Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.07.2014 | Константин Емельянов

Фобия внутриэлитного раскола

9 июля съезд партии «Гражданская сила» принял решение об отзыве кандидата на должность главы Башкирии Раиля Сарбаева в связи с тем, что он «в ходе выдвижения совершал деяния, противоречащие интересам партии и наносящие ущерб ее репутации». Сам Сарбаев, считавшийся главным конкурентом действующему главе республики Рустэма Хамитова, заявил об оказании на него политического давления.

Решение о досрочной отставке президента Башкирии было объявлено 30 мая на встрече президента РФ Владимира Путина с Рустэмом Хамитовым. Хамитов был утвержден на пост президента Башкирии 19 июля 2010 года. В сентябре состоятся досрочные выборы главы республики. На встрече с Владимиром Путиным 30 мая Хамитов пояснил, что по плану выборы должны были состояться в 2015 г. Президент, похвалив главу региона за успехи в работе и заявил, что Хамитов «и в этом (году) имеет все шансы на победу, и в следующем». «Но если Вам удобнее по каким-то соображениям избираться именно в этом году, я не возражаю, пожалуйста», — добавил президент России.

Досрочные выборы в Башкирии, как и в других регионах, не стали неожиданности: слухи об этом ходили давно. Своя интрига появилась после того, как о выдвижении своей кандидатуры заявил бывший премьер-министр Башкортостана 52-летний Раиль Сарбаев, до последнего времени занимавший пост вице-президента по взаимодействию с органами государственной власти и региональной политике ОАО «СГ-транс» (входит в холдинг «АФК-Система»). Сарбаев был выдвинут от партии «Гражданская сила» - одного из кремлевских спойлерских партийных проектов. Ряд СМИ писали, что за спиной Сарбаева стоит команда экс-президента Муртазы Рахимова. После выдвижения своей кандидатуры, Раиль Сарбаев написал заявление об увольнении с поста вице-президента компании, так как намерен сосредоточиться на политической деятельности. Источники, близкие к нему, говорили «Коммерсанту», что «отставка могла быть сымитирована, чтобы не портить отношения акционеров «Системы» с руководством Башкирии».

«Решение об отзыве моей кандидатуры было неожиданно принято партией «Гражданская сила», которая ранее выдвинула меня на должность президента, - говорится в заявлении Сарбаева, находящимся в распоряжении ИТАР-ТАСС. - Никто в партии не может назвать ясной и определенной причины этого отзыва - все прячут лицо. А это значит, что решение было принято в последний момент и под жестким давлением». В тексте не уточняется, с чьей стороны было оказано давление. В ЦИК республики уточнили, что Сарбаев может опротестовать отзыв своей кандидатуры с выборов главы Башкирии, однако повторно участвовать в них не сможет. В заявлении Сарбаев подчеркнул, что успел собрать 454 подписи (из необходимых 457) муниципальных депутатов в свою поддержку.

На пресс-конференции в Уфе экс-кандидат заявил, что не будет опротестовывать в суде отзыв своей кандидатуры. «Времени на это уже нет. Даже если и напишем заявление в суд, потеряем на его оформление время, которое могло бы пойти на избирательную кампанию», - сказал он.

Поводом для снятия Сарбаева стали опасения, что победа кандидата «может спровоцировать обострение межнациональных отношений в республике». Отозвать кандидата, как пояснил председатель исполкома «Гражданской силы» Александр Потапов, потребовали партийцы «не из Башкирии». «Руководство партии выступило на съезде против отзыва, но делегаты к нему не прислушались», — сказал он «Коммерсанту». Глава федерального политсовета «Гражданской силы» Александр Рявкин, выступивший против решения съезда о снятии кандидата, в итоге сложил полномочия и вышел из партии. «Другого выхода у меня не было: если члены партии не слушают председателя, надо уходить», — заявил он «Коммерсанту». Источник издания, близкий к руководству партии, отметил, что Рявкин «до последнего времени контролировал партию», а его уход может быть связан с «невыполнением договоренностей с Сарбаевым».

Тем временем, снятие перспективных кандидатов на губернаторские выборах происходит не только в Башкирии. Издание «Слон» сделало обзор на эту тему. Так, в Орловской области «Патриоты России» отозвали своего кандидата Ивана Мосякина, бывшего лидера местных единороссов, через несколько дней после выдвижения. ЛДПР сняла своего кандидата на выборах губернатора в Оренбурге депутата Госдумы Сергея Катасонова, которого поддерживали другие парламентские партии, КПРФ и «Справедливая Россия». В Республике Алтай выяснилось, что кандидат от партии «Великое отечество», бывший министр энергетики Виктор Калюжный, также снят – у него оказалось не погашено членство в «Единой России». Еще раньше депутат Госдумы от КПРФ Николай Паршин снял свою кандидатуру на выборах губернатора Волгоградской области. После того, как он выдвинулся, следственные органы попросили Думу лишить его неприкосновенности. Со значительными сложностями, связанными с проявлением административного ресурса, столкнулась в Петербурге Оксана Дмитриева, выдвинутая от «Справедливой России».При этом по данным автора статьи Лолы Тагаевой, в СМИ появлялись «вбросы», что в администрации президента просят хотя бы в нескольких регионах провести конкурентные выборы, чтобы было, что предъявить в ответ на упреки в формальности проведения избирательных кампаний.

Административный ресурс остается главным преимуществом губернаторов, идущих на досрочные выборы, что доказывает - истинной целью было не получение дополнительной легитимности (как разъяснялось официально), а стремление переизбраться на новый срок в условиях гарантированной политической стабильности. При этом Кремль еще в определенной степени заинтересован в сохранении конкуренции ради легитимности избирательных кампаний при условии не слишком высоких политических рисков для фаворитов. Однако на региональном уровне, где риски кажутся гипертрофированным, предпочитают лишний раз страховаться, избегая, прежде всего, раскола в элитах. В Башкирии при этом воспроизводится традиционная для республики ситуация, когда в регионе свои интересы имеют влиятельные игроки федерального уровня, а политическое поле изначально полицентрично. Элита хорошо помнит опыт выборов 2003 года, когда Муртазе Рахимову противостояла группа близкого в то время к Путину банкира Сергея Пугачева, выставившая своим кандидатом Сергея Веремеенко. Вероятно, сейчас Хамитов предпочитает избежать подобной трудноуправляемой ситуации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net