Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.07.2014 | Олег Громов

Ход Медведчуком

Губернатор Днепропетровской области Украины и один из крупнейших бизнесменов страны Игорь Коломойский в понедельник сделал неожиданное предложение одному из своих политических оппонентов. Через гендиректора принадлежащего Коломойскому медиа-холдинга «1+1» Александра Ткаченко олигарх озвучил идею назначить лидера общественной организации «Украинский выбор» и давнего знакомого президента России Владимира Путина Виктора Медведчука губернатором Донецкой и Луганской областей. Как написал господин Ткаченко на своей странице в соцсети Facebook, Коломойский заявил, что это действенный способ остановить насилие на Донбассе. В случае если ополченцы откажутся от такого варианта, следовательно они «пошлют кума Путина».

Сам Медведчук пространно отреагировал на эту новость, заявив, что не рассматривает свое назначение, а также делает все от него зависящее для прекращения кровопролития.

Озвученная Коломойским идея неожиданная и в то же время очень своевременна. Господина Коломойского многие эксперты считают «серым кардиналом» украинской политики и главой «партии войны», который публично заявил, что подконтрольные ему спецбатальоны территориальной обороны, сформированные из наемников и добровольцев для противостояния ополченцам на Юго-востоке, не будут поддерживать озвученное президентом Петром Порошенко перемирие, длившееся до вчерашнего дня. Тот шаг вскрыл имевшиеся между президентом и олигархом противоречия. Если для Порошенко необходимо было найти быстрый и действенный мирный выход из ситуации, поскольку военный вариант может затянуться на годы и привести к краху украинской экономики, то господин Коломойский и поддерживающие его политики в правительстве и парламенте рассчитывали (и продолжают рассчитывать), что при международной поддержке и с учетом снижения активности России есть перспектива победить ополченцев военным путем. Порошенко хотел, добившись перемирия, сильно поднять свой рейтинг, что позволит ему на будущих парламентских выборах сформировать подконтрольное большинство в парламенте и, соответственно, полностью лояльный кабинет министров.

Однако Порошенко 1 июля отдал приказ о возобновлении боевых действий на Юго-востоке. Предложение Коломойского в этом ключе дает украинской стороне последнюю возможность найти хоть какое-то компромиссное решение, которое бы подразумевало оставление Донецкой и Луганской областей в составе Украины при уступках в формировании местной власти, соглашаясь на назначение губернатором пророссийского политика Медведчука. Таким образом, главная роль миротворца в украинской политике переходит от президента Порошенко к Коломойскому.

Медведчук воспринимается в качестве одного из самых доверенных президенту Путину лиц в украинской политике, ради которого тот даже переносил встречи с бывшим президентом Виктором Януковичем. Этот фактор позволил лидеру одной из украинских общественных организаций без официального мандата президента Порошенко участвовать в мирных переговорах в Донецке неделей раньше, поскольку Медведчук представлял интересы Владимира Путина. Расчет Коломойского строится на том, что назначение пророссийского политика Медведчука губернатором украинских областей (одной из или двух одновременно) – тот необходимый компромисс, который сейчас ищут Киев, Москва, Брюссель и Вашингтон. Таким образом, сохраняется территориальная целостность Украины и в то же время обеспечиваются интересы России на Юго-востоке этой страны.

С другой стороны, в случае реализации данного формата компромисса все надежды ополченцев Донбасса на прямую поддержку со стороны российской армии полностью растают, что может привести конфликту между руководством ДНР и ЛНР, с одной стороны, и Москвой – с другой. В результате, ополченцы, скорее всего. Не признают Медведчука в качестве нового губернатора, а это уже в некотором отношении брошенный лично президенту Путину вызов, о чем сам Коломойский заявил через своего подчиненного Ткаченко.

Таким образом, предложение господина Коломойского вряд ли стоит рассматривать как реалистичное. Скорее, это попытка найти компромисс и одновременно прощупать почву на предмет готовности Кремля идти на уступки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net