Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.07.2014 | Светлана Самойлова

Украинский кризис: постепенная эскалация

Ситуация в Украине продолжает оставаться напряженной. 11 июля ополченцы применили установки «Град» против украинских военных, в результате чего погибло несколько десятков человек. Президент Украины Петр Порошенко пообещал отомстить за каждую смерть. Продолжается и активная фаза АТО, основные бои пока ведутся вокруг Луганска. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Порошенко «иметь чувство меры». Сам Порошенко в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что все усилия начать переговоры о перемирии с ополченцами ДНР и ЛНР оказались безрезультатными. В ночь на 13 июля с украинской стороны была обстреляна российская территория, погиб один человек – МИД России в ответ выступил с крайне резким заявлением.

Основные усилия по урегулированию украинского кризиса все больше концентрируются в диалоге руководства Украины с США и Германией. Петр Порошенко провел телефонный разговор с Ангелой Меркель, а затем с вице-президентом США Джозефом Байденом. Судя по официальным сообщениям, предметом переговоров является цена продвижения украинских военных в зоны, контролируемые ополченцами. Ангела Меркель призвала Порошенко к военной сдержанности, а также выразила озабоченность отсутствием доступа специальной комиссии ОБСЕ на пограничные пункты на российско-украинской границе. По данным прессы, эти пункты, с украинской стороны практически никто не контролирует, включая и ополченцев – хотя официально украинские власти и заявили о восстановлении контроля над ними. На границе растет напряженность: 11 июля российские пропускные пункты были временно закрыты из-за обстрелов с украинской территории. Россия пригрозила Киеву ответными мерами, если ситуация будет повторяться. Джо Байден, в свою очередь, пообещал украинским властям оказать финансовую помощь на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Россия, судя по всему, всерьез разочарована срывом перемирия 30 июня, а сдача Славянска значительно ослабила переговорную позицию Москвы и ополченцев. По словам Порошенко, «украинское правительство предлагало многочисленные пути - на Украине, в России, а также в других странах - для переговоров о перемирии», но все предложения «были отклонены либо Россией», либо ополченцами. При этом он отметил, что Украина готова к двухстороннему прекращению боевых действий. Ранее власти ДНР заявляли, что одним из условий переговоров с киевскими властями является обмен пленными. В Донецке резко усилились позиции Игоря Стрелкова, объединившего под своим командованием почти все вооруженные силы, находящиеся в городе (исключение составляют несколько десятков сторонников оказавшегося слишком «умеренным» бывшего командира донецкой «Альфы» Александра Ходаковского, вынужденного покинуть Донецк и укрыться в Макеевке). Вице-премьером ДНР по безопасности стал Владимир Антюфеев, в прошлом куратор деятельности рижского ОМОНа, боровшегося за сохранение СССР в 1991 году, а затем в течение двух десятилетий – министр госбезопасности Приднестровья. Он находится в международном розыске по запросу Латвии, против него возбуждено уголовное дело в Молдавии и ему запрещен въезд в Европу. Понятно, что Антюфеев придерживается жесткой позиции – как и Стрелков.

Порошенко же высказывался о вероятности переговоров лишь с «настоящими хозяевами Донбасса», а именно с «металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют самую большую силу, но были зажаты силой оружия». Таким образом, судя по всему, к переговорам сейчас не готовы обе стороны.Одним из важных сюжетов стал арест украинской наводчицы Надежды Савченко. СКР обвиняет ее в пособничестве в убийстве российских журналистов, совершенном в Луганской области 17 июня. Следователи утверждают, что девушка проникла в Россию под видом беженки. Однако в Украине и на Западе распространена другая версия: девушка была передана властям России луганскими ополченцами. Как заявил источник в силовых структурах «Независимой газеты», Савченко – «яркий персонаж, привлекала к себе внимание…» По словам собеседника издания, в этой акции есть большой политический смысл: «Летчица была наводчицей, и она этого не отрицает. Была поймана рядом с тем местом, где убили репортеров. Явно по сотовому телефону наводка была, и она координировала огонь. Есть масса нюансов, которые косвенно, но доказывают, что это была именно она. Вывод: армия охотится за журналистами, а приказы ей отдает политическое руководство Украины». Источник считает, что летчицу следует «прилюдно судить и в ходе судебного следствия объявить, кто давал приказы». Вскоре официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Украина получит Савченко, когда Порошенко станет президентом США.

Владимир Путин, тем временем, также ведет консультации с европейскими лидерами: на прошедшей неделе он переговорил с лидерами Германии, Франции и Италии, а в Бразилии встретился с Ангелой Меркель (оба руководителя отметили «необходимость срочного возобновления работы контактной группы по Украине, возможно, в формате видеоконференции»). Москва продолжает попытки убедить западных лидеров в необходимости прекращения АТО. В то же время Запад ждет от России реальных шагов по деэскалации ситуации на востоке Украины. В ходе телефонного разговора президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд «согласились, что Россия должна будет заплатить дополнительную цену, если незамедлительно не примет меры по деэскалации напряженности» на Украине. В противном случае она попадет под новые санкции.

Россия не может ни отказаться от поддержки «республик», ни прямо вмешаться в конфликт. Соответственно, «ястребы» в российской элите не могут чувствовать себя удовлетворенными, но и возможности «голубей» сокращаются. В информационном пространстве снова пошла волна героизации Игоря Стрелкова, а конфуз с приездом Сергея Кургиняна в Донецк (что связывали с именем Владислава Суркова), и его конфликт с ополченцами в итоге сыграл против тех, кто является проводником линии на переговоры с Киевом. Бурная активность Кургиняна не помешала (да и не могла помешать) Стрелкову установить военный контроль над Донецком, зато оказалась крайне невыгодной России с имиджевой стороны (в частности, потому что Кургинян публично заявил о российской военной помощи ДНР). Все это ведет к тому, что развитие украинского кризиса сопровождается девальвацией роли России, которая по остаточному принципу поддерживает ополченцев и критикует действия Киева. Других ресурсов на украинском направлении, которые можно было бы противопоставить Украине и Западу, у России не остается.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net