Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.07.2014 | Светлана Самойлова

Суд по законам информационной войны

9 июля российские следователи предъявили обвинения гражданке Украины Надежде Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов, совершенном в Луганской области 17 июня. По ходатайству СКР фигурантка уголовного дела, которое расследуется управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, арестована. Следователи утверждают, что девушка проникла в Россию под видом беженки и была задержана в строгом соответствии с законом. Однако в Украине и на Западе распространена другая версия: Савченко была передана властям России луганскими ополченцами.

По версии СКР, Савченко являлась оператором-наводчиком вертолета Ми-24 армии Украины. Во время боевых действий в районе Луганска в июне текущего года она взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар». Узнав расположение группы журналистов ВГТРК и гражданских лиц под Луганском, она якобы передала координаты силовикам. В результате минометного обстрела специальный корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин были убиты. При этом в СК утверждают, что позже Савченко без документов, под видом беженки, пересекла границу России. В одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности, и в ней опознали подозреваемую по делу об убийстве журналистов. Как подчеркивают в СКР, задержание производилось в строгом соответствии с законом, а обвинение было предъявлено в присутствии адвоката и переводчика. Посольство Украины также было уведомлено надлежащим образом. В настоящее время следователи выясняют, для чего летчица прибыла в Россию. «Мы неоднократно говорили, что за военные преступления, которые совершаются на территории Украины, обязательно придется ответить всем, как исполнителям, так и заказчикам. И, кстати, сегодня российским судом был заочно арестован Арсен Аваков, который, как и его соратник Игорь Коломойский, обвиняется в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. И, как полагает следствие, помимо прочих преступлений они имеют отношение и к гибели российских журналистов на территории юго-востока Украины», - подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Однако версия СКР выглядит как минимум странно. Во-первых, зачем наводчице понадобилась проводить спецоперацию против российских журналистов, когда на войне есть задачи и посерьёзней. Тем более, что убийство журналистов явно не добавляет респектабельности новой украинской власти. Во-вторых, неясно, с чего закаленная в боях девушка, о которой пишут как об идеологически заряженной стороннице Майдана, кинулась в бега, да еще и на территорию проклинаемой России. В-третьих, обращает на себя столь поразительное везение российских силовиков, которые опознали в Савченко подозреваемую (то есть как будто у них уже были о ней предварительные данные).

В общем, скорее всего, эта версия – не что иное как попытка прикрыть факт сотрудничества ополченцев с российскими правоохранительными органами. Версия украинской стороны выглядит гораздо убедительней. Ранее сообщалось, что Савченко попала в плен под городом Счастье, после продолжительных боев в составе батальона «Айдар». В течение недели о судьбе девушки ничего не было известно, затем родственники сообщили, что она находится в воронежском СИЗО. По данным СМИ, сепаратисты якобы намеревались обменять ее на четырех своих товарищей, однако переговоры неоднократно срывались. После попадания в сеть видеозаписи допроса Надежды Савченко в интернете появились несколько петиций с требованием освободить ее, а МИД Украины выступил с официальным протестом. Разобраться в ситуации потребовал и президент Украины Петр Порошенко.

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый в свою очередь дал понять, что это не единственное похищение граждан Украины. «Это абсолютно неприемлемая ситуация. Мы этого абсолютно не воспринимаем и будем делать очень серьезные шаги, в том числе с поддержкой международного сообщества», - заявил Чалый и отметил, что подобные случаи могут быть свидетельством того, что «кто-то не хочет мирного урегулирования ситуации».

На этом фоне возникает лишь один вопрос: с учетом фигурирующих в информационном поле сведений о многочисленных фактах взятия в плен украинских военных, почему из истории Савченко было решено сделать публичный скандал? Возможно, против нее сыграла, в первую очередь, ее публичность: она ранее многократно участвовала в телевизионных шоу, а воевать пошла по идеологическим причинам (при этом имея и большой опыт). Как заявил источник «Независимой газеты», Савченко – «яркий персонаж, привлекала к себе внимание…» По словам собеседника издания, в этой акции есть большой политический смысл: «Летчица была наводчицей, и она этого не отрицает. Была поймана рядом с тем местом, где убили репортеров. Явно по сотовому телефону наводка была, и она координировала огонь. Есть масса нюансов, которые косвенно, но доказывают, что это была именно она. Вывод: армия охотится за журналистами, а приказы ей отдает политическое руководство Украины». Источник считает, что летчицу следует «прилюдно судить и в ходе судебного следствия объявить, кто давал приказы».

Иными словами, Савченко уготована судьба главного персонажа в политическом процессе над украинской армией. Задача – дискредитация АТО, целью которой, как будет убеждать прокремлевское телевидение, было уничтожение журналистов (дабы не рассказали «правду»). К этому, при желании, накрутить можно и много всего другого, включая «этнические чистки» и «расстрелы» мирного населения. А если девушка еще и проявит характер и не сломается, защищая свои политические взгляды, то из нее и вовсе получится прекрасный показательный объект для политической казни. Однако в Кремле, вероятно, не подумали, что таким образом собственными руками создают для Украины национального героя, симпатии к которой могут объединить и тех, кто еще совсем недавно относительно равнодушно относился к российско-украинской вражде.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net