьезных препятствий для того, чтобы законодатель попытался разрешить эту коллизию, заключает собеседник «Ведомостей».

Случай с Цыбко показывает растущую уязвимость статусных представителей федеральной власти в конфликтных ситуациях, даже не имеющих федерального политического значения. Во-первых, это риск утраты неприкосновенности, когда корпоративная солидарность в значительной степени ослаблена (на фоне растущего политического конформизма). Во-вторых, это проблема уязвимости перед правоохранительными органами и «силовиками» в целом, которые набирают свой вес и своими действиями демонстрируют: неприкосновенных в стране нет. Подобные тренды будет влиять на рост управляемости элит и расширение амбиций «силовиков» в отношении контроля над элитами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net