Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.07.2014 | Светлана Самойлова

Декоративные санкции

Вчера послы 28 стран Европейского союза на состоявшемся в Брюсселе плановом заседании Комитета ЕС «договорились о внесении еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины». Это в основном украинские сепаратисты, россиян - один либо два человека, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного европейского дипломата. Имена и фамилии попавших под санкции будут опубликованы в Официальном журнале ЕС в ближайшие дни. Санкции, такие как замораживание счетов и запрет на поездки в страны ЕС, вступят в силу в ближайшую субботу.

Нынешние санкции со стороны ЕС показательны прежде всего тем, что они практически являются свидетельством сворачивания санкционной политики. И это не стало сюрпризом: день Икс в действительности уже давно прошел, и Запад тогда так и не решился пойти на какие-либо чувствительные для России меры. Этим днем Икс было 30 июня, день окончания перемирия между Киевом и сепаратистами, когда от России ждали решительных шагов по деэскалации ситуации на востоке Украины. На саммите ЕС 27 июня, где Украина, кстати, подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, было решено, что России дается три дня на демонстрацию своей конструктивности в реализации «дорожной карты». И, как многие помнят, никаких особенных шагов, кроме как призывов к Киеву продлить перемирие, Кремль не предпринимал.

Зато решительные шаги предпринял Киев: Порошенко 30 июня возобновил АТО, а Россия почувствовала себя снова обманутой. Косвенно это сыграло на руку Москве: Путин получил моральное право говорить, что Украина сорвала мирный процесс, а ЕС лишился особого повода наказывать Россию, действительно прикладывающей массу усилий к тому, чтобы убедить Порошенко продолжить переговоры.

Тем не менее, полностью отказываться от санкций не намерены ни ЕС, ни тем более США. Для ЕС это скорее символические жесты, направленные на морально-политическую поддержку политики Порошенко и сохранение демонстративного неприятия линии России без существенного ущерба двусторонним торгово-экономическим отношениям. О введении торгово-экономических санкций «речи не идет», отмечал ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник. Решение об экономических санкциях могут принять только первые лица стран ЕС - они соберутся на внеочередной саммит 16 июля, как указывает «Интерфакс». Комитет постоянных представителей ЕС на уровне послов полномочен лишь расширять санкционный список физических лиц и организаций. Новые санкции готовят и США. Вчера помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заверила в готовности ввести новые санкции против РФ «очень скоро».

В России стараются сделать вид что эта «детская игра» в санкции уже никого не интересует. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что перестал следить за решениями ЕС по «черным спискам» в отношении России и посоветовал коллегам из Европы уделить больше внимания реализации договоренностей о достижении прекращения кровопролития на Украине.

Создается впечатление, что секторальные санкции, которых в действительности опасается российская элита, пока утратили актуальность, а в целом ситуация вокруг Украины принимает некоторые формы стабилизации. Пребывание сепаратистов в Донецке и Луганске может затянуться надолго, в то время как Киеву будет очень непросто решиться на реальные боевые действия в городских условиях. Тем не менее, угроза резкого ухудшения кризиса остается, что связано с непредсказуемой динамикой военных столкновений между Нацгвардией и ополченцами. Сейчас мало кто берётся предсказывать развитие ситуации в Донецке и судьбу сепаратистов. Закулисная роль России теперь значительно снизилась, а сам кризис стал практически неуправляемым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net