Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.07.2014 | Светлана Самойлова

Перебойный «поток»

Ситуация вокруг проекта «Южный поток» продолжает оставаться противоречивой. После декларативной заморозки проекта со стороны Болгарии, строительство газопровода поддержала Австрия, а вскоре и Венгрия. Как заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан, «тот, кто сказал, что мы не должны строить «Южный поток», должен предложить альтернативу относительно того, как мы должны жить без энергетики», передает Радио Свобода. Одновременно весьма неопределенно о проекте высказался и посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини. От позиции Италии, которая заступает на председательство в ЕС, как раз многое будет зависеть.

Нынешние трудности «Южного потока», и прежде всего, требование ЕК к странам-участницам привести свои межгосударственные соглашения в соответствии с Третьим энергетическим пактом, заставляет партнеров «Газпрома» определяться со своей позицией и как-то реагировать на происходящее. Однако это последнее, что хотят сами правительства стран-участниц проекта. Гораздо удобнее проблему «подвесить», выждав, пока отношения ЕК и России станут более внятными.

По сути, так поступила Болгария, которая, с одной стороны, заявила о замораживании проекта, но, с другой стороны, на практике продолжает его реализовывать, о чем говорил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. То есть для подчеркивания лояльности европейскими законам Софии оказалось достаточно политической декларации.

Неоднозначную позицию заняла Италия. Рим выступает в поддержку проекта строительства газопровода «Южный поток» и диалога с Россией на этот счет, но настаивает на учете европейского законодательства в этом процессе. «Мы бы хотели, чтобы диалог с Россией продолжался со стороны Еврокомиссии и тех стран, которые непосредственно заинтересованы в строительстве газопровода. Все это, разумеется, должно происходить с учетом европейского законодательства, где, я уверен, мы можем найти подходящее решение», — приводит «Интерфакс» слова посла Италии в России Чезаре Марии Рагальини. «Мы бы хотели, чтобы диалог с Россией продолжался со стороны Еврокомиссии и тех стран, которые непосредственно заинтересованы в строительстве газопровода. Все это, разумеется, должно происходить с учетом европейского законодательства, где, я уверен, мы можем найти подходящее решение», - сказал дипломат. По сути, это означает, что Италия «и за черных, и за белых», а тот факт, что поддерживать обе стороны одновременно означает занятие двух противоположных позиций, Рим мало волнует. Тем не менее, более ясно высказался два дня назад статс-секретарь Совета министров Италии, ответственный за европейскую политику Сандро Гоци. По его словам, Рим считает проект «Южный поток» стратегическим для Европейского союза и намерен во время своего председательства в ЕС облегчить его реализацию. Зато у итальянского партнера «Газпрома» по «Южному потоку» компании ENI более переменчивое настроение. В апреле этого года глава компании Паоло Скарони предвещал проекту «мрачное будущее» и говорил, что «для нас российский газ представляет только около 30% потребления, и мы могли бы жить, не покупая газ у России». Основания для этого у Италии есть - с вводом газопровода TAP у Италии появится новый источник газа — Азербайджан.

Зато однозначную поддержку российской проекту высказали Венгрия и Австрия. В Австрии это было скреплено договором между OMV и российским «Газпром», а также подтверждено однозначной политической поддержкой со стороны президента страны Хейнца Фишера. А известный евроскептик премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также не оставил поле для сомнений: «Венгрия будет строить «Южный поток», поскольку этот проект обеспечит безопасность нашего энергоснабжения. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда поставки нашего газа будут зависеть от Украины».

Однако все это не означает, что судьба «Южного потока» определилась. Например, только что избранный глава ЕК Жан-Клод Юнкер первым делом объявил о необходимости реорганизации энергетической политики ЕС в новый Европейский энергетический союз. Это подразумевает объединение энергетической инфраструктуры для усиления позиции перед третьими странами. Так что добиваться уступок от Европы по энергетическим вопросам России будет непросто. Да и евроскептикам, симпатизирующим путинским энергетическим проектам, будет непросто при Юнкере, ставившего во главе угла своего правления централизацию ЕС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net