Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

03.07.2014 | Олег Громов

Попытка замирения

Запад и Россия 2 июля предприняли очередную попытку мирного урегулирования кризиса на Украине и возврата к переговорному процессу между Киевом и непризнанными республиками. На совещании министров иностранных дел России, Франции, Германии и Украины было выработано совместное коммюнике с поддержкой прекращения огня. Кроме того, стороны обязались в самом скором времени вернуться к обсуждению формата новых переговоров между ополченцами и официальной украинской властью. Однако на ведение боевых действий на Юго-востоке это не повлияло, несмотря на участие в данных консультациях украинского министра.

В начале недели президент Петр Порошенко заявил о переходе к «Плану Б» - от прекращения огня к возобновлении активной фазы спецоперации, поскольку перерыв в военных действиях не принес, по мнению Киева, «значимых результатов», а лишь обернулся новыми жертвами среди украинских военнослужащих, ополченцев и мирных граждан.

Действительно, только по официальным данным министерства обороны Украины, за десять «невоенных» дней – с 20 по 30 июня – погибло около 25 военнослужащих, не считая сотрудников Национальной гвардии и бойцов спецбатальонов территориальной самообороны. О многочисленных потерях среди мирного населения и ополченцев в результате артобстрелов и боестолкновений сообщали также представители Донецкой и Луганской «народных республик». Резонансным фактом продолжения боевых действий во время перемирия стал сбитый украинский вертолет с представителями руководства СБУ. Таким образом, украинская сторона и ополченцы продемонстрировали либо полное отсутствие единоначалия и субординации в своих рядах, либо полное нежелание находить мирное решение конфликта. На самом деле справедливы оба утверждения. Во-первых, и с украинской стороны действует несколько сил. Кроме собственно армейских подразделении стоит выделить спецбатальоны олигарха Игоря Коломойского, открыто саботировавшего перемирие. Ополченцы также далеки от единства, что показал несогласованных с правительством ДНР захват здания областного управления внутренних дел бойцами полевого командира по кличке «Бес». Во-вторых, ни Киев не готов пойти на радикальные уступки ополченцам, признавая ДНР и ЛНР, ни ополченцы не готовы идти на уступки и соглашаться на отказ от провозглашенного суверенитета от Киева. Такая ситуация толкнула Петра Порошенко на возобновление огня с расчетом на то, что при снижении степени поддержки Москвой ДНР и ЛНР у ополченцев мало шансов продержаться долгое время против значительно превосходящих их украинских сил. Это же демонстрирует смена руководства министерства обороны и генштаба 3 июля. Президент проводит кадровые эксперименты с целью собрать вокруг себя наиболее эффективную и лояльную ему команду управленцев и военных, способных решить проблему гражданской войны.

Однако международное давление на Киев усиливается. Несмотря на поддержку возобновления операции со стороны США, в американскую прессу просочились слухи о том, что Белый дом уговаривал украинского президента воздержаться от данного шага ради возобновления перемирия и переговоров с ополченцами. Кроме того, открытое недовольство Киевом высказывает Европейский союз. Германия, живо отреагировавшая на примирительные уступки со стороны Москвы в лице отзыва права президента на ввод войск на Украину, готова поддержать мирный диалог и не хочет продолжения боевых действий.

Поэтому у Порошенко остается минимум времени для завершения «блицкрига», начатого армией 30 июня. Если существенных успехов достичь не удастся, это автоматически подвигнет стороны снова сесть за стол переговоров, почву для которых готовит новоназначенный министр иностранных дел Павел Климкин. В ином случае Киев, чувствуя военное превосходство над повстанцами, не заинтересован в возврате к мирному способу урегулирования кризиса.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net